Количество процессоров в видеокарте на что влияет на

Как выбрать видеокарту для компьютера

Nvidia GeForce GTX 1080 — пожалуй лучшая видеокарта для компьютера на до второй половины 2018 года

Здравствуйте, друзья. Мы уже знаем очень много, почти о каждом компоненте персонального компьютера. Осталось совсем немного, чтобы закончить этот цикл статей. Сегодняшней темой будет видеокарта, а точнее – как выбрать видеокарту для компьютера и как сделать это правильно. Как всегда обсудим основные характеристики и основных производителей.

Уже могу предвидеть, что подавляющее большинство читателей этой статьи подбирают себе игровую видеокарту. Ведь, по сути, дискретная видеокарта нужна как раз для игр, за исключением некоторых рабочих моментов. Так как существует множество профессий, в которых важным компонентом компьютера является именно видеокарта.

Видеокарта ASUS STRIX-GTX1060-6G-GAMING RTL

Если вы все-таки присматриваете себе игровую видеокартупоследнего поколения, то советую обратить внимание на видеокарты nVidia GeForce RTX 2070/2080.

Какой фирмы лучше выбрать видеокарту для компьютера

Прежде чем говорить о том, какой фирмы выбрать видеокарту для компьютера, давайте разъясним один моментик. Говоря фирма видеокарты, вы имеете ввиду фирму-производителя видеокарт или фирму-разработчика видеочипов. Это совершенно разные понятия, так как разработчиков чипов для видеокарт всего два. Точнее всего два разработчика, которых можно рассматривать, выбирая видеокарту. А вот фирм-изготовителей хоть пруд пруди. И каждый производитель может выпускать видеокарты на чипах разных разработчиков.

Разработчики видеочипов – nVidia или AMD (ATI)

Значит, как я уже говорил, разработчиков мы будем рассматривать только двух основных. nVidia GeForce занимает около 45% всего рынка. AMD RADEON занимает около 40% рынка. AMD RADEON раньше назывались ATI RADEON, пока AMD их не выкупили.

Если вы выбираете видеокарту для игр, то однозначно нужно смотреть в сторону nVidia GeForce, потому что они больше контактируют с производителями видеоигр и оптимизируют свои чипы специально под игрушки. Но если ваш бюджет ограничен, то присмотритесь к AMD RADEON, потому что они стоят гораздо дешевле. К тому же судя по последним тенденциям AMD RADEON не сильно уступают своему сопернику по характеристикам и качеству своих чипов.

Фирмы-производители видеокарт

Их очень много, поэтому просто перечислим лучших изготовителей. Итак, в тройку лучших заслуженно можно отнести таких изготовителей, как MSI, ASUS и Gigabyte. Сразу за ними следуют (и не сильно отстают в плане качества) – Sapphair, Zotac, Palit. Все шесть расположены от лучшего производителя к худшему, а на других изготовителей и вовсе не обращайте внимания, могут быть проблемы в плане совместимости с системой либо выйдут из строя в кротчайшие сроки.

Графический процессор видеокарты для компьютера

Графический процессор — сердце видеокарты!

Графические процессоры используются с целью снизить нагрузку на центральный процессор компьютера. Его характеристики по сути такие же, как и у центрального процессора, за исключением только того, что стоит еще обращать внимание на количество шейдерных процессоров. Количество шейдерных процессоров прямопропорционально влияет на производительность видеокарты. Это очень важный параметр для видеокарты, по важности на уровне тактовой частоты ядра и объема видеопамяти.

Память видеокарты

Память видеокарты включает в себя довольно много характеристик. Чтобы ответить на вопрос как выбрать видеокарту для компьютера, нужно разобраться с ее памятью. Необходимо обратить внимание на тип памяти видеокарты, на объем видеопамяти, на тактовую частоту видеопамяти, а также на разрядность шины. Не хило, да? Давайте попробуем разобраться во всем по порядку.

Тип и частота памяти видеокарты

Тут ничего сложного нет. Существует не так много типов видеопамяти в градации от старого к более новому и совершенному. При выборе видеокарты просто смотрите, чтобы у нее был указан минимум тип GDDR5. Итак, типы: DDR3, GDDR3, GDDR4, GDDR5, GDDR5XnVidia) и HBMAMD), GDDR6 (с 2018 года).

Тип DDR3 вы уже, наверное, нигде и не встретите.

Тип GDDR3 довольно старенький, но сейчас еще встречается в некоторых бюджетных моделях видеокарт.

Тип GDDR4 появился после длительного существования GDDR3. Отличался высокой стоимостью. Потом очень быстро появился тип GDDR5 с еще лучшими характеристиками и стоимостью ниже, чем GDDR4. Соответственно GDDR4 просуществовал совсем недолго. И о его существовании даже многие и не слышали, как будто GDDR3 превратился сразу в GDDR5.

Тип GDDR5 является самым популярным на сегодняшний день и скорее всего таковым останется еще надолго.

GDDR5X и HBM самые современные и высокоскоростные (до 10500 МГц) типы памяти. Еще вроде как проходят обкатку и смогут проявить себя только с появлением новых игрушек. А современные игры пока еще заточены под старую добрую память GDDR5.

GDDR6 очень быстро пришла на смену GDDR5X. Видеопамять GDDR6 впервые появилась в видеокартах nVidia 20 поколения в августе 2018 года. Скорость обмена данными такой видеопамяти превышает предыдущее поколение на целых 40% и составляет 14000 МГц.

Типы памяти GDDR3 и GDDR5 могут встречаться с любыми частотами в диапазоне примерно от 1000 до 5000 МГц.

Сколько памяти нужно компьютерной видеокарте

Скажу сразу, что объем видеопамяти это, конечно же, важный параметр, но от него напрямую не зависит производительность видеокарты. Производительность больше зависит от тактовой частоты графического процессора и от разрядности шины (далее в статье), а также от количества шейдеров.

ГТА 5 — красивая графика

Поэтому отвечая на вопрос, сколько памяти нужно видеокарте, понимайте, что далеко не всем играм требуется большой объем видеопамяти. Хотя некоторым играм, таким, как, например, ГТА5, нужно довольно много видеопамяти (минимум 4 Гб).

Поправочка. В ГТА 5 можно играть и с меньшим количеством видеопамяти, если у вас видеокарта нового или предпоследнего поколения. Например, на видеокарте GTX1050 (мобильная) всего 2 Гб памяти, а ГТА 5 идет на максимальных настройках графики. Также вам вполне может хватить видеокарты MX150 или GT 1030.

Таким образом, если вам видеокарта нужная для игр, то обращайте внимание на видеопамять. Для последних игр и для тех, которые вот-вот должны выйти ориентируйтесь на 4 Гб видеопамяти и больше. Читайте подробнее нашу статью про игровые видеокарты. И не обходите стороной статью про новое поколение видеокарт nVidia 2018 года, там много интересного.

Если же вы выбираете видеокарту для рабочего компа. То объем видеопамяти для вас не так критичен. В любом случае производитель поставит объем памяти НЕ ниже такого, который бы соответствовал уровню мощности вашей видеокарты.

Разрядность шины видеопамяти

Разрядность шины видеопамяти влияет на скорость обмена данными между графическим процессором и оперативной памятью компьютера. Измеряется в битах. Чем больше бит, тем выше производительность видеокарты.

Но, хочу заметить, что в последнее время частота видеопамяти столь высокая (выше 7000 МГц), что битностью шины производители пренебрегают. Тем не менее, не забывайте об этом параметре при сравнение видеокарт. И помните, что игровая видеокарта для компьютера уж никак не может иметь шину с битностью ниже 128 бит.

Читайте также:  Spreadtrum или mediatek что лучше

Дополнительная полезная информация:

Сюда я вынес темы, которые, пожалуй, не требуют отдельного подзаголовка.

Энергопотребление видеокарты. Выбирая видеокарту, будьте готовы к тому, что это самый прожорливый компонент компьютера. То есть внимательно подбирайте пару ВИДЕОКАРТА-БЛОК ПИТАНИЯ. И не забывайте использовать онлайн калькуляторы энергопотребления ПК, о которых я говорил в статье о блоке питания. Но стоит отметить, что видеокарты nVidia 10 поколения менее прожорливы. Это кстати дало возможность приблизить мощность игровых ноутбуков к полноценным игровым компьютерам.

SLI — пример использования

Существуют технологии одновременного использования нескольких видеокарт (2 и более) для увеличения мощности компьютера. Эта тема даже достойна отдельной статьи, наверное. Так вот называются эти технологии SLI (у nVidia GeForce) и CROSSRIRE (у AMD RADEON). Производительность увеличивается почти кратно, энергопотребление вырастает. Обратите внимание на поддержку этих технологий вашей видеокартой, если они вас заинтересовали.

Также обращайте внимание на все необходимые выходы и их количество. И на габариты видеокарты, потому что зачастую они могут быть слишком велики для вашего корпуса.

Вот, пожалуй, и все, теперь вы знаете как выбрать видеокарту для компьютера! Остались вопросы – задавайте.

Источник

О понимании технических характеристик видеокарт (или непреходящие ценности и ретро)

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Какой должна быть видеокарта для CG и игр?

Вопрос не такой простой, поскольку тесно связан не только с оценкой технических показателей устройства, но и с вопросом цены. В сети немало материалов на эту тему, но мы все же обратимся к ней еще раз и постараемся рассмотреть ее комплексно, учесть наиболее важные факторы и их взаимосвязи. Чтобы извлечь из этого максимум пользы, возьмем отстраненный от сегодняшнего дня пример, видеокарту, которая уже стала историей: Sapphire Radeon X1650 PRO (RV535). Этот пример уже не может вызывать бурных споров, цена устройства тоже теперь не имеет значения, поэтому на него можно смотреть достаточно трезво.

На примере этого рисунка разберем по порядку ключевые характеристики выбранной для примера видеокарты. Для ясности будем указывать в скобках конкретные значения параметров, списывая их с рисунка.

ЧАСТЬ 1

В современных компьютерах используется шина PCI-Express. Пропускная способность ее последней версии достигает 64 GB/s. Видеокарта из нашего примера (а похожих решений для PCI-Express достаточно много, поэтому пример вполне актуален) просто не даст раскрыться возможностям такой шины. Видеокарта будет работать на пределе, а процессор, системная шина и память будут «недозагружены».

ЧАСТЬ 2

На нашем рисунке осталось еще несколько не рассмотренных позиций.

Вернемся к пикселям и текселям.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Итак, мы обсудили все ключевые параметры видеокарты и постарались ясно описать их взаимосвязь между собой и с другим оборудованием компьютера.

В следующем разговоре мне хотелось бы перейти к финансовой стороне вопроса и описать методику сопоставления стоимости характеристик видеокарт, которая позволяет взвесить характеристики разных видеокарт и соотнести их (характеристики) с ценами на устройства.

В заключение приглашаю отдать дань ретро-устройствам и полюбоваться на дизайн видеокарты, которая верно послужила нам в качестве примера (на фотографии слева).

Источник

FAQ по видеокартам GeForce: что следует знать о графических картах?

Страница 4: GPU

Что скрывается за потоковым процессором, блоком шейдеров или ядром CUDA?

Потоковый процессор обрабатывает непрерывный поток данных, которых насчитываются многие сотни, причем они выполняются параллельно на множестве потоковых процессоров. Современные GPU оснащаются несколькими тысячами потоковых процессоров, они отлично подходят для задач с высокой степенью параллельности. Это и рендеринг графики, и научные расчеты. Что, кстати, позволило GPU закрепиться в серверном сегменте в качестве вычислительных ускорителей.

Еще одним шагом дальше можно назвать интеграцию ядер Tensor в архитектуру NVIDIA Ampere, которые способны эффективно вычислять менее сложные числа INT8 и INT4, но об этом мы поговорим чуть позже.

В составе GPU GA102 имеются семь кластеров Graphics Processing Clusters (GPC) с 12 потоковыми мультипроцессорами Streaming Multiprocessors (SM) каждый. Но на видеокартах GeForce RTX 3090 и GeForce RTX 3080 активны не все SM. GA102 GPU теоретически содержит 10.752 блоков FP32 (7 GPC x 12 SM x 128 блоков FP32). Но у GeForce RTX 3090 два SM отключены, поэтому видеокарта предлагает «всего» 10.496 блоков FP32. Такой подход повышает выход годных чипов NVIDIA, поскольку наличие одного-двух дефектных SM не приводит к отбраковке кристалла.

В случае GeForce RTX 3080 один кластер GPC полностью отключен, поэтому на GA102 GPU остаются шесть GPC, но только четыре из них содержат полные 12 SM, два ограничены десятью SM. Что дает в сумме 8.704 блока FP32 в составе 68 SM.

NVIDIA масштабирует архитектуру Ampere с видеокарты GeForce RTX 3060 вплоть до GeForce RTX 3090. Ниже представлен обзор видеокарт GeForce RTX 30:

Сравнение видеокарт семейства GeForce RTX 30
GeForce RTX 3090 GeForce RTX 3080 Ti GeForce RTX 3080 GeForce RTX 3070 Ti
GPU Ampere (GA102) Ampere (GA102) Ampere (GA102) Ampere (GA104)
Число транзисторов 28 млрд. 28 млрд. 28 млрд. 17,4 млрд.
Техпроцесс 8 нм 8 нм 8 нм 8 нм
Площадь кристалла 628,4 мм² 628,4 мм² 628,4 мм² 392,5 мм²
Число FP32 ALU 10.496 10.240 8.704 6.144
Число INT32 ALU 5.248 5.120 4.352 3.072
Число SM 82 80 68 48
Ядра Tensor 328 320 272 192
Ядра RT 82 80 68 48
Базовая частота 1.400 МГц 1.365 МГц 1.440 МГц 1.580 МГц
Частота Boost 1.700 МГц 1.665 МГц 1.710 МГц 1.770 МГц
Емкость памяти 24 GB 12 GB 10 GB 8 GB
Тип памяти GDDR6X GDDR6X GDDR6X GDDR6X
Частота памяти 1.219 МГц 1.188 МГц 1.188 МГц 1.188 МГц
Ширина шины памяти 384 бит 384 бит 320 бит 256 бит
Пропускная способность памяти 936 Гбайт/с 912 Гбайт/с 760 Гбайт/с 608 Гбайт/с
TDP 350 Вт 350 Вт 320 Вт 290 Вт
Сравнение видеокарт семейства GeForce RTX 30
GeForce RTX 3070 GeForce RTX 3060 Ti GeForce RTX 3060
GPU Ampere (GA104) Ampere (GA104) Ampere (GA106)
Число транзисторов 17,4 млрд. 17,4 млрд. 12 млрд.
Техпроцесс 8 нм 8 нм 8 нм
Площадь кристалла 392,5 мм² 392,5 мм² 276 мм²
Число FP32 ALU 5.888 4.864 3.584
Число INT32 ALU 2.944 2.432 1.792
Число SM 46 38 28
Ядра Tensor 184 152 112
Ядра RT 46 38 28
Базовая частота 1.500 МГц 1.410 МГц 1.320 МГц
Частота Boost 1.730 МГц 1.665 МГц 1.780 МГц
Емкость памяти 8 GB 8 GB 12 GB
Тип памяти GDDR6 GDDR6 GDDR6
Частота памяти 1.725 МГц 1.750 МГц 1.875 МГц
Ширина шины памяти 256 бит 256 бит 192 бит
Пропускная способность памяти 448 Гбайт/с 448 Гбайт/с 360 Гбайт/с
TDP 220 Вт 200 Вт 170 Вт
Читайте также:  Клюшка не принимает цыплят что делать дальше

Одновременное выполнение операций с целыми числами и числами с плавающей запятой

Как мы уже упоминали, вычислительные блоки FP32 могут работать в режиме 2x FP16, то же самое касается INT16. Чтобы увеличить вычислительную производительность и сделать ее более гибкой, в архитектуре NVIDIA Turing появилась возможность одновременного расчета чисел с плавающей запятой и целых чисел. Конечно, подобная возможность сохранилась и в архитектуре Ampere. NVIDIA проанализировала данные вычисления в конвейере рендеринга в десятках игр, обнаружив, что на каждые 100 расчетов FP выполняется примерно треть вычислений INT. Впрочем, значение среднее, на практике оно меняется от 20% до 50%. Конечно, если вычисления FP и INT будут выполняться одновременно, то конвейеру придется иногда «подтормаживать» в случае взаимных связей.

Соотношение 1/3 INT32 и 2/3 FP32 отражено в структуре Ampere Streaming Multiprocessor (SM), составляющем элементе архитектуры Ampere. NVIDIA удвоила число вычислительных блоков FP32 на каждый SM. Вместо 64 блоков FP32 на SM, их теперь насчитывается 128. Плюс 64 блока INT32. Теперь на квадрант SM насчитывается два пути данных, некоторые могут работать параллельно. Один из путей данных содержит 16 блоков FP32, то есть может выполнять 16 вычислений FP32 за такт. Второй путь данных содержит по 16 блоков FP32 и INT32. Каждый из квадрантов SM может выполнять либо 32 операции FP32, либо по 16 операций FP32 и INT32 за такт. Если же брать SM целиком, то возможно выполнение 128 операций FP32 или по 64 операции FP32 и INT32 за такт.

Параллельное выполнение продолжается и на других блоках. Например, ядра RT и Tensor могут работать параллельно в конвейере рендеринга, что снижает время, требующееся на рендеринг кадра.

Под термином «потоковые процессоры» сегодня подразумевают количество вычислительных блоков GPU, хотя следует помнить, что сложность вычислений бывает разной. Поэтому термин используется гибко, но обычно все равно описывает вычислительные блоки.

Текстурные блоки

Действительно, для рендеринга объекта простых текстур уже недостаточно, использование нескольких слоев позволяет, например, получить 3D-эффект вместо плоской текстуры. Раньше объекты приходилось рассчитывать на конвейере несколько раз, и каждый проход текстурный блок накладывал текстуру, сегодня достаточно одного процесса рендеринга, текстурный блок может получать данные объекта для многократной обработки из буфера.

Контроллер памяти

Помимо изменений в SM, новая архитектура NVIDIA получила оптимизированную структуру конвейеров растровых операций (ROP), а также соединения ROP и контроллера памяти. До поколения Turing ROP всегда подключались к интерфейсу памяти. И на каждый 32-битный контроллер памяти приходилось восемь ROP. Если число контроллеров памяти и ширина шины менялись, то же самое касалось и ROP. В архитектуре Ampere ROP перенесены в GPC. Используются два раздела ROP на GPC, каждый раздел содержит восемь ROP.

Что дает иную формулу вычисления ROP на GeForce RTX 3080. Шесть GPC с 2x 8 ROP на каждом дают 96 ROP. У GeForce RTX 3090 работают семь GPC с 2x 8 ROP, что дает 112 ROP. NVIDIA намеренно интегрировала ROP глубже, чтобы задняя часть конвейера рендеринга меньше зависела от интерфейса памяти. Например, видеокарта GeForce RTX 3080 использует 320-битный интерфейс памяти, но содержит 96 ROP, а не 80 ROP.

Интерфейс памяти разделен на 32-битные блоки. В зависимости от желаемой ширины интерфейса памяти или емкости, их можно набирать в произвольном количестве.

Ядра Tensor и RT

Ядра Tensor третьего поколения

С архитектурой Turing NVIDIA представила два новых вычислительных блока, ранее на GPU не использовавшихся. Конечно, ядра Tensor знакомы нам по архитектуре Volta, но там они использовались для научных расчетов. В случае GPU Ampere ядра Tensor перешли уже на третье поколение.

Ядра Tensor ранее использовались только для вычислений INT16 и FP16, но в третьем поколении они могут работать с FP32 и FP64. Что особенно важно для сегмента HPC с высокой точностью. Для игровых GPU GeForce намного важнее меньшая точность.

Ядра Tensor архитектуры Turing могут выполнять 64 операции FP16 Fused Multiply-Add (FMA) каждое. В случае Ampere число операций увеличено до 128 у GA102 GPU и до 256 у GA100 GPU с плотными матрицами. Если же используются разреженные матрицы, число операций FMA FP16 увеличивается до 256 у GA102 GPU и до 512 у GA100 GPU. Ядра Tensor архитектуры Turing разреженные матрицы не поддерживают.

Ядра RT второго поколения

Все они опираются на тот принцип, что удаленные от луча примитивы не могут с ним пересекаться. Следовательно, и смысла их просчитывать нет. Число лучей на сценах растет экспоненциально, поэтому на каждый луч следует обрабатывать как можно меньшее число примитивов, чтобы не увеличивать вычислительную нагрузку.

Поскольку NVIDIA не изменила число ядер RT на SM в архитектуре Ampere, количество блоков SM на GPU по-прежнему определяет производительность RT. Но в ядрах RT есть другие оптимизации.

Одна из проблем с расчетом пересечений при трассировке лучей связана с движущимися объектами, особенно если используется эффект размытия движения (motion blur). Для ядер RT в архитектуре Turing такой сценарий является «узким местом». Но второе поколение ядер RT уже лучше справляется с интерполяцией эффекта размытия движения. Пересечения просчитываются с упреждением, в итоге трассировка лучей рассчитываются только для тех областей, где она необходима.

Кэши L1 и L2

Между функциональными блоками (потоковые процессоры, ядра RT и Tensor) и видеопамятью располагаются еще два уровня хранения данных, без которых GPU не смог бы выдавать высокий уровень производительности. Цель этих кэшей заключается в том, чтобы хранить информацию как можно ближе к функциональным блокам. Данные передаются из видеопамяти сначала в кэш L2, а затем и в кэш L1.

NVIDIA с архитектурой Ampere вновь увеличила кэш L1 с 96 до 128 кбайт. Скорость работы L1 была вновь удвоена. NVIDIA реализовала такую же меру ранее при переходе с Pascal на Turing. Число 32-битных регистров не изменилось и осталось на уровне 16.384. То же самое касается числа блоков чтения/записи.

Источник

Грамотный выбор видеокарты

Теоретически современный компьютер может существовать без видеокарты — не зря материнские платы наделены одним или даже двумя разъемами, использующимися для подключения монитора. Совсем никаких проблем с этим нет у владельцев процессоров с интегрированным графическим ядром. Но даже они приобретают видеокарту в том случае, если хотят играть в современные игры. Только видеоадаптер способен обеспечить достойный уровень графики. А ещё сильнее она помогает в случае видеомонтажа или работы над визуальными спецэффектами. Но как выбрать подходящую модель?

Зависимость видеоадаптера от других компонентов

Предупреждаем сразу, ориентироваться в первую очередь следует на уже имеющиеся компьютерные комплектующие! Представьте, что вы приобрели мощнейший NVIDIA TITAN в то время, как в вашем системном блоке ютится скромный двухъядерный процессор. Он попросту не сможет обработать всю ту информацию, что поступает к нему от видеокарты. В связи с этим ваш TITAN будет использовать лишь половину или даже четверть своих возможностей.

Читайте также:  снять квартиру в аренду посуточно в кинешме

Одним словом, подбирайте себе комплектующие примерно одного класса. Если вы покупаете мощную игровую видеокарту, то и процессор с материнской платой не должны быть дешевыми. Нет проблем только с бюджетными видеоадаптерами, предназначенными для обработки офисной графики. Как правило, выжать максимум из такого устройства могут любые «материнки» и процессоры, если только речь не идет об одноядерном чипсете десятилетней давности.

Основные критерии выбора

Интерфейс подключения

Как известно, видеоадаптеры вставляются в слот PCI-Express. Он имеется в практически каждой материнской плате, за исключением наиболее миниатюрных моделей. Но версия данного интерфейса может отличаться! Если вы собираете компьютер прямо сейчас, то точно приобретёте материнскую плату со слотом PCI-Express 3.0. Но если вы подбираете видеокарту для имеющейся «матери», то не лишним будет ознакомиться с тем, какая версия интерфейса ею используется. Вполне возможно, что это устаревший PCI-Express 2.0.

Ничего страшного в установке видеокарты на интерфейс прошлого поколения нет. Просто вы не сможете использовать все её возможности, так как она будет работать в режиме совместимости. Различие интерфейсов кроется лишь в пропускной способности — о высоком уровне графики в современных играх вы можете забыть. Справедливо это и в обратную сторону. Видеоадаптеры, предназначенные для PCI-Express 2.0, будут работать и в новом слоте. Но лучше поискать видеокарту поновее, дабы раскрыть потенциал материнской платы.

Энергопотребление

Давно уже прошли времена, когда видеоускоритель не требовал дополнительного питания. Сейчас отличается только количество разъемов, используемых для подключения блока питания. Самые мощные модели требуют обеспечения питания посредством двух разъемов 8PIN — если ваш блок питания не имеет таких кабелей, то придется озаботиться приобретением переходников, задействующих MOLEX. Чуть менее мощные видеокарты могут использовать один разъем 8PIN или даже 6PIN.

Само собой, отличается у видеоадаптеров и уровень энергопотребления. В технических характеристиках обычно указывается, сколько электричества видеокарта требует в режиме простоя и под нагрузкой. Обычно этот параметр варьируется от 50 до 350 Вт. Если вы не собираетесь менять блок питания, то подбирайте видеокарту под него. Например, GeForce 770 с системой охлаждения от GIGABYTE потребляет в играх до 220 Вт. Прибавьте к этому энергопотребление имеющихся у вас жестких дисков, CD-привода, звуковой карты и материнской платы. В результате вы получите, что такой видеокарте требуется блок питания не менее, чем на 600 Вт. Если ваш блок питания не способен выдать такой объем электричества, то следует рассмотреть более простой видеоадаптер. Или NVIDIA GeForce 970, созданный по утонченному техпроцессу и потребляющий меньшее количество электроэнергии.

Объем и шина видеопамяти

Многим кажется, что чем больше видеопамяти у видеокарты, тем лучше. Однако на самом деле это не всегда так. Дело в том, что видеопамять расходуется через специальную шину. И если у неё пропускная способность слишком низкая, то в редкой игре вы сможете израсходовать весь запас имеющейся видеопамяти. В частности, для объема 1 Гб достаточно шины 128 бит. А для объема 2-4 Гб нужна шина 256 бит. Для ещё большего объема потребуется ещё более широкая шина. Для разных нужд могут потребоваться видеоадаптеры со следующими параметрами:

Частота видеопамяти и процессора

Любая видеокарта состоит из процессора и видеопамяти. Оба этих компонента характеризуются частотой — в этом плане они не отличаются от процессора и оперативной памяти, подключаемых к материнской плате — только цифры совсем другие. В частности, частота видеопамяти обычно повышена до нескольких тысяч мГц — это сделано для того, чтобы обмен данными происходил как можно быстрее. Ну а что касается процессора, то его тактовая частота варьируется от 600 до 1300 мГц. Чем все эти параметры выше, тем более высокий уровень графики видеоадаптер способен обеспечить.

Обращаем ваше внимание, современные видеокарты, стоимость которых начинается от 15 тысяч рублей, поддаются разгону! В BIOS можно попытаться повысить частоту процессора, добившись чуть более интересного результата.

Число универсальных процессоров

Тоже весьма интересный параметр. Для геймеров он не так важен, так как универсальные процессоры в играх задействуются далеко не всегда. В первую очередь они предназначены для обработки потока видеоданных, а не трехмерной графики. В частности, с их помощью осуществляется рендеринг видео и конвертирование одного формата в другой. Чем процессоров больше, тем быстрее закончится этот процесс. У топовых видеокарт число универсальных процессоров может достигать пары тысяч. В бюджетных моделях их может быть встроено всего 300-500. К слову говоря, у NVIDIA эта технология получила наименование CUDA — должно быть, вы о ней уже слышали.

NVIDIA Experience

Раз уж речь зашла о видеокартах NVIDIA, то стоит рассказать о главном их преимуществе. При установке такого устройства вы получаете в своё распоряжение программу NVIDIA Experience. Изначально она была предназначена лишь для автоматического обновления драйверов и оптимизации имеющихся игр. Но сейчас в этом приложении имеется более интересный пункт — NVIDIA ShadowPlay. Если его задействовать, то видеокарта будет в фоновом режиме записывать ваш игровой процесс (от пяти до двадцати последних минут). Нажатие на определенную комбинацию клавиш позволяет сохранить видео на жесткий диск.

Нужно отметить, что данная функция доступна только обладателям видеокарт NVIDIA GeForce 600-й и более высокой серии. Её главное отличие от Fraps, Bandicam и прочих подобных программ — отсутствие какой-либо дополнительной нагрузки на систему, в связи с чем FPS (частота кадров) в играх не проседает.

Разъемы

Для вывода изображения на монитор или проектор могут быть использованы разные разъемы. Обычно видеокарта наделена как минимум четырьмя интерфейсами, а в дорогих моделях можно найти четыре или даже пять разъемов.

Популярные производители видеокарт

Здесь следует отметить, что производитель видеокарты и самой печатной платы — это далеко не одно и то же. Фактически видеоадаптеры создаются лишь двумя компаниями — NVIDIA и AMD. Но найти в продаже такие заводские варианты крайне непросто. Гораздо легче приобрести продукт от сторонних производителей, которые изменяют заводские настройки (разгоняют видеокарту) и ставят собственную систему охлаждения. Среди таких компаний наибольшее уважение имеют GIGABYTE, MSI, ASUS, Palit, Zotac, Inno3D, EVGA GmbH, Sapphire и некоторые другие.

На что же ориентироваться?

Как бы то ни было, а при выборе видеокарты обязательно нужно читать обзоры и отзывы. Только так можно понять, не пищат ли у устройства дроссели, как громко работает система охлаждения и каковы показатели видеоадаптера в ваших любимых играх.

Источник

Развивающий портал