Кого называют пешеходом водителем пассажиром что такое транспорт

Конспект занятия для учащихся первого класса «Кого называют пешеходом, водителем, пассажиром»

Ольга Языкова
Конспект занятия для учащихся первого класса «Кого называют пешеходом, водителем, пассажиром»

Конспект занятия

для учащихся 1 класса

«Кого называют пешеходом, водителем, пассажиром»

Конспект подготовила: Языкова О. А.

Цель:

1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

2. Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения пешеходов, пассажиров, водителей на улице, дороге, с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма.

Ход занятия:

1. Организация внимания учащихся.

Начинаем наше занятие с разминки «Это я, это я, это все мои друзья!»

Я прочитаю вам вопросы, а вы, если поступаете так, как здесь говорится,говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!». Если же какие-либо из правил не соответствуют норме, тогда вы молчите.

-Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

-Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

-Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

-Знает кто, что свет зелёный

Означает: путь открыт?

-А что жёлтый свет всегда

Нам о вниманье говорит?

— Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

— Знает кто, что красный свет-

Это значит: хода нет?

2. Выделение темы и задач занятия.

Чтобы узнать тему занятия предлагаю отгадать загадки и назвать отгадки одним словом.

Я в беду не попаду.

Правила я выполняю (пешеход)

В самолете он летает,

Ездит в поезде, в трамвае.

Чтобы быть им много лет,

Нужен не один билет! (пассажир)

Встаем мы очень рано,

Проста у нас забота –

Любого пассажира

Доставить на работу (водитель)

Сегодня мы с вами поговорим о том, кого называют пассажиром, пешеходом, водителем и о правах и обязанностях, которые должны соблюдать на проезжей части все участники дорожного движения (слайд 1)

Каждый из нас бывает не только пешеходом, но и пассажиром. В городе ты совершаешь поездки на автобусе, трамвае, троллейбусе, маршрутном такси и метро. За город ты ездишь на электричке. И во время каждой поездки ты должен соблюдать правила, которые определяют обязанности пассажиров. Найти остановки общественного транспорта просто. Перед ними установлены знаки, которыми они обозначаются. Остановки автобуса обозначаются бело-синим знаком с чёрным изображением автобуса.

Правила поведения пассажиров при посадке в автобус (слайд 5)

• Итак, ты нашёл остановку. Но ты должен знать, что остановки автобуса (троллейбуса) и трамвая отличаются друг от друга и по месту расположения, и по тому, как надо вести себя пешеходам в ожидании транспортного средства.

• Если ты стоишь на остановке и ожидаешь автобуса или троллейбуса, отойди подальше от края тротуара. Стоять на краю тротуара нельзя, потому что автобус иногда заносит и он может задеть тебя или даже сбить.

• Но вот автобус подошёл к остановке. Если он едет не по нужному тебе маршруту, спокойно отойди в сторону. Пусть в автобус сядут те пассажиры, которым нужен этот автобус.

• Не старайся запрыгнуть в автобус в последнее мгновение, когда двери уже начали закрываться. Водитель перед отправкой следит за движением других транспортных средств и может, закрывая двери, защемить тебя.

3. Физминутка (слайд 6)

Игра на внимание «Светофор»

Зелёный свет – ученики топают ногами.

Правила поведения пассажиров автобуса (слайд 7)

• Если есть свободное место, стоит сразу занять его, чтобы не мешать проходить другим людям.Только помни: надо уступать места пожилым людям, маленьким детям, инвалидам. Нельзя бегать по салону и толкать приятелей. Если автобус резко затормозит, ты можешь упасть сам и «уронить» других людей. Если ты стоишь, держись за поручни. В противном случае при резком торможении ты рискуешь получить синяки и ушибы.

• Ни в коем случае не высовывайся в окна автобуса и не выставляй в них какие-либо предметы.

4. Викторина «Мы – пассажиры» (слайд 8)

— За каждый правильный ответ получаете жетон. По окончании викторины узнаем, кто из вас знает лучше правила поведения в общественном транспорте.

1. Что такое общественный транспорт? (слайд 9)

Общественный транспорт — автобус, троллейбус, трамвай — это маршрутные транспортные средства. Они перевозят людей по дорогам и движутся по установленному маршруту с обозначенными остановками.

2. Где нужно ожидать автобус, троллейбус, трамвай? (слайд 10)

3. Каков порядок посадки и выхода из общественного транспорта? (слайд 11)

Входить и выходить из транспорта можно только после полной его остановки.

При посадке сначала нужно пропустить выходящих людей, а потом входить самому.

4. Как можно переходить улицу, сойдя с трамвая, автобуса и троллейбуса? (слайд 12)

Прежнего предписания «автобус обходи сзади, трамвай — спереди» в Правилах дорожного движения давно уже нет. Жизнь показала, что следовать этому правилу очень опасно. Если после выхода из транспорта, тебе нужно перейти дорогу, дойди до пешеходного перехода и только по нему, соблюдая правила безопасности, перейди проезжую часть.

Читайте также:  снять квартиру в новосибирске посуточно левый берег

5. Как должны вести себя пассажиры в общественном транспорте? (слайд 13)

Войдя в салон, по возможности не останавливайся у дверей. Тем более не прислоняйся к ним, потому что они могут внезапно открыться. Если все кресла в салоне заняты, встань боком к направлению движения и обязательно держись за поручень или за ручку кресла.

Помня о правилах безопасности, не забывай и о вежливости. Уступай место пожилым пассажирам, инвалидам и маленьким детям.

Нарушение простого правила «Не высовывайся из окна» приводит к несчастным случаям.

6. Какими дорожными знаками обозначается место стоянки общественного транспорта?

(Подведение итогов викторины)

5. Подведение итога занятия.

— С малых лет и до старости люди ездят в трамвае, автобусе, машине, переходят через улицу, пользуются шоссе. Они становятся то водителями, то пассажирами, то пешеходами. И значит они всю жизнь, ежедневно, ежечасно, ежеминутно сдают экзамен не право называться дисциплинированным водителем, дисциплинированным пассажиром, дисциплинированным пешеходом.

Источник

Консультация «Кого называют пешеходом, водителем, пассажиром»

Елена Кравченко
Консультация «Кого называют пешеходом, водителем, пассажиром»

Наглядные пособия.

«Дети на улицах города» (5 сюжетных картин, изображающих различные дорожные ситуации); 3 картонных кружка (красный, желтый, зеленый, к которым прикреплены ручки.

Воспитатель. Ребята, вы уже очень много знаете о правилах дорожного движения. Сегодня мы проверим, умеете ли вы применять эти знания в конкретных ситуациях. Я принесла несколько картин. Давайте их рассмотрим.

Правильный и неправильный переход проезжей части улицы.

Воспитатель. Внимательно рассмотрите картину. Кто на этой картине правильно переходит проезжую часть, а кто нет? Почему мальчик решил бежать через улицу? Как вы думаете, что может случиться с мальчиком? А могут события пойти по-другому? Кто еще, кроме невнимательного мальчишки, может пострадать? Как бы вы поступили, если бы оказались на месте этого мальчика? (Ответы детей.)

Дети играют на тротуаре рядом с проезжей частью.

Воспитатель. Перечислите все причины, по которым нельзя играть на тротуаре, вблизи проезжей части. Как вы думаете, что предшествовало событиям, изображенным на картине? Что может произойти позже? Как вы поступили бы на месте этих детей? (Ответы детей.)

Воспитатель. Кто на этой картине правильно обходит автобус, а кто нет? Какая опасность грозит девочке, которая обходит автобус спереди? Попробуйте составить рассказ. Придумайте начало и конец рассказа. (Ответы детей.) Давайте немного отдохнем — поиграем.

Проводится игра: «Красный, желтый, зеленый».

Воспитатель поочередно поднимает разноцветные кружки, дети выполняют движения в соответствии с цветом кружка: красный—дети замирают в разных позах; желтый—дети хлопают в ладоши; зеленый — дети свободно передвигаются по залу.

Переход трамвайных путей.

Воспитатель. Кто на этой картине правильно переходит трамвайные пути, а кто неправильно? Какая опасность угрожает невнимательному пешеходу? Какой опасности подвергает свою жизнь мальчик? Как следует правильно переходить трамвайные пути? (Ответы детей.)

Пассажиры на платформе.

Воспитатель. Что может быть опасным для пассажиров на плат-форме? Кто из пассажиров правильно ведет себя на платформе, а кто

нет? Почему нельзя подходить к краю платформы, даже если поезд еще не виден? Чем опасно большое скопление народа на платформе? Почему нельзя играть на платформе? (Ответы детей.)

А теперь отгадайте загадки.

Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем.

Для этого коня еда Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасется,

По дороге он несется.

Рельсы в воздухе, А он

На работу всех везет,

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

Силач на четырех ногах

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина

Притащил нам пианино.

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Фотоотчет В последние годы проблема бездомных животных в России стала предметом пристального внимания общественности. Зерна отзывчивости и сострадания.

Дидактическая игра «У кого как у меня» Цель:развитие внимания, мышления и логики. Применяется на логопедических занятиях с детьми 5-6 летнего возраста. Логопед предлагает детям.

Фотоотчёт о театрализованном игровом занятии «Кого встретил Колобок?» Фотоотчёт о театрализованном игровом занятии «Кого встретил колобок?» Без тропинок и дорог Покатился колобок. Стали для него дорожкой Наши.

Итоговая комплексная работа во 2 классе «Сколько у кого детей?» Итоговая комплексная работа во 2 классе Сколько у кого детей? У большинства крупных животных обычно бывает не более одного-двух детёнышей.

Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Почему Алтай называют золотым?» Цель. Познакомить с природой Алтайского края: пояснить детям, почему край называют золотым; обогатить словарный запас детей; воспитывать.

Конспект НОД во второй младшей группе «Кого встретил Колобок?» Конспект НОД во второй младшей группе «Кого встретил колобок?» Лексическая тема: Дикие животные Цель: Развитие восприятия образного содержания.

Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Будь примерным пешеходом» в средней группе Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Будь примерным пешеходом» в средней группе Цель: формирование знаний о правилах поведения.

Читайте также:  зеркала для ванной комнаты с подсветкой недорого

Конспект внеклассного занятия «По имени называют, по отчеству величают» Конспект внеклассного занятия на тему «По имени называют, по отчеству величают». Цель: способствовать воспитанию уважительного отношения.

Конспект занятия по экологии «От кого польза, от кого вред» в подготовительной группе Задачи. Способствовать развитию у детей эмоционально – положительного, экологически грамотного отношения к внешне непривлекательным животным.

Называют жасмином его Продолжаю понемногу работать над стихотворной»Красной книгой»растений Прибайкалья. Стараюсь писать, чтобы детям было интересно и познавательно.

Источник

КОГО НАЗЫВАЮТ ПЕШЕХОДОМ, ВОДИТЕЛЕМ И ПАССАЖИРОМ. ЧТО ТАКОЕ ТРАНСПОРТ?

Тема: КОГО НАЗЫВАЮТ ПЕШЕХОДОМ, ВОДИТЕЛЕМ И ПАССАЖИРОМ. ЧТО ТАКОЕ ТРАНСПОРТ?

· сформировать у учащихся обобщённые понятия, добиться их понимания и осмысления;

· развивать умения оценивать действия водителей, пешеходов, пассажиров как правильные, безопасные и неправильные – опасные;

· расширять словарный запас по дорожной лексике;

· развивать мышление, внимание, память, устную речь.

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

1) формируем умение определять цель деятельности на занятии;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Предметные: понимание обобщённых понятий по дорожной лексике;

Метапредметные: понимание необходимости быть внимательным, наблюдательным, осторожным на дорогах, в транспорте;

Личностные: умение оценивать действия водителей, пешеходов, пассажиров как правильные, безопасные и неправильные – опасные.

1.Организационный момент.
— Ребята, рада вас видеть на нашем занятии. Улыбнитесь друг другу и тихонечко садитесь на свои места.

— Ребята, давайте отгадаем загадки, и тогда мы узнаем, кто же прячется в нашей волшебной шкатулке.

Я в беду не попаду.

Потому что твёрдо знаю —

Правила я выполняю. (ПЕШЕХОД)

2.Заходи смелей в трамвай –

и в метро, и в самолете

ты – в особенном почете,

можешь весь объехать мир,

ведь теперь ты – (ПАСССАЖИР)

Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль поставив ногу,
А рукой крутя баранку. (ВОДИТЕЛЬ)

Учитель достаёт отгадки из шкатулки (КАРТИНКИ).

3.Формулировка темы. Постановка цели и задач.

— Давайте определим тему нашего занятия.

— Правильно, «Пешеход, пассажир, водитель».

— О чём мы сегодня мы будем говорить?

На доску крепятся карточки с напечатанными словами: «пешеход», «водитель», «пассажир».

4. Введение в тему занятия.

— Кто из вас может объяснить кто такой пешеход?

— Кто может быть пешеходом?

— Где может ходить пешеход?

— Чем отличается пешеход от водителя?

— Кто такой водитель?

— Правильно, человек, который управляет машиной: легковой, грузовой, такси, автобусом, трамваем, велосипедом, мопедом и др.). К водителю приравнивается обучающийся вождению.

-Ребята, погонщик животных будет являться водителем?

— Ребята, согласно ПДД, вьючные или верховые животные, а также стадо, двигающееся в пределах дороги, должны сопровождаться водителем – пастухом. Именно он отвечает за безопасность движения.

— Кто такой пассажир?

— Перечислите машины, в которых могут ехать пассажиры? Как такие машины будут называться?

— Если человек входит или выходит из машины, как мы его назовём? (Пассажиром).

Пешеход – человек, который ходит по улице пешком, а не едет.

Водитель – лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Пассажир – человек, находящийся в машине, кроме водителя.

5.Закрепление понятий «пешеход», «водитель», «пассажир».

( Работа с карточками)

-Посмотрите внимательно на картинку. Определите, кто здесь пешеход, водитель и пассажир? Почему вы так думаете?

— Наш автобус совершил остановку.Но что-то мы засиделись, это может навредить нашему здоровью, давайте встанем и отдохнем.

Танец «Колесики и красивый руль».
7. Составление памятки для пешехода, пассажира.

Повторение основных правил дорожного движения для пешехода, пассажира

— Ребята, давайте вспомним, как должен вести себя пешеход? Что вы можете посоветовать другим ребятам, чтобы избежать трагедии на дороге?

Под карточкой «Пешеход» на доске крепятся карточки с правилами поведения на дороге для пешехода.

1. Ходите только по тротуару!

2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели переходов, а если их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.

4. Где есть светофор, переходите только на зеленый сигнал.

5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

6. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

Читайте также:  лабрадор в частном доме

7. Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям не младше 14 лет.

— Посмотрите, что же у нас с вами получилось?

Крепит напечатанный заголовок.

— Скажите, а есть ли какие-то правила поведения для пассажиров?

— Тогда давайте их сформулируем и составим памятку для пассажиров.

Под карточкой «Пассажир» крепится карточка «Памятка для пассажиров».

1. Пристегнись ремнём безопасности.

2. Не садись на колени к взрослым. При аварии тебя могут придавить.

3. Не стой за спиной водителя между спинками передних кресел.

4. Не отвлекай водителя во время движения.

— Ребята, для пассажиров какого транспорта мы сейчас составили памятку?

— Но ведь мы ездим в автобусе? Будут ли одинаковыми правила для пассажиров легкового автомобиля и для пассажиров общественного транспорта?

— Тогда давайте составим Памятку для пассажиров общественного транспорта.

1. Прежде чем сесть в пассажирский транспорт, подожди, пока выйдут другие пассажиры.

2. Заходи в транспорт по очереди, не мешай другим.

3. Уступай в транспорте место пожилым людям.

4. Во время движения крепко держись за поручни.

5. Не стой у дверей во время движения.

6. Транспорт на остановке нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Дождись, пока он отъедет.

— Вот какие вы молодцы! Знаете, как нужно правильно вести себя и в качестве пешехода, и в качестве пассажира легкового автомобиля и общественного транспорта.

Мы составили «Памятку для пешеходов».

— Ребята, на столах у вас есть ещё карточки-задания. Возьмите их. Найдите рисунки, которые относятся к транспорту.

— А теперь обведите красным карандашом (фломастером) рисунки дорожного транспорта, синим — воздушного, а зелёным — водного транспорта.

— Соедините линиями разного цвета одинаковые виды транспорта с левой и правой стороны.

— Давайте проверим. Посмотрите на слайд. Удалось ли вам правильно выполнить все задания? Были ли недочёты?

— Ребята, как вы думаете, что объёдиняет все виды транспорта?

— Скажите, если бы мы с вами составляли Памятку для пассажиров самолёта, на какую из составленных уже Памяток она была бы похожа? Почему?

— А Памятка для пассажиров водного транспорта?

9.Итог занятия. Рефлексия.

— Наше занятие подходит к завершению. Подведем итог нашего занятия.
— Ребята, скажите, при каком условии возможно безопасное движение на дорогах? Свой ответ начните со слов: «Безопасное движение на дорогах возможно, …»

Что нового вы узнали на занятии?

— На все ли вопросы получили ответы?

— Кто справился с заданиями легко?

— Кому было трудновато?

— Кто доволен своей работой?

— Как бы вы оценили свою работу?

— Отметьте своё настроение.

(Каждый ученик получает карточку, на которой изображено два смайлика: веселый и грустный, ученики обводят тот смайлик, который соответствует их настроению)

-Мы пожелаем всем водителям, пешеходам и пассажирам быть культурными на дорогах и беречь самое дорогое, что есть у человека – жизнь и здоровье.
Безопасных всем дорог!

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
