Колдакт ® ФЛЮ Плюс (Coldact FLU Plus) инструкция по применению
Владелец регистрационного удостоверения:
Произведено:
Активные вещества
Лекарственная форма
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Колдакт ® ФЛЮ Плюс
| Капсулы пролонгированного действия | 1 капс. |
| фенилэфрина гидрохлорид | 25 мг |
| хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат | 8 мг |
| парацетамол | 200 мг |
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат пролонгированного действия.
Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
Показания препарата Колдакт ® ФЛЮ Плюс
Режим дозирования
Побочное действие
Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.
Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).
Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.
При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.
Противопоказания к применению
С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.
Применение при беременности и кормлении грудью
Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказано: тяжелые заболевания печени.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказано: тяжелые заболевания почек.
Применение у детей
Противопоказан детям до 12 лет.
Особые указания
Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Передозировка
Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.
Лекарственное взаимодействие
Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.
Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Условия хранения препарата Колдакт ® ФЛЮ Плюс
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Колдакт ® ФЛЮ Плюс
Условия реализации
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Колдакт Флю Плюс
Shreya Life Sciences [Шрея Лайф Саенсиз]
Алиум Производственная фармацевтическая компания
Agio Pharmaceuticals [Аджио Фармасьютикалс]
Инструкция по применению
Немного фактов
Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)
Комбинированное противопростудное средство применяется для лечения нескольких групп респираторных заболеваний:
Лекарственный состав и форма выпуска
Колдакт Флю Плюс производится в форме красно-белых капсул пролонгированного действия, заключенных в кишечнорастворимую оболочку из желатина. Содержимое капсул представляет собой смесь из красных и белых гранул, в которых содержатся следующие вещества:
Капсулы расфасованы в блистерные пластины по 10 штук. В темно-синей коробке находится 1 пластина с капсулами и детальная инструкция по применению противопростудного средства.
Терапевтические свойства
Медпрепарат Колдакт Флю Плюс оказывает противовоспалительное, антипиретическое, противоотечное и анальгезирующее действие. Терапевтический эффект обусловлен фармакологическими свойствами следующих активных компонентов:
При применении капсул быстро устраняются симптомы аллергизации, заложенность носа, субфебрильная лихорадка и другие проявления ОРЗ. Комбинированный медпрепарат облегчает течение не только простудных заболеваний, но и синуситов.
Показания к применению
Антипиретик болеутоляющего и противоаллергического действия используют в симптоматической терапии инфекционного воспаления верхних отделов респираторного тракта. Показаниями к назначению комбинированного средства являются:
Антиконгестивные капсулы уменьшают отечность в носовой полости, за счет чего нормализуется отток вязкого секрета из придаточных пазух. В связи с этим Колдакт Флю Плюс рекомендуется использовать для профилактики гайморита и сфеноидита при инфекционном поражении слизистой носоглотки.
Дозировочный режим
Капсулы следует принимать внутрь после еды. Длительность лечения и дозировка зависят от выраженности симптомов ОРЗ. Взрослым и детям от 12-ти лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Рекомендуется запивать их негазированной водой. Курс терапии не должен превышать 5-7 дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к отоларингологу.
Комбинированное лекарство не используют при лечении больных, не достигших 12-летнего возраста. Входящий в состав капсул парацетамол в высоких дозировках негативно влияет на функционирование органов гепатобилиарной системы. Поэтому их не назначают лицам с массой тела до 40 кг.
Меры предосторожности
Согласно инструкции по применению, компоненты препарата в большей степени метаболизируются с помощью печеночных ферментов. При повреждении паренхиматозной ткани и нарушении инактивирующей функции печени следует уменьшить дневную дозу комбинированного препарата до 1 капсулы.
С осторожностью нужно принимать капсулы лицам с гипертонической болезнью, гиперплазией простаты, внутричерепной гипертонией и закрытоугольной глаукомой. Фенилэфрин оказывает вазоконстрикторное действие на сосуды, что может привести к обострению симптомов вышеперечисленных заболеваний.
Если противопростудное средство применяется более 7 дней подряд, необходимо время от времени проводить мониторинг гемодинамических показателей крови и скорости клубочковой фильтрации. Несоблюдение этих правил чревато развитием почечной недостаточности, а также нарушением функций костного мозга.
Гестация и грудное вскармливание
Противопоказано применение антипиретика в период гестации. Его активные компоненты, в частности парацетамол, негативно влияют на внутриутробное развитие плода. При использовании капсул в 1 и 2 втором триместре беременности возрастает риск развития крипторхизма у мальчиков. В случае использования противопростудного средства в период лактации желательно перевести грудного ребенка на вскармливание смесями.
Совместимость с алкоголем
Лекарство не сочетают с алкоголем по причине возможного усиления гепатотоксического действия его активных компонентов. Употребление спиртосодержащих напитков во время лечения чревато тяжелым поражением печени.
Взаимодействие с медикаментами
Применение противопростудного препарата потенцирует терапевтические эффекты этанолсодержащих лекарств, ингибиторов МАО, противоаллергических и седативных медикаментов. Из-за возможного нарушения моторики кишечника, повышение АД, задержки мочеиспускания и угнетения функций слюнных желез нежелательно сочетать Колдакт Флю Плюс с:
Трициклики потенцируют вазоконстрикторную активность фенилэфрина, вследствие чего развивается желудочковая аритмия. Поэтому перед использованием любых лекарственных средств желательно консультироваться с врачом.
Передозировка
Прием более 10 капсул Колдакта Флю Плюс приводит к передозировке парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином, проявлениями которой являются:
Симптоматическое лечение передозировки предполагает промывание кишечника и прием активированного угля. Цитостатические эффекты купируют с помощью парентерального введения цистеамина или перорального приема метионина.
Побочное действие
В 95% случаев Колдакт Флю Плюс хорошо переносится пациентами всех возрастных групп. Нежелательные эффекты возникают в случае превышения дозировки или продолжительного использования капсул. Зачастую больные жалуются на:
При дисфункции почек отмечается асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание и печеночные колики. Пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями могут жаловаться на повышение АД, одышку, боль в груди и аритмию. В случае гиперчувствительности к активным веществам диагностируют токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему и кожный зуд.
Противопоказания к применению
Комбинированный препарат не используют при медикаментозной аллергии на действующие и неактивные компоненты. Абсолютными противопоказаниями к назначению капсул являются:
Из-за умеренного седативного действия лекарства следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с травмоопасным оборудованием.
Аналоги
Заменить Колдакт Флю Плюс можно лекарствами из той же фармакологической группы с подобным набором действующих веществ:
Условия продажи и хранения
Противопростудное лекарство продается в аптеках без предписания отоларинголога. Рекомендуется хранить капсулы в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия. Срок их годности с момента выпуска составляет 24 месяца.
Колдакт Флю Плюс : инструкция по применению
Состав лекарственного средства
действующие вещества: 1 капсула содержит хлорфенирамина малеата 8 мг, парацетамола 200 мг, фенилэфрина гидрохлорида 25 мг
вспомогательные вещества: тальк, гипромеллоза, этилцеллюлоза, диэтилфталат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, натрия эдетат, гранулы нонпарель, натрия метабисульфит (Е 223), краситель Понсо 4R (Е124), краситель желтый закат FCF (Е 110), краситель хинолин желтый ( Е 104)
состав капсулы: желатин, натрия лаурилсульфат, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), краситель кармоизин (Е 122), краситель Понсо 4R (Е 124).
Лекарственная форма. Капсулы. Твердые желатиновые капсулы размером «0» с прозрачным колпачком алого цвета и бесцветным прозрачным корпусом; капсула содержит белые или почти белые, оранжево-красные и желтые гранулы.
Название и местонахождение производителя
Ранбакси Лабораториз Лимитед.
Фармакологическая группа
Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B E51.
Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм его действия заключается в угнетении синтеза простагландинов и воздействии на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Составляющие препарата метаболизируются независимо друг от друга.
Выводится парацетамол с мочой (85% разовой дозы парацетамола выводится в течение 24 часов). Вывод существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накоплению в организме парацетамола и продуктов его метаболизма. Период полураспада хлорфенирамина малеата составляет 8:00. Продукты метаболизма и неизмененном часть препарата выводится с мочой.
Показания
Симптоматическое лечение гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и простуды с целью снижения температуры, устранения головной боли, боли в мышцах и суставах, отека слизистой оболочки дыхательных путей.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и почек, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (о чем свидетельствует гемолитическая анемия), синдром Жильберта (перемежающаяся доброкачественная желтуха, возникает в результате дефицита глюкуронилтрансферазы), нарушения кроветворения, заболевания крови, выраженная лейкопения, анемия, тяжелые нарушения сердечной проводимости, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз коронарных сосудов, тяжелая форма ишемической болезни сердца, тяжелая форма артериальной гипертензии, бронхиальная астма, выраженная гипербили убинемия, синдром Дубина-Джонсона, сахарный диабет, гипертиреоз, глаукома, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальной обструкция, язвенная болезнь желудка в стадии обострения, алкоголизм. Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после прекращения их применения.
Надлежащие меры безопасности при применении
Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
Это лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами или напитками, содержащими алкоголь.
Препарат назначает врач только после оценки соотношения риск / польза в следующих случаях: артериальная гипертензия, эпилепсия, аденома простаты, нарушение сердечного ритма, тиреотоксикоз, расстройства мочеиспускания.
Если, по рекомендации врача, препарат применяют в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.
Превышать указанную дозу.
Лицам пожилого возраста препарат применять с осторожностью.
Применение в период беременности или кормления грудью
Не рекомендуется применять препарат в период беременности.
Женщинам во время приема препарата следует прекратить кормление грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Из-за возможности возникновения сонливости следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами в течение 4:00 после применения препарата.
Не применять детям до 12 лет.
Способ применения и дозы
Взрослые и дети старше 12 лет: 1 капсула каждые 12:00. Запивать водой.
Передозировка
Симптомами передозировки, обусловленными действием парацетамола в первые 24 часа являются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. При приеме больших доз могут также наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение и нарушение сна. Замечались также нарушения сердечного ритма и панкреатит.
В редких случаях после передозировки парацетамола сообщалось о ОПН с острым некрозом канальцев, может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Неотложная помощь: промывать желудок следует в течение 6:00 после подозреваемого передозировки парацетамола. Цитостатические эффекты могут быть уменьшены путем перорального метионина или путем введения цистеамина или N-ацетилцистеина в течение 8:00 после передозировки.
Передозировка, обусловленное действием фенилэфрина и хлорфенирамина малеата, может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, повышение артериального давления.
При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления до сосудистой недостаточности).
Побочные эффекты
В большинстве случаев лекарственное средство переносится хорошо.
В редких случаях могут наблюдаться следующие побочные эффекты после длительного применения в количествах, превышающих рекомендуемые суточные дозы:
со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия (в случае, если пациент имеет дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения
со стороны пищеварительного тракта: изжога, тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастрии, гиперсаливация, снижение аппетита, запор, диарея, метеоризм
со стороны пищеварительной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)
со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы;
со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия;
со стороны нервной системы: головная боль, слабость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, чувство страха, расстройства сна (сонливость, бессонница), дискинезия, изменение поведения, раздражительность или нервозность, тремор, спутанность сознания, депрессивные состояния, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, эпилептические припадки, кома
Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика и интерстициальный нефрит, задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия;
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, сухость глаз, мидриаз;
Со стороны кожи и подкожных тканей: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (эритема, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)
со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в области сердца, повышение артериального давления, аритмия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении);
со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться следующие виды взаимодействий:
может замедляться выведение антибиотиков из организма
барбитураты и алкоголь могут усилить гепато- и нефротоксичность парацетамола, барбитураты снижают жаропонижающий эффект;
противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), изониазид могут усиливать гепатотоксический влияние парацетамола;
тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом;
может усиливаться эффект непрямых антикоагулянтов с повышением риска кровотечения при длительном регулярном применении парацетамола;
может снижать эффективность диуретиков;
антациды и пища уменьшают абсорбцию парацетамола.
Одновременное применение препарата со следующими лекарственными средствами может значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата:
хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.
Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать развитие гипертонического криза или аритмии при одновременном применении с другими адреномиметиками или ингибиторами MAO, вызвать тяжелую артериальную гипертензию при сочетании с индометацином и бромокрептином. Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина гидрохлорида.
Колдакт Флю плюс капс N10 (Санфарма)
Способ получения
Самовывоз из аптек – сегодня, бесплатно
Способ получения
Самовывоз из аптек – сегодня, бесплатно
Описание
Активные ингредиенты: Вспомогательные ингредиенты: тальк 68,25 мг, гипромеллоза 4,5 мг, этилцеллюлоза 29 мг, диэтилфталат 5,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,01 мг, повидон – 6,41 мг, вода очищенная* q.s., изопропанол* q.s., натрия дисульфит 0,16 мг, динатрия эдетат 0,32 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,35 мг, краситель закатно-жёлтый 0,01 мг, краситель хинолин жёлтый 0,08 мг, гранулы Non Pareil Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) 124,11 мг. Оболочка капсулы: желатин q.s. до 100 %, вода очищенная 14-15 %, метилпарагидроксибензоат 0,2 %, краситель азорубин 0,35 %, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,47 %. *теряется в процессе производства
Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.
Редко При длительном приёме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
Не следует без консультации врача продолжать прием препарата Колдакт Флю Плюс в тех случаях, если температура сохраняется более 3 дней. Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Колдакт Флю Плюс. Капсулы.
В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C, в недоступном для детей месте.




















