Конспект занятия «Стоит в поле теремок» (первая младшая группа)
Татьяна Павлова
Конспект занятия «Стоит в поле теремок» (первая младшая группа)
1. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями.
2. Активизировать речь малышей, привлекая их к договариванию и проговариванию песенок и потешек вместе со взрослым.
3. Развивать эмоциональную отзывчивость на произведения народного фольклора.
4. Активизировать движение пальцев рук.
5. Воспитывать интерес к малым формам устного народного творчества.
Словарная работа: лисичка-сестричка, зайчик, белка.
Ход занятия:
В группе воспитатель предлагает детям покататься на поезде (дети строятся друг за другом, взявшись за одежду).
Воспитатель: Вот какой веселый поезд получился, покатаемся.
За грибами, за орехами.
(Дети вместе с воспитателем входят в музыкальный зал).
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
(Воспитатель стучит в окошко теремка).
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Воспитатель достает из теремка игрушку-зайца).
Воспитатель: Правильно, это зайчик. Посмотрите, какой он? (дает детям потрогать игрушку-зайца). Давайте вместе с зайчиком поиграем.
Игра «Зайка серенький сидит».
Воспитатель: Кто же еще в теремочке живет? (достает из теремка лису). Лисичка-сестричка!
Я бегать мастерица.
Воспитатель: Кто, кто еще в теремочке живет? (достает из теремка белку). Кто это? (белочка, белка). Здравствуй, белочка! (воспитатель цокает). Это так белочка с нами здоровается. Давайте и мы также поздороваемся (дети вместе с воспитателем «цокают»). Белочка, послушай, какую потешку мы знаем о тебе.
Игра «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Кому в платок, кому в роток,
(Дети поочередно загибают пальцы от мизинца к большому).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, лисичка плачет. Давайте успокоим, покачаем лису.
А если будешь плакать,
Куплю худой лапоть.
(Дети повторяют вместе с воспитателем).
Воспитатель: А теперь давайте все вместе покатаемся на карусели.
Воспитатель: Посидите, отдохните. Я посмотрю, кто еще в теремочке живет. (дети садятся на стульчики, воспитатель заходит в теремок и переодевается в бабушку).
Бабушка: Здравствуйте, детушки-касатушки!
Наши деточки в дому,
Что оладушки в меду,
Что оладушки в меду,
Сладки яблочки в саду.
А пока песенку споем.
Попевка «Ладушки, ладушки».
(Бабушка угощает оладушками и прощается, заходит обратно в теремок).
Воспитатель: А теперь обратно поедем.
С орехами, с грибами.
(Дети с воспитателем возвращаются в группу).
Конспект занятия по развитию речи «Стоит в лесу теремок…» (средняя группа) «Стоит в лесу теремок…» /средняя группа/ Конспект занятия по развитию речи Составила: воспитатель Масленникова И. Б..


Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений «Стоит в поле теремок» ДОУ № 32 г. Липецка Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений «Стоит в поле теремок» Подготовила: воспитатель средней.
Конспект организации интегрированного занятия в подготовительной группе «Стоит в поле теремок» Тема: Стоит в поле теремок. Образовательные области Приоритетная: Музыка, коммуникация, познание (формирование элементарных математических.


Конспект занятия «Три медведя» (первая младшая группа) Программное содержание: Цель: Создание условий для поддержания интереса к развитию самообслуживания и самостоятельности детей с элементами.
Игровая ситуация «Стоит в поле теремок» для детей 5–6 лет
Игровая ситуация «Стоит в поле теремок» для детей 5-6 лет.
Цель: Приобщать детей к театральной деятельности; учить следить за сюжетом спектакля; вовлекать в игру.Продолжать развивать музыкальные и творческие способности на основе интеграции разных видов художественно-эстетической деятельности: через использование самодельных музыкальных инструментов; повышать у детей интерес к звучащим предметам и инструментам через упражнения, игры, сказки.
Материалы: Русский народный костюм; убранство в русском народном стиле (лавочки, самовар, скатерть и др.Шапочки для героев сказки: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь. Плоскостной домик, декорации поля.Инструменты и их заменители: колокольцы, металлофоны, барабаны, свирельки; полиэтиленовые пакеты, деревянные палочки и кубики, металлические тёрки.
Связь с другими занятиями и видами деятельности:«Музыка», «Труд», «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество».
Ход игры:
Педагог- сказочница в русском народном костюме приглашает детей в музыкальный зал, убранный в русском народном стиле. Звучит русская народная мелодия в аудиозаписи.
Приходи сюда, малыш,
Здесь родятся сказки
Мишки, лисы, волк и мышь-
В этой сказочной стране-
Только звери, я и ты,
Дети садятся на лавочки.
Стоит терем-теремок,
Из трубы идет дымок.
Станем сказку сказывать
Да про все рассказывать.
Звучит музыкальный фон (русская народная мелодия).
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок (дети играют на бубне «тремоло).
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Никого, никто не живет…
Бежит мышка-норушка по полю, (дети шуршат полиэтиленовыми мешочками)
увидала теремок…
Это что за теремок?
Он ни низок, ни высок (стучит, дети- музыканты ударяют кубик о кубик).
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(с удивлением) Никого…
Войду я в теремок,
Закрою двери на замок
(Входит в теремок)
Стоит в поле теремок, теремок, (дети играют на бубне «тремоло)
Он ни низок, ни высок.
Бежит по полю лягушка-квакушка (дети ударяют деревянными палочками друг о друга,
Увидала теремок и говорит:
Лягушка (стучит, дети ударяют кубик о кубик).
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка (шуршание пакетами). А ты кто?
Лягушка: Я – лягушка-квакушка (ударяют деревянными палочками).
Мышка: Ступай ко мне жить.
Сказочница: Стали они жить вдвоем. Бежит зайчик (звучат колокольцы)
Зайчик (стучит, удары кубик о кубик):
Кто, кто в тереме живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка (шуршание пакетиками).
Лягушка: Я, лягушка-квакушка (удары деревянными палочками). А ты кто?
Зайка:Я – зайка- побегайка.
Звери хором: Ступай к нам жить.
Стали они жить втроем.
Бежит лисичка (звучит металлофон).
Лисичка (стучит, дети стучат кубик о кубик):
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я, мышка-норушка (шуршание пакетами).
Лягушка: Я, лягушка-квакушка (деревянные палочки).
Зайка: Я, зайка- побегайка (колокольцы).
Звери хором: А ты кто?
Лисичка: Я – лисичка-сестричка.
Звери хором: Ступай к нам жить.
Сказочница: Стали они жить вчетвером.
Вот по полю- полю волк бежит (деревянной палочкой проводить по металлической тёрке).
Волк (стучит, удары кубик о кубик):
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка Я, мышка-норушка (шуршание пакетиками).
Лягушка: Я, лягушка-квакушка (деревянные палочки).
Зайка : Я, зайка- побегайка (колокольцы).
Лисичка : Я, лисичка-сестричка (металлофоны).
Звери хором: А ты кто?
Волк: Я – волчок – серый бочок.
Звери хором: Ступай к нам жить.
Сказочница: Стоит в поле теремок, теремок, (дети играют на бубне «тремоло)
Он ни низок, ни высок.
Идет по полю медведь (дети ударяют в барабан долгими звуками).
Медведь (стучит, удары кубик о кубик):
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка (шуршание пакетиками).
Лягушка: Я, лягушка-квакушка (деревянные палочки).
Зайка: Я, зайка- побегайка (колокольцы).
Лисичка: Я, лисичка-сестричка.
Волк: Я, волчок – серый бочок (деревянной палочкой проводить по металлической тёрке).
Звери хором: А ты кто?
Медведь: А я медведь косолапый.
Звери хором: Ступай к нам жить.
Медведь: Я не влезу (удары в барабан). Лучше буду на крыше жить.
Сказочница: Полез медведь на крышу. Бах! (дети- музыканты играют на всех инструментах сразу). И раздавил теремок (плоскостной домик можно уронить). Выскочили звери. Погоревали они (звучит грустная, жалобная музыка, дети играют на свирельках) да стали строить новый теремок (звери под весёлую музыку поднимают и устанавливают дом). И построили дом лучше прежнего!
Все дети исполняют песню:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок, ни высок.
В нем звери живут, живут
Пироги пекут, чай с малиной пьют. (Дети хлопают в ладоши и приплясывают)
Хоровод «К нам гости пришли» музыка Ан. Александрова,слова М. Ивенсен под фонограмму.
Игровую ситуацию можно закончить совместным чаепитием.
Данный вид деятельности можно провести, как тематическое занятие в рамках музыкального проекта «В мире звуков мы живём», музыкальное развлечение с показом для родителей или для младших групп.
Игровая ситуация «В лесу» для детей 4–5 лет Игровая ситуация «В лесу» для детей 4-5 лет Цель: Вовлечь детей в игровую ситуацию, учить внимательно слушать сказку, следить за сюжетом,.
Конспект НОД по физическому развитию «Стоит в поле теремок» Игра-путешествие (по физическому развитию для детей 4-5 лет) «Стоит в поле Теремок» Цели: вызвать у детей положительный эмоциональный отклик.
Конспект НОД по ФЭМП (познание) в средней группе «Стоит в поле теремок» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №21» Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП.

Конспект занятия по развитию речи «Стоит в поле теремок» Цели: 1. Учить детей отвечать полным предложением на вопросы воспитателя. 2. Активизировать словарь. 3. Развивать связную речь детей. 4. Учить.
Конспект занятия «Стоит в поле теремок» (первая младшая группа) Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями. 2. Активизировать речь малышей, привлекая их к договариванию.
Проект с детьми младшей группы «Стоит в поле теремок» Тип деятельности: интегрированная образовательная деятельность. Приоритетная образовательная область: познавательное развитие. Интегрируемые.
Проект «Стоит в поле теремок» Проект «Стоит в поле теремок» Цель проекта: Продолжать знакомство детей с русскими народными сказками. Воспитывать доброжелательное отношение.


Конспект НОД по физическому развитию «Стоит в поле теремок»
Оксана Маргарян
Конспект НОД по физическому развитию «Стоит в поле теремок»
Игра-путешествие (по физическому развитию для детей 4-5 лет)
«Стоит в поле Теремок»
Цели: вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре; воспитывать желание заниматься физическими упражнениями посредством игрового сюжета, формировать интерес к русскому народному фольклору, способствовать созданию бодрого, приподнятого настроения.
Задачи: воспитание здорового, гармонично развитого, физически стойкого и психически уравновешенного ребенка; развитие всех функций и систем организма в соответствии с возрастом.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,познавательное развитие.
Материалы и оборудование: макеты – теремок. Куклы – мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь. «Волшебное покрывало». По два кирпичика на каждого ребенка, скамейка (мостик, обручи (кочки и пенечки, набивные мячи (камни). Шапочки для п. и. Спортивная форма.
Методы и приемы: Наглядные, словесные, показ, пояснения, команды.
Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок», разучивание слов к массажу лица «Лес зеленый», разучивание подвижной игры «Теремок». Игра «Угадай, кто позвал»
Ход НОД:
Дети за воспитателем входят в зал под музыку. Построение в шеренгу.
Воспитатель: Здравствуйте!
Ребята, любите ли вы сказки?
Какая у вас любимая сказка?
Воспитатель: Сегодня у нас необычное путешествие. Я предлагаю вам отправиться в страну сказок! Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: У меня есть волшебное покрывало, которое поможет нам оказаться в волшебной стране сказок.
(дети проходят на середину зала и садятся на корточки. Воспитатель укрывает детей)
В чудесный мир волшебных сказок
Нам всем отправиться пора!
(звучит музыка «Маленькая страна».)
Воспитатель:
Мы сильные, мы смелые, нет слабых среди нас!
В страну волшебных сказок мы прибыли сейчас!
(иллюстрации к сказке «Теремок»).
Оказались мы с вами на поляне. А какая это сказка?
Дети: «Теремок».
Воспитатель: Помните эту сказку?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите, теремок стоит, помните кто жил в теремочке?
Воспитатель: Давайте покажем как ходят герои сказки.
Ровным кругом, друг за другом.
Мы идем за шагом шаг.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторяем все за мной.
1. «Мышка- норушка» (дети идут на носочках)
Мышка сыр стащить решила,
Кот заснул, а мышка тихо,
В норку сыр поволокла.
2. «Лягушка – квакушка» (дети прыгают с продвижением вперед.
Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки.
По болоту скок-скок-скок,
Под мосток – и молчок.
3. «Зайчик – побегайчик» (дети приседают).
Прокатился шум лесной,
Под кустом притих косой.
Уши длинные прижал,
В гости деток поджидал
В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
5. «Волчок – серый бочок». (Ходьба широким шагом, оскалив зубы)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит- бродит волк молчком,
6.«Миша косолапый». (Ходьба на внешней стороне стопы)
По завалам, по оврагам
Ходит он хозяйским шагом.
Любит мишка сладкий мёд,
Да малину с веток рвёт.
7. Ходьба на восстановление дыхания.
Воспитатель: Ребята а помните, что случилось с теремком?
Дети: Да! Он развалился.
Воспитатель: Ребята поможем героям укрепить теремок?
Дети: Да!
Воспитатель: Начнем укреплять теремок.
Комплекс ОРУ с кирпичиками.
1. [b]«Кирпичик на кирпичик»[/b]
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, кирпичики опущены, вынести руки вперёд, поставить кирпичик на кирпичик, и. п.
2. «Не ленись»
И. п. : то же, кирпичики у плеч, наклон вправо (влево, опустить правую (левую) руку вниз, и. п.
3. «Тук»И. п. : то же, наклониться вниз, коснуться кирпичиками колен «Тук!», и. п.
И. п. : стоя, ноги на ширине стопы, кирпичики стоят на полу пирамидкой, руки на поясе, присесть, коснуться верхнего кирпичика «Тихо!», и. п. (5-6 раз)
5. «Спрячем»
И. п. : сидя, руки с кирпичиками в стороны, согнуть ноги, спрятать кубики под колени «Нет!», и. п. (5 раз)
6. «Повернись и спрячь»
И. п. : сидя, ноги по-турецки, кирпичики на коленях, повернуться, положить кирпичики за спину и. п. сказать «Нет!» повернуться, взять и. п. сказать «Вот!» то же в другую сторону. (4-6 раз)
7. Прыжки на двух ногах вокруг своих кирпичиков, с паузой
8. «Рубим дрова» (упражнение на восстановление дыхания)
И. п. : ноги на ширине плеч, руки поднимаем вверх, соединяем в замок – вдох через нос, опускаем резко вниз, выдыхаем и произносим: Ох! Ох! Ох!
Воспитатель: Молодцы ребята. Теперь теремок стал крепкий. Можно позвать наших героев. Пойдем дальше.
Дети выполняют ОВД (2-3 р).
1. Камни впереди большие, нужно их перешагнуть.
(Перешагивание через набивные мячи)
2. Кочки да пенечки на пути у нас. С кочки на пенечек, прыгнем мы сейчас.
(Прыжки из обруча в обруч на двух ногах)
3. Вот широкая река впереди, а мы по мостику пройдем.
(Ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом)
Воспитатель: Вот мы и пришли к лесу.
Поиграем с нашими героями.
Дети: Да!
[b]Подвижная игра «Теремок»[/b]
Воспитатель: Пора отправляться к теремку. Но нужно выполнить еще одно упражнение «Лес зеленый» Массаж лица
Теплый ветер гладит лица,
Лес шумит густой листвой. Двумя ладонями провести, не слишком надавливая, от бровей до
подбородка и обратно 4 раза
Дуб нам хочет поклониться, Клен кивает головой. От точки между бровями большим пальцем левой руки массировать лоб, проводя пальцем до середины лба у основания волос – 4 раза
А кудрявая березка Провожает всех ребят. Массаж висковых впадин большими пальцами правой и левой рук,совершая вращательны движения – 8 раз
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться. Понравилось вам путешествовать? Давайте попрощаемся с героями.
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы закрываем глаза, присаживаемся на корточки, и наше «волшебное покрывало» перенесет нас обратно в детский сад.
Все вместе повторяем: «Раз, два, три, четыре, пять в садик мы пришли опять!»
Игра «Угадай, кто позвал»
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в сказку.
Под маршевую музыку дети уходят в группу.
Подвижная игра «Теремок»
Задача: развить подражательность, воображение, двигательные навыки детей.
Оборудование: шапочки-маски зверей.
Описание. Играющие количеством не меньше шести выполняют следующие роли: мышка, лягушка, заяц, лисичка, волк и медведь. Всех животных может быть несколько, только медведь будет один. Все герои идут по кругу, взявшись за руки, и произносят первые слова сказки:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Игра «Угадай, кто позвал»
Описание. Детки становятся в круг и выбирают водящего. Водящий становится в центре круга, воспитатель завязывает глаза водящему. Водящей крутится вокруг себя несколько раз. Воспитатель, не называя имени, указывает рукой на кого-нибудь из детей. Ребенок произносит имя водящего, который должен угадать, кто из играющих назвал его имя. Если водящий отгадал, он открывает глаза и меняется местами с ребенком, который назвал его имя. Если водящий ошибся,то игра продолжается. Имя водящего называет тот же ребенок или другой по указанию воспитателя.
Мы немножко порезвились,
По местам все разместились,
Ты загадку отгадай,
Кто назвал тебя, узнай!
Конспект занятия по развитию речи «Стоит в лесу теремок…» (средняя группа) «Стоит в лесу теремок…» /средняя группа/ Конспект занятия по развитию речи Составила: воспитатель Масленникова И. Б..
Конспект НОД по физическому развитию «Колобок» Ход: Бабушка: Здравствуйте, ребятки. Испекла я Колобок, положила на окошко студиться. А он взял и в лес убежал. А в лесу его может лиса.
Конспект НОД по физическому развитию на тему: «Осень в лесу» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 114 Центрального района Санкт-Петербурга Конспект.
Конспект НОД по физическому развитию «Поход на спортплощадку» Конспект образовательной деятельности по физическому развитию «Поход на спортплощадку». Инструктор по физической культуре Зайцева Елена.
Конспект НОД по физическому развитию «Теремок» Цель непосредственно образовательной деятельности: приобщить детей к занятиям физической культурой. Программные задачи непосредственно.
Конспект НОД по физическому развитию во второй младшей группе «Теремок» Конспект НОД по физическому развитию во второй младшей группе «Теремок» Задачи: Образовательные: Упражнять детей в ходьбе друг за другом,.
Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений «Стоит в поле теремок» ДОУ № 32 г. Липецка Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений «Стоит в поле теремок» Подготовила: воспитатель средней.
Конспект организации интегрированного занятия в подготовительной группе «Стоит в поле теремок» Тема: Стоит в поле теремок. Образовательные области Приоритетная: Музыка, коммуникация, познание (формирование элементарных математических.
Конспект занятия «Стоит в поле теремок» (первая младшая группа) Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями. 2. Активизировать речь малышей, привлекая их к договариванию.
НОД по познавательному развитию детей раннего возраста «Что нам стоит дом построить» Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию детей раннего возраста (первая младшая группа) Тема занятия.



