гальцев должность звание роль в судьбе ивана итог жизни

Конспект урока литературы «Маленький герой большой войны» (6 класс)

Маленький герой большой войны»

Вид урока : урок внеклассного чтения

Оборудование : презентация, портрет В.О. Богомолова, работы учащихся (рисунки, интервью, отзывы), словарь Ожегова.

Цели урока :

познакомить учащихся с повестью Богомолова «Иван», ввести в атмосферу описываемых событий, обменяться опытом прочтения;

воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гордости за тех, кто отстоял Победу;

развивать навыки связной речи, самостоятельности, умения отстаивать свою позицию.

Эпиграф:

Ход урока

I. Организация класса.

II. Актуализация опорных знаний.

А какие ассоциации приходят вам на ум, когда вы слышите слово «война»?

Как вы считаете, какого цвета слово «война» и почему?

красный – кровь, гнев, ненависть, ярость, месть;

серый – боль, тоска, безысходность;

— Знаете ли вы, ребята, что на свете дороже всего?

— Я совершенно точно знаю, что самое дорогое на земле – это вы, наши дети. Спросите об этом у любой матери, у любого отца. Спросите у любого народа – есть ли в мире что-то дороже детей?

Какие ассоциации вызывает у вас это слово? Какого оно цвета и почему?

(Дети – игры, озорство, радость, веселье, забота родителей, любовь, счастье и т.д.)

Есть ли у слов «война» и «дети» точки соприкосновения? (Нет, они несовместимы).

Мне бы хотелось, чтобы этот урок был для вас уроком-открытием, чтобы никто из вас не ушел с пустым сердцем. Ведь, размышляя над страницами книг о войне, мы воссоздаём картины прошлого в своём сознании и в сердце и тем самым проявляем уважение к памяти тех, кто отстоял нашу Родину в борьбе с фашизмом.

О войне написано много. И, наверное, много ещё будет написано.

— Давайте вспомним, какие произведения о ВОВ вами уже прочитаны? (Ильина «Четвёртая высота», Катаев «Сын полка» и др.)

Каждое новое произведение открывает нам неизвестную страницу той Великой и Священной войны, о которой мы с вами, к счастью, знаем только из книг, кинофильмов и рассказов очевидцев, кому посчастливилось дожить до Победы.

— Ребята, а что вам известно о Владимире Богомолове?

В.О. Богомолов – участник Великой Отечественной войны, добровольцем пошел на фронт совсем юным: ему не было и 15 лет. Был воспитанником полка, может быть, его черты можно узнать в герое его повести «Иван». В 1941 году Владимир Богомолов получил первое офицерское звание. Был ранен, награжден. Прошел путь от рядового до командира взвода разведки, исполнял обязанности командира роты, был офицером разведки полка. Служил в армии до 1952 года. Его перу принадлежат многие произведения, среди них роман «В августе 44-го», повести «Иван», «Зося». Он рассказывает о войне так правдиво, чтобы те, кто вернулся и не вернулся, не смогли упрекнуть его в неправде. Он хочет, чтобы все мы, живущие в мирное время, сильнее ощутили, как много мужества и духовной стойкости потребовала от человека война, какую бездну горя она принесла миру.

Жизнь Владимира Осиповича Богомолова оборвалась в январе 2004 года.

III. Работа по теме.

Что нам известно о Гальцеве? (стр.14, стр.38)
(Гальцев исполнял обязанности командира батальона, хотя ему всего был двадцать один год. Поэтому многие к нему относились иначе, чем к другим комбатам, считали мальчишкой, несмотря на то, что он воевал с первых дней войны и имел ранения и награды. Гальцев хорошо разговаривает по-немецки, его даже уговаривали перейти в разведотдел переводчиком, но он не захотел. Гальцеву всегда хотелось быть разведчиком.)

Как Гальцев познакомился с Иваном?

( Это было в октябре 1943 года около часа ночи. Наши войска стояли на берегу Днепра. Вдруг охрана заметила ползающего в воде возле берега ребёнка. Это был мальчик, который попросил доставить его в штаб.)

Найдите в тексте и зачитайте портретное описание Ивана (читают, с.7,8)

(Я увидел худенького мальчишку лет одиннадцати, всего посиневшего от холода и дрожавшего; на нём были мокрые, прилипшие к телу рубашка и штаны; маленькие босые ноги по щиколотку были в грязи.

… настороженно-сосредоточенный взгляд больших, необычно широко расставленных глаз. Лицо у него скуластое, темновато-серое от въевшейся в кожу грязи. Мокрые, неопределённого цвета волосы висели клочьями. В его взгляде, в выражении измученного, с плотно сжатыми, посиневшими губами лица чувствовалось какое-то внутреннее напряжение и, как мне показалось, недоверие и неприязнь.)

— Как автор говорит о состоянии Ивана? Выберем детали портрета.
(Ребёнок предельно измучен. Ползал в воде. Ослаб. На вопросы не отвечает. Измученное лицо, настороженно- сосредоточенный взгляд. Посиневшие губы, плотно сжатые губы. Клацая зубами. Взгляд исподлобья. Слабый голос, внутреннее напряжение во взгляде. Весь дрожал.)

Как ведёт себя Иван при разговоре с лейтенантом Гальцевым. Какие детали раскрывают характер Ивана?

Мальчик называет себя Иваном Бондаревым и приказывает Гальцеву немедленно сообщить в штаб, где он находится. Гальцев замечает у него на спине повыше правой лопатки багровый шрам от пулевого ранения. На вопрос Гальцева о шраме мальчик отвечает: «Это вас не касается. Не смейте кричать!» Он нетерпим к тому, что Гальцев повышает на него голос, неоднократно требует позвонить в штаб армии, отвечает молчанием на вопросы лейтенанта и о шраме, и о том, откуда он, как попал к реке. Он даже угрожает Гальцеву. (с.11,12)

Мальчик ведёт себя уверенно. В характере и глазах Ивана – твердость взрослого, а во внешности – незащищенность и детскость. Назвать фамилии подполковника Грязнова и капитана Холина Иван решился потому, что сведения, которые он принес, нужно было срочно передать в штаб. Только поэтому мальчишка открыл Гальцеву свою тайну.

Подполковник Грязнов, начальник разведки, узнав об Иване, приказывает Гальцеву создать для мальчишки все условия. Он советует: «Обращайся поделикатней, учти: он парень с норовом».

— Поразмышляем, что сделало его таким?

Чем же занимается мальчишка? ( Он разведчик. )

Обобщение. Для него главное – долг, дело, которым он занимается. В ожидании Холина он не улегся спать, не стал есть, а сначала сел писать донесение. Найдите в тексте и зачитайте этот отрывок (с. 16,17)

Вспомните себя, как усталые и измученные, согревшись, вы моментально засыпаете! Иван же, продрогнув до крайности, заставил себя работать. Какая черта характера проявилась в этом поступке? Это говорит о том, что у него сильная воля. Это черта характера не столько мальчика, сколько мужчины. А значит он БОЕЦ, ГЕРОЙ.

— Каким образом Ивану удаётся собирать важные сведения? (Ответы учащихся.)

Читайте также:  Sds max и sds plus в чем разница

Иван подолгу живёт на оккупированной территории, ходит по деревням, посёлкам, одетый в тряпьё, как побирушка, а сам зорко всматривается в любое скопление живой силы врага и его вооружение, всё видит, всё запоминает. Сведения, добытые им, очень ценны.

— Какие чувства испытывает Гальцев, когда его разбудили, чтобы сообщить о мальчике? (досаду, раздражение: разбудили раньше намеченного часа)

– Гальцев начинает всматриваться в мальчика. Как изменяется его отношение к Ивану, когда он догадался, что тот выполняет очень опасную работу? (с.17)

(Он видит худенькое тельце, тонкие ноги и руки. Перед ним совсем ещё ребенок. У Гальцева возникает острое чувство жалости, сострадания; это несопоставимо – ВОЙНА и РЕБЕНОК.
«Я чувствовал себя перед ним виноватым… Теперь я готов был ухаживать за ним как нянька…»)

— Гальцев понял, что Иван не первый раз возвращается с того берега, занятого фашистами. Он проникся уважением к этому мальчику с душой воина. Лейтенант идет проверять дозоры и задумывается, как в такую ненастную, темную, холодную октябрьскую ночь 1943 года 11-летний мальчишка в одиночку переплыл Днепр.
Он даже в мыслях не допускает, что мальчик переплыл днепровский плес при температуре воды +5 градусов, если переправа исключительно трудна при +15 градусах даже и для хорошего пловца. И лишь по приезде разведчика Холина Гальцев узнает, что Иван действительно переплыл сам.
Вот как скупо, заново все переживая, рассказывает об этом капитану сам Иван: (с. 22,23 – чтение наизусть )

– Какой тост предлагает Иван Холину и Гальцеву? («За то, чтобы я всегда возвращался»).

Как относятся к Ивану разведчики? с. 37,38

А) Холин любит Ивана: «О таком мальчишке можно только мечтать». Хочет усыновить его, но в то же время понимает, что пока не может стать ему настоящим отцом, потому что бесшабашен, порой грубоват. Холин сам как бы большой ребёнок и относится к мальчику как к родному, а в чём – то даже побаивается его, беспрекословно выполняет просьбы и указания юного разведчика. Б) Катасоныч относится к мальчику по – отцовски, всё готов для него сделать. Когда Гальцев спрашивает у него об Иване, лицо Катасонова «озаряется нежной, необыкновенно тёплой улыбкой.

— Чудный малец! Только характерный, беда с ним!»

Он один из всех окружающих называет мальчика Ванюшкой. Тихий, скромный, спокойный, лучший в армии охотник за языками, Катасоныч как никто из взрослых понимает, как опасна работа, которую выполняет ребёнок для штаба армии.

Взрослые балуют мальчишку (Гальцев открыл перед Ванюшкой коробку леденцов, налил ему ряженки с шоколадной пенкой, достал журналы). Они чувствуют себя перед ним виноватыми, потому что не детское это дело – война. (с. 37,38).

И через месяц на наблюдательный пункт на берегу Днепра приезжают разведчики, чтобы снова переправить мальчишку в тыл врага. И Гальцев просит Холина рассказать об Иване. Как Холин объясняет, почему Иван сам рвётся в разведку? (с. 41-42)

– Когда взрослые уходят на берег, что делает Иван в землянке перед отправкой в тыл к немцам? (с. 44) И вдруг мы видим его играющим в землянке.

Да, вы правы: мальчишка остаётся мальчишкой: играет, как его сверстники, собирает ножички, вооружается биноклем, как настоящий командир… Он хотел бы гонять голубей, радоваться первому снегу, а он каждый день смотрит в глаза смерти…

– Вспомните Петю Ростова из романа Л.Н.Толстого «Война и мир».
Почему он пошел в армию?
(ответы)

– Что общего у Ивана с Петей? Как Иван объясняет свое пребывание на войне? (с.46). (В трудное для Родины время Петя Ростов и Иван Буслов встают в ряды защитников Отечества. Оба стараются принести пользу Родине в трудный час, и это для них – главное в жизни.)

Обобщение. В который уж раз отправляется Иван в логово врага! Наши войска готовятся форсировать Днепр, командованию армии нужны свежие сведения о дислокации немецких частей, и лучше Ивана, опытного разведчика, с этим не справится никто. И вновь он – в лодке на середине Днепра. (с. 55,56) Достигнув берега, Иван в условленный час исчезает во тьме. Теперь он – один, кругом – враги. А Гальцев и Холин наблюдают за немецким дозором, идущим с той стороны, куда ушёл Иван. (с. 59)

– Подумайте, почему автор так подробно описывает экипировку Холина и Гальцева, экипировку немецкого дозора? (с. 51, 59 – чтобы оттенить мужество и упорство Ивана, его выносливость. Взрослые мужчины одеты тепло и добротно, вернутся в землянку, мальчик – в плохонькой одежонке, насквозь промокнет, в тылу врага его никто не ждет. (с.52, с.64)

— В чём особая тяжесть положения мальчика, когда он находится в тылу врага?

Вы правильно определили сложность положения мальчика в тылу врага: опасные ситуации возникают ежедневно, ежечасно, а он может надеяться только на себя. Никого рядом: ни командира, ни товарищей, ни связи. Только ты и враг. Это, конечно, непосильная нагрузка на детские плечи.

И, понимая всю тяжесть этих переживаний и опасностей, взрослые всё – таки посылают мальчика в разведку. Почему?

Все ваши предположения верны лишь отчасти. Главную причину – горькую и страшную – вы не назвали.

А дело было в том, что шла жестокая война, от исхода которой зависела не только судьба отдельного человека, но будущее нашей Родины. Гибли люди, разрушались города, горели сёла. За победу сражались и, случалось, погибали старики и дети, как ни больно и ни горько об этом говорить. Помните, Холин, переправив Ивана на другой берег реки, в тыл врага, разговаривает в землянке с Гальцевым:

(Иван вернулся с задания и на следующий день должен был быть отправлен в суворовское училище, но ночью он ушёл… Разведчики думали, что он ушёл к партизанам.)

— Неисповедимы пути человека на дорогах войны. Война катилась на запад, а лейтенант Гальцев хотел хоть что-то узнать о судьбе Ивана Буслова. (с. 69) Многое изменилось за военные годы в судьбе Гальцева. (с. 67, 69)
И ВОТ 2 МАЯ 1945 ГОДА 3 ЧАСА ДНЯ. Наши войска находятся в центре Берлина. Каким образом удаётся Гальцеву узнать что-то об Иване? (с. 69,70,71)

( Опергруппа, где был переводчиком Гальцев, оказалась в полуразрушенном здании, где располагалась государственная тайная полиция. Один из солдат нашёл документы

Вспомним, на последнее задание Иван ушел из расположения наших войск в начале ноября. Схвачен фашистами он был 21 декабря. Значит, в тылу врага он провел больше месяца, постоянно жил рядом с опасностью, рискуя жизнью, собирал нужные сведения.
О последних днях жизни разведчика Ивана Буслова мы узнаём из спецсообщения начальника тайной полиции немецкой армии.

Читайте также:  снять квартиру по суточно в воронеже

Чтение отрывка (с.71,72 – читают поочередно – 7 человек)

— Говорить что-либо после этих слов трудно. Мы не знаем подробно, как вел себя Иван на допросах, но его поведение в разговоре с Гальцевым в начале повести дает нам возможность представить это: он был предельно собран, тверд, на все вопросы отвечал молчанием, лишь широко расставленные глаза его пылали неугасимой ненавистью к фашистам.

— Почему повесть заканчивается многоточием?
Почему Гальцев ничего не добавил к немецкому документу?
(слезы подступили к горлу, минута молчания, потрясен мужеством Ивана, любые слова здесь неуместны, потому что не смогут выразить боль Гальцева и его любовь к мальчику.)

Владимир Осипович Богомолов тоже считал, что детям на войне делать нечего. И если там нашлось для них дело, то это – несчастье, беда и повода для восхищения тут нет.

— Давайте, ребята, поразмышляем над тем, каким бы стал Иван, если бы остался жив? Как бы сложилась его судьба?

Перед нами, ребята, прошла короткая жизнь русского мальчика, разведчика из Гомеля Ивана Буслова, который в тяжкую военную годину наравне со взрослыми встал на защиту Отечества.

Итак, последний, проблемный вопрос сегодняшнего урока: почему мы победили в Великой Отечественной войне?

Цена Победы велика . Вдумайтесь в эти цифры :

во время второй мировой войны погибло более 55 миллионов человек,

Из Спасского района ушло на фронт 32700 человек, около 22 тысяч воинов домой не вернулись.

Среди них были и ваши родные. Что вы знаете о них?

— Завершая урок, я прошу вас высказать свои впечатления. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я открыл для себя…»

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Я уверена, что сегодня вы не остались равнодушными к событиям, о которых мы говорили на уроке, и надеюсь, что 9 Мая вы обязательно принесёте цветы к обелиску Победы.

Домашнее задание. Письменный ответ на вопрос: « Почему 9 Мая я принесу цветы к подножию обелиска Победы?».

Источник

Как сложилась судьба тех военных, которые оказались с Иваном в начале повести?какая их должность, звание, роль в судьбе Ивана, итог жизни? Гальцев, Холин, Грязнов, Катасонов

Ответы 2

взрослый летчик, маленький принц, цветок, лис и змея – главные действующие лица внутренней трагедии сент-экзюпери. правда маленького принца в том, чтобы любить цветок, в том, чтобы научиться любить его на своем маленьком астероиде.

сент-экзюпери как писатель ставил перед собой всегда одну и ту же : выразить себя, раскрыть в себе человека – того, кто нуждается в любви и кто способен любить.

2. французский летчик, героически погибший в воздушном бою с фашистами, оставил глубокий след в гуманистической хх века.

в школе экзюпери – рассеянный ученик, не отличается усидчивостью и постоянством в работе. правда, писал прекрасные сочинения.

сент-экзюпери всегда умел ценить дружбу. по его мнению, это самое драгоценное, что есть на земле, это доказательство истинной стоимости человека.

3. вся жизнь писателя полна драматических событий. он попадал в тяжелые авиационные катастрофы, совершал много опасных рейсов, перенес не одно ранение, нередко бывал на грани смерти.

его появления среди друзей всегда казались невероятными. ведь он только что тонул в сан-рафаэле, терпел аварию на реке меконг в индокитае, от жажды в ливийской пустыне, слал репортажи из он появлялся в дверях внезапно, закрывая проход своей крупной фигурой. ростом метр восемьдесят четыре сантиметра, широкоплечий, массивный. круглое лицо. широко расставленные глаза. вздернутый нос. экзюпери «приручал» своих друзей улыбкой, обаянием мужественного и нежного сердца.

4. писатель мечтал о спасении всего человечества путем морального усовершенствования, мечтал о всеобщем братстве, об уничтожении войн.

экзюпери обращал свой голос к людям всей земли: «мир стал пустыней, и все мы жаждем найти в ней товарищей. чего ради нам ненавидеть друг друга? »

философским завещанием писателя стала написанная им незадолго до гибели сказочная повесть «маленький принц».

— «глаза слепы, надо искать »

5. сказка писателя адресована детям, но, как показывает практика, не все понимают ее глубокие проблемы и удивительную поэтичность. даже взрослые. «странный народ эти » все устроены по-разному, у каждого свой внутренний мир. и не каждому присуще именно в этой сказке уловить атмосферу духовности, дефицит которой так остро ощущается в наши дни.

портрет писателя на доске.

записи на доске, эпиграф к уроку:

(выбрать можно любое высказывание для записи; сделать три плаката по с разными высказываниями писателя, с рисунками самих детей.)

«я родом из детства»,

«слишком много в мире людей, которым никто не пробудиться», «быть человеком – это значит чувствовать, что ты за все в ответе», «ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком», «светильники надо беречь: порыв ветра может погасить их»,

« забывай: ты всегда в ответе за тех, кого »,

«если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь…»

«это печально – когда забывают »

« есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, себя в порядок ­и сразу же в порядок свою »

«себя судить куда трудней, чем других. если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине »

«посети планету земля – у нее неплохая » «все дороги ведут к »

«зорко одно лишь сердце. самого главного глазами не »

«когда даешь себя приручить, потом случается и »

— как он относится к своей планете?

— какие у него представления о жизни, его взгляд на окружающую действительность? (можно ответить цитатами из сказки, дать свое небольшое обоснование).

7. конкурс на самого внимательного читателя (не пропустить мельчайших деталей повествования и правильно их понять).

1. что представляет собой попавшая на планету роза?

2. почему она нередко ставит маленького принца в тупик?

Источник

Фамилия Должность(только у Гальцева)
Звание(не надо)
Роль в судьбе Ивана
Итог жизни
Гальцев
Холин
Грязнов
Катасонов ​

Ответы 3

3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

Читайте также:  искитим омская 1 баня

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.

3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.

Источник

Заполните таблицу «судьба героев повести Иван»фамилиядолжность звание роль в судьбе Ивана итог жизни Гальцев холин Грязнов катасонов

Ответы

1. В течение (предл.) всей дороги Касьян сохранял упорное молчание. 2. О том, как сложилась судьба героя повести после войны, читатель узнает в продолжении повести. 4. В течение (предл.) дня никто не видел Герасима. 5. Погода в продолжение (предл.) недели стояла сухая и тёплая. 6. Вследствие (предл.) дождя наша прогулка не состоялась. 7. Лодка попала в течение реки и стремительно неслась к водопаду. 8. В следствие о поджоге были внесены новые показания. 9. Не смотря по сторонам, сосредоточившись на вывеске магазина, Анна дошла до Будёновского. 10. Он вбежал в пылающее здание, несмотря (предл.) на крики людей. 11. Несмотря (предл.) на позднюю осень, погода стояла почти летняя. 12. Трудно было понять, какое удобство имел в виду столяр, загибая так немилосердно спинки стульев. 13. Впрочем, ввиду (предл.) недостатка времени, не будем отклоняться от темы лекции. 14. У каждого россиянина есть возможность перевести на счёт банка свои сбережения.

Вот смотри как то так

Объяснение: Отметь 5 звёзд

3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.

3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.

Источник

Заполните таблицу «судьба героев повести Иван»фамилиядолжность звание роль в судьбе Ивана итог жизни Гальцев холин Грязнов катасонов

Ответы 9

3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.

3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.3-тапсырма. Үндестік заңын ескеріп, қосымшаны дұрыс жалғаңдар. Кітап,

152-бет. Вставьте оканчания применяя закон сингармонизма.

Вот смотри как то так

Объяснение: Отметь 5 звёзд

1. В течение (предл.) всей дороги Касьян сохранял упорное молчание. 2. О том, как сложилась судьба героя повести после войны, читатель узнает в продолжении повести. 4. В течение (предл.) дня никто не видел Герасима. 5. Погода в продолжение (предл.) недели стояла сухая и тёплая. 6. Вследствие (предл.) дождя наша прогулка не состоялась. 7. Лодка попала в течение реки и стремительно неслась к водопаду. 8. В следствие о поджоге были внесены новые показания. 9. Не смотря по сторонам, сосредоточившись на вывеске магазина, Анна дошла до Будёновского. 10. Он вбежал в пылающее здание, несмотря (предл.) на крики людей. 11. Несмотря (предл.) на позднюю осень, погода стояла почти летняя. 12. Трудно было понять, какое удобство имел в виду столяр, загибая так немилосердно спинки стульев. 13. Впрочем, ввиду (предл.) недостатка времени, не будем отклоняться от темы лекции. 14. У каждого россиянина есть возможность перевести на счёт банка свои сбережения.

В течении всей дороги. в течении дня. Цветет сушеница в течении, несколько раз в течении лета. в течении дня он. там везде в течении. Везде в продолжении. В следствии дождя. в следствие о поджоге,в следствии быстроты течения. в следствие были внесены. пишу вам из деревни,куда заехал в следствии. в следствии по делу об автомобильной. В следствии какой то. машины столкнулись на магистрали в следствии.

Не смотря по сторонам,сосредоточившись. не смотря в учебник, ВЕЗДЕ НЕ СМОТРЯ.

ответ:Всё на картинке

Объяснение:Отметь 5 звёзд

Пушкин оставил своих героев в саду, дальнейшая их судьба нам неизвестна. А что же случилось после объяснения? Побудьте немного автором и допишите повесть до конца. Закончилась ли метель в произведении и в душе героев? Возможно ли их счастье?

Пережитая драма женщины, обречённой на одиночество, виновник её несчастья случаем вернувшийся и случаем влюбившийся, добившийся ответного чувства — и в решительный момент ожидаемого узнавания не узнавший в возлюбленной жертву своей “преступной проказы”. В противоположность всем канонам повесть оканчивается не мотивом любовного соединения, а мотивом вины; концовка сводит в один фокус все драматические сюжетные линии, развёрнутые в повести. Концовка не только сводит воедино все драматические линии, но и открывает новые жизненные пути. Счастье героев далеко не безоблачное. К нему примешивается чувство вины и стыда, ощущение потерянной возможности счастья Марьи Гавриловны и Владимира. Поэтому нельзя со всей уверенностью сказать, как сложатся дальнейшие судьбы героев. Они оказываются на таком же перепутье. Впереди ещё целая жизнь с её неожиданными поворотами.

Был у этой истории и реальный прообраз. Проводится аналогия между повестью «Метель» и семейными историями Пушкиных.

Один случай произошел в селе Уньки, по соседству с тульским имением рода Пушкиных незадолго до написания повести. Священник тайно, без согласия родителей обвенчал девицу по фамилии Ларина и некого майора Прокопова. Кстати, в «Метели» Пушкин упоминает именно о тульской гербовой печатке героини.

Второй случай связан лично с Александром Сергеевичем. Вместе с другом семьи Александрой Осиповной Смирновой-Россет он своей сестре Ольге готовить отъезд и такое же тайное, без родительского согласия, венчание с Павлищевым. Увы, тот брак вышел неудачным.

Обманутая, проклятая своим отцом и уже беременная мнимая супруга была потрясена. Это потрясение скоро сведёт её в могилу. После родов у неё открылась горячка. Ни лечение, ни уход и заботы не Она скончалась на руках жены человека, так беспощадно, из одного сластолюбия, погубившего её жизнь.

Удачи! Надеюсь, что эти факты вам написать хорошее эссе и порадовать преподавателя. )))

Источник

Развивающий портал