Детям про стороны света. Как ориентироваться на местности
Объяснить детям то, как мы ориентируемся в пространстве и какие общепринятые термины связаны с этим процессом, бывает непросто. Но это очень важный момент, который в обязательном порядке каждый родитель должен рассмотреть со своим малышом. Попробуем детально раскрыть этот вопрос в статье.
Для начала давайте вместе прочитаем удивительно интересное стихотворение и подумаем, о чем оно.
Страны света
В мире есть четыре брата:
Север, Юг, Восток и Запад
Братья эти-страны света,
Ну, а дом их – вся планета.
СЕВЕР — белый властелин,
Царь снегов, морозов, льдин,
Он на глобусе вверху,
Насылает нам пургу.
ЮГ, его горячий брат,
Солнцу ласковому рад.
Но лишь вниз на полюс съедет,
Тут же вмиг заледенеет.
Справа брат ВОСТОК живет,
Там, где солнышко встает.
Ну, а ЗАПАД — брат ютится
Там, где солнце спать ложится.
(М. Погарский, А. Щепин)
Догадались ли вы, о каких таких братьях идет речь? Кто они, что они обозначают, зачем они нужны? Все верно, это стороны света. И придуманы они были для того, чтобы мы могли ориентироваться в пространстве, на местности.
Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями, кликнув по кнопочкам соц.сетей. Так и мне вы скажите «спасибо»!
НОД «Компас» для детей старшего дошкольного возраста
Оксана Руднева
НОД «Компас» для детей старшего дошкольного возраста
Цель: расширять и систематизировать знания детей о магните, его свойствах,
развивать познавательную активность в процессе опытно-экспериментальной деятельности детей.
— Актуализировать знания детей об использовании свойств магнита человеком.
— Формировать умения приобретать знания посредством проведения
— Вызывать радость от открытий, полученных в результате опытов.
— Развивать умение делать выводы.
— Развивать познавательную активность, речь, любознательность.
— Воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: пиратская треуголка, бинокль, карта – схема, изображение
планеты – магнит, компас, сундук с монетами, шоколадные монеты в виде российского рубля, тарелки одноразовые, вода, пенопласт размером 4*4см, стрелки из металла с красным наконечником, магниты.
Воспитатель в пиратской треуголке смотрит в бинокль и наводит взгляд на
детей.
— Свистать всех ко мне!
— Ребята, сегодня мы с вами не просто дети и воспитатель, а самые настоящие пираты!
Мы выходим в море прямо сейчас! Вы рады? (Ответы детей)
— Но сначала нам нужно пройти испытание. Мы с вами должны найти вещь, без которой в море выходить нельзя. Вы готовы? (Ответы детей).
— Скажите, а как мы е будем искать? (ответы детей).
— Ребята, эту вещь мы будем искать по карте. Вот она!
Воспитатель, вместе с детьми открывает карту и рассматривает е.
— От места, где стоишь….ребята, это откуда? (Ответы детей)
— Отсюда, где мы с вами стоим, совершенно верно! Иди на Север….пока не
увидишь…. Погодите, а где Север? Там, где белые медведи или жирафы? (Ответы
детей).
— Но как мы узнаем, где этот Север? (Ответы детей).
— По компасу!
— Компас – это прибор, который помогает морякам и лтчикам определять, в каком направлении они плывут или летят. Наша планета похожа на очень большой магнит,у которого два полюса: Северный и Южный. (Показ на изображение).
А в компасе есть крутящаяся стрелка, она намагничена, поэтому одним концом она притягивается к Северу, а другим к Югу. Скажите, а вы взяли компас? (Ответы детей).
— Не расстраивайтесь, мы сделаем сами компас! Для этого нам понадобятся тарелочки, стрелочки, вода, магниты и пенопласт. Давайте стрелочки красным
наконечником приложим к магниту и оставим в стороне. Теперь мы возьмм тарелочки и нальм в них воду. Вернмся к нашим стрелочкам и уберм от магнита, берм пенопласт и стрелочку кладм на середину квадрата. А теперь, аккуратно опускаем пенопласт в воду, и смотрим, что будет. (Дети выполняют инструкции воспитателя).
— Ну что, ребята, теперь нам понятно куда идти и где находится Север?
(Ответы детей).
— Ура! Ну что, пойдм искать нужную нам вещь? (Ответы детей).
По указаниям на карте проходим по помещению и в указанном месте
— Ух ты, так это же настоящий сундук! Давайте его откроем и посмотрим, какие сокровища в нм спрятаны! (Дети открывают сундук, а в нм лежат монеты и сверху компас).
— Так это же настоящий компас! А давайте сверим настоящий компас с нашими, самодельными. (Дети сверяют и приходят к выводу, что стрелочка компаса совпадает со стрелочкой самодельной).
Ребята, в сундуке что – то ещ было. Давайте посмотрим. (Смотрят и находят монеты).
— Смотрите, это же настоящие пиратские монеты, но мне кажется, что тут есть и другие монеты. Да это же наши рубли! Я так думаю, что их можно взять себе на память, пираты не обидятся. (Дети берут себе шоколадные монеты в виде
Воспитатель смотрит на время и в бинокль.
— Ой, ребята, пока мы с вами проходили испытание, наш корабль ушл в море…. Как думаете, наше приключение на суше было интересным? (Ответы детей).
— Что вы сегодня узнали? (Ответы детей).
— С какими затруднениями вы столкнулись? (ответы детей).
— Что вам понравилось? (Ответы детей).
— Отлично! Теперь, когда вы знаете, что можно самостоятельно изготовить компас, вы обязательно попадте на корабль и отправитесь в морское путешествие!
Конспект занятия с элементами музыкотерапии «Путешествие детей в страну Музыка» для детей старшего дошкольного возраста Занятие с элементами музыкотерапии в старшей группе Цель занятия: создание условий для развития самостоятельности и творческой активности.





Проект «Журналисты» для детей старшего дошкольного возраста на тему «Здоровье и безопасность детей дошкольного возраста» Цель: Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Задачи: Закреплять умение соблюдать правила пребывания в детском.


Теренкур для детей старшего дошкольного возраста Понедельник. Маршрут 1. Остановка 1. «Птичья столовая». Игра «Покормим птиц» Цель : прививать детям любовь к птицам, учить заботиться о.
Открытое занятие в подготовительной группе по теме «Компас. Исследование магнита»
Ирина Ксенофонтова
Открытое занятие в подготовительной группе по теме «Компас. Исследование магнита»
Занятие по экспериментированию в подготовительной группе «Компас. Исследование магнита.»
Способствовать развитию у детей познавательной активности, развивать любознательность, мыслительные операции.
• систематизировать знания детей о магните и его свойствах; выявить материалы, которые могут стать магнетическими;
• стимулировать самостоятельность и активность детей;
• способствовать обогащению словаря.
Словарная работа: магнетизм, полюса, магнетит, ученые, глобус, компас, магнитное поле.
Оборудование и материалы:
Раздаточный материал: магнит без обозначенных полюсов и два магнита с обозначенными полюсами; скрепки скрепки,предметы из разных материалов:дерево,пластмасса, резина,картон.
демонстрационный стол воспитателя: всё то же самое, что и на одного ребёнка,глобус, компас.
знакомство с географическими и магнитными полюсами Земли.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы получили письмо и посылку от Фиксиков (достаёт письмо и читает его). «Здравствуйте, ребята! Пишут вам Симка и Нолик. Мы знаем, что вы начали изучать новую тему «Пространство и время». Мы всегда помогаем нашему другу Дим Димычу делать уроки. И сегодня решили помочь вам. Высылаем вам помогатор. Вы должны открыть секрет его работы. Потом вас будет ждать второе задание и сюрприз! Чтобы узнать, что в коробке. Нужно отгадать загадку-
На ладонь он ляжет весь.
Не часы, но стрелка есть,
Он в дороге пригодится,
С ним нигде не заблудиться.
(Компас)
Дети, а что такое компас? И для чего он нужен?
Воспитатель: Да, верно, компас-это прибор, который помогает нам ориентироваться в пространстве. А что мы хотим о нем узнать?
Дети: как он работает?
Пройдемте к карте. Я хочу рассказать вам одну историю. Старинная легенда рассказывает о пастухе по имени Магнус. Он обнаружил однажды, что железный наконечник его палки и гвозди сапог притягиваются к чёрному камню. Этот камень стали называть «камнем Магнуса» или просто «магнитом», по названию местности, где добывали железную руду (холмы Магнезии в Малой Азии). (Воспитатель показывает фотографию камня).
Ученые стали изучать свойства этого камня и были очень удивлены. Сегодня я предлагаю вам узнать о свойствах этого удивительного камня. Пройдемте за столы.
Далее дети проводят опыты с магнитом.
Опыт№ 1. Действие магнита.
Воспитатель:Перед вами лежат на тарелочке разные предметы. Из каких материалов они сделаны?
(дерево, пластмасса, резина,железо)
Возьмём магнит и поднесем его к каждому предмету.
Ребята, расскажите, что у вас получилось? Какие предметы притянул магнит? (ключик, скрепка). Почему? Из чего они сделаны? (железа). Предметы какие? (железные).
Какой сделаем вывод? Предметы из какого материала притягивает магнит?
Дети:Магнит притягивает только железные предметы. (показываем на схеме).
Опыт №2. Действие магнита через разные материалы.
Воспитатель: Как вы думаете, сможет ли магнит притянуть предметы через картон? (рассуждения детей). Я вам предлагаю, положить на железные предметы лист картона и поднести к нему магнит. Что произошло?
Дети: Железные предметы магнитятся через картон.
Воспитатель: А еще ребята, давайте с вами попробуем вытащить скрепку из стаканчика с водой не намочив рук. Что произошло?
Дети: Железные предметы магнитятся через картон,воду и пластик.
(показываем на схеме)
Опыт№ 3. Разные полюса.
Дети: Наша планета имеет южный и северный полюса, это части света. А еще есть запад и восток.
Опыт№ 4. Сила магнита.
Воспитатель: Магнит поднесите к скрепке, к скрепке еще скрепку и так несколько – они притягиваются друг к другу.
Ребята, как вы думаете, почему скрепки держатся? Правильно, их держит магнит. Сейчас мы магнит уберем – что происходит?
Дети: они держатся одна за другую, и без магнита.
Воспитатель: Когда скрепки держались за магнит, они намагнитились и стали маленькими магнитиками. Мы наблюдаем магнетизм.
Воспитатель: А какой формы наша планета Земля?
Воспитатель: Правильно. Наша планета как большой магнит притягивает к себе все что на ней находится.
Ученые Китая, изучая магнит,заметили, что намагниченный стержень всегда указывает в одном направлении. Именно в Китае был изобретен первый компас, которым в наше время пользуются все страны мира.
Ну вот мы с вами и узнали секрет работы компаса. Переходим к заданию № 2. Нам необходимо отыскать приз по карте с помощью компаса


(ищем спрятанный заранее мешочек с яблоками и послание от Фиксиков)
Вы хорошо потрудились на занятии и в благодарность мы высылаем вам яблоки, Они содержат очень много витамина-железа. Так необходимого для детского организма!»
Итоговое открытое занятие по математике в подготовительной группе по теме: «Математическое путешествие на мыльных пузырях» Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение №12 Итоговое открытое занятие по математике в подготовительной группе.
Открытое итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе Конспект образовательной деятельности Тема: «Скоро в школу!» Возрастная группа 6 – 7 лет Подготовила: Петрова О А. Улан-Удэ.
Открытое занятие по теме «Весна» Воспитатель обращает внимание детей на то, как светло в комнате: «Это солнышко пожаловало в гости». Воспитатель. Солнышко вышло из-за тучки,.
Открытое занятие ко Дню Матери в подготовительной группе Открытое занятие ко Дню Матери в подготовительной группе Цели: Познакомить детей с государственным праздником нашей страны — Днём Матери.
Открытое занятие по теме «12 апреля — День космонавтики» Видео Открытое занятие по теме «12 апреля –День космонавтики». Конспект интегрированного занятия по теме: 12 апреля –День космонавтики». Цель:.
Открытое занятие по теме «Посуда» Развитие речи средняя группа Образовательные задачи Уточнить и расширить словарь по теме «Посуда». Развивать умение составлять загадки-описания.
Открытое занятие в подготовительной группе «Наши права» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 44 муниципального образования Кореновский район Конспект.
Открытое занятие в подготовительной группе «Моя семья» Открытое занятие в подготовительной группе Тема: «Моя семья» Программное содержание: • Закрепить представление о семье, как о людях,.
Открытое занятие в старшей группе (по теме самообразования) «Создание позитивного микроклимата в группе детского сада» Конспект открытого группового занятия педагога- психолога с детьми старшей группы (21.12.2016г., гр№5) Цель: Формирование дружеских взаимоотношений.
Урок-исследование «Исследование продуктов питания на содержание в них белков, жиров, углеводов» Тема занятия: «Исследование продуктов питания на содержание в них белков, жиров, углеводов» Цели: • Продолжить формирование системы знаний.
Дидактический материал «Что такое компас и для чего он служит?»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Что такое компас и для чего он служит?
Компас – это уникальный инструмент для ориентирования на местности. Благодаря компасу человек способен определить, где находятся каждая из сторон света: север, юг, запад и восток.
Появился он очень давно, где-то между IV и VI веками. Это изобретение устроено очень просто: как правило, компас круглой формы с магнитной стрелкой внутри, которая свободно вращается вертикально и по кругу. Запомните: стрелка компаса всегда указывает на север. А, как только ты определишь, где находится север, сможешь определить, в какой стороне находятся юг, запад и восток.
До появления компаса человек мог разобраться в направлении, только ориентируясь на солнце и звезды на ясном ночном небе.
И только этот уникальный инструмент стал главным помощником путешественников давних времен. Компас и сейчас является неотъемлемой и незаменимой вещью для многих сфер жизнедеятельности современного человека.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Воспитание детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1229779
Не нашли то, что искали?