К какой тематической группе относится слово акция

Урок на тему «Тематические группы слов» 5класс

Тема урока: Тематические группы слов

Цель : научить характеризовать количественный и качественный состав русского языка; научить объединять слова в тематические группы и находить их в тексте; самостоятельно составлять тематические группы слов.

Оборудование :учебник, учебные тексты, толковый словарь.

Тип урока : урок изучения нового материала.

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

— Какое значение имеет слово, кроме прямого? (Придумайте словосочетания, в которых бы слова глазок, ножка имели прямое и переносное значения.)

— Какие слова называются однозначными, многозначными?

-Что такое синонимы? Приведите примеры.

-Что такое омонимы? Приведите примеры.

Я называю слово, а вы – антоним к нему.

Большой (маленький), высокий (низкий), длинный (короткий),

широкий (узкий), толстый (тонкий), глубокий (мелкий), прямой (кривой), смеяться (плакать), добро (зло), мир (война),

III. Мотивация учебной деятельности.

Изучение нового материала

А теперь познакомимся с новой планетой, которая называется «Тематические группы слов».

Обратите внимание на доску. На ней вы видите картинки. Назовите то, что на них нарисовано. (Индюк, синица, дятел, чайка, пеликан, воробей, курица, петух, ворона, лебедь, фламинго, перепёлка.)

Как вы думаете, каким общим словом можно объединить все эти слова? (ЭТО ВСЁ ПТИЦЫ).

Молодцы! Мы с вами создали общую тематическую группу «Птицы».

Тематическая группа слов образуется вокруг слова, обозначающего обобщённое (родовое) понятие

Тематическими оказываются группы слов, являющиеся, например, названиями деревьев (дуб, сосна, липа, ель), цветов (ромашка, василёк, гвоздика, незабудка), времён года (зима, весна, лето, осень).

Тематические группы объединяют, кроме слов, обозначающих названия предметов, также слова, обозначающие названия признаков и действий. Особые группы составляют, например, имена прилагательные со значением цвета, характеризующие внешность человека, его положительные или отрицательные качества, или глаголы, показывающие перемещение в пространстве, трудовые процессы.

Читайте также:  как выбрать входную дверь для дачи

Например, в тематическую группу названий медицинских профессий входят доктор, фельдшер, санитар, хирург и др. Но эта группа в свою очередь входит в более крупную тематическую группу названий, относящихся к медицине вообще: больница, оперировать, лекарство и т. д.

Давайте вернёмся к нашим картинкам. Как вы думаете, можем ли мы нашу тематическую группу «ПТИЦЫ» разбить ещё на группы? (Домашние птицы – индюк, курица, петух, перепёлка. Зимующие птицы- синица, дятел, воробей, ворона. Водоплавающие птицы – чайка, пеликан, фламинго, лебедь.)

Количество слов в разных тематических группах неодинаково, в одних может быть больше слов, в других меньше. Есть группы закрытые (названия времён года, дней недели, месяцев), а есть другие, которые могут пополняться новыми словами (названия профессий, машин, приборов).

Работа с теоретическим материалом

1. Прослушайте шуточное стихотворение и попробуйте найти в нём слова одной тематической группы. («В САДУ У ДЕДУШКИ ФИЛИППА»).

-Какие тематические группы слов вы нашли?

В саду у дедушки Филиппа

Росла раскидистая липа.

За липой рос малины куст.

И был тот сад совсем не густ.

Росла крапива у забора

И всех кусала без разбора.

Крыжовник был отчасти крут –

Что ни побег – колючий прут.

Но вот скворцов лихую рать

Не мог крыжовник напугать.

Как, впрочем, воробьёв, синиц

И прочих говорливых птиц.

Они над старым садом кружат,

С прелестной яблонькою дружат.

2. Давайте перейдём к следующему заданию. Вам нужно разбить слова на тематические группы.

. А) кустарники; Б) цветы; В) мебель; Г) птицы.

Калина, тюльпан, пеликан, соловей, пион, сирень, воробей, чайка, шиповник, стол, роза, шкаф, курица, диван, диван, пион, гладиолус, кровать, малина, дятел.

-Прочитайте то, что у вас получилось.

Читайте также:  межкомнатная дверь классик грунт

-Давайте послушаем, что у вас получилось. Повесьте свои картины на доску.

3. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

Тест с заданием.(Учащимся раздаются домики с заданием заселить в домик определённую тематическую группу слов, а затем выстроить их на планете.)

4. Рефлексия. Подведение итогов урока

• По каким признакам слова могут объединяться в тематические группы?

2. Заключительное слово учителя

— Подведём итог. Слова в русском языке можно объединять в тематические группы на основе общего признака в их лексическом значении. К каждой тематической группе можно подобрать обобщающее слово или словосочетание. Количество слов в разных тематических группах может быть разным.

VI. Домашнее задание

Выучить теоретический материал учебника по данной теме.

Стр.170 «Возьми на заметку» Рассказ об идеографическом словаре.

Составить тематическую группу слов на тему «Новый год»

Прочитать стихотворение. Найти и подчеркнуть слова одной тематической группы.

Духовые инструменты. Елена Николаевна Егорова

Из цикла «Рождение музыкальных инструментов»

Однажды человек на берег вышел,
Морскую раковину подобрал,
Поднёс её он к уху и услышал
Шум волн: как будто бы за валом вал

Накатывает на песок прибрежный.
Задумался, находку покрутив,
В её отверстие подул он нежно
И услыхал приятный вдруг мотив.

В дни праздников, в сражениях, в дороге…
С тех пор минуло много тысяч лет.
Изобретён из кости, глины, рога
Народом каждым свой был инструмент.

В оркестре духовом великолепно,
Когда идёт торжественный парад.
И в залах, и в садах для нас волшебно
Мелодии воздушные звучат.

Источник

Развивающий портал