Комплектация b type rav 4 что это

Новый RAV4. Всё о комплектациях и ценах!

1 октября официальные дилеры Тойота в России начинают прием заказов на абсолютно новый Toyota RAV4 пятого поколения. Внедорожный дизайн, передовые возможности архитектуры TNGA®, линейка новых бензиновых двигателей, революционный вариатор с механической первой передачей, новый полный привод, внушительный внедорожный арсенал и максимальный уровень оснащения и безопасности — все это позволяет новому Toyota RAV4 рассчитывать на успех на российском рынке.

Переход на инновационную архитектуру TNGA® (Toyota New Global Architecture) позволил улучшить все фундаментальные характеристики Toyota RAV4. Автомобиль получил значительно более жесткую конструкцию кузова, пониженный центр тяжести и улучшенную аэродинамику, что положительно сказалось на управляемости и устойчивости на высокой скорости.

Высочайший уровень активной и пассивной безопасности нового Toyota RAV4 уже завоевал высший балл, 5 звезд, в краш-тестах независимой ассоциации Euro NCAP. Кроме того, RAV4 стал номинантом на самую престижную мировую автомобильную премию CAR OF THE YEAR и успешно прошел одно из ключевых испытаний премии – изнурительный Tannistest 2019. Это самый крупный независимый автомобильный тест в мире и уникальная возможность для авторитетных международных экспертов сравнить всех конкурентов-участников премии в реальных условиях полигона.

Toyota RAV4 будет доступен на российском рынке в четырех версиях: «Стандарт», «Комфорт», «Престиж» и «Престиж Safety».

Уже в начальном исполнении оснащение нового Toyota RAV4 принципиально улучшено по сравнению с предыдущим поколением. Впервые на RAV4, и сразу в комплектации «Стандарт», появляются выбор режимов движения ECO/NORMAL/SPORT, электромеханический стояночный тормоз, а также мультимедийная система с поддержкой аудиоформатов высокой четкости. Уже с базовой версии в новом RAV4 теперь доступны передняя и задняя светодиодная оптика, легкосплавные 17-дюймовые колесные диски, кожаная обивка руля, электропривод складывания боковых зеркал, семидюймовый цветной LCD-дисплей и аудиосистема с шестью динамиками, поддержкой Bluetooth и USB-разъемом. Пакет «Зимний комфорт», помимо обогрева передних кресел, наружных зеркал и зоны покоя стеклоочистителей, уже в «Стандарте» включает обогрев руля, форсунок стеклоомывателя и дополнительные воздуховоды для второго ряда сидений.

Начиная с базы, автомобиль оснащается усовершенствованным противоугонным комплексом, куда входят иммобилайзер, сигнализация, центральный замок с дистанционным управлением и двойной блокировкой, дополнительная маркировка деталей автомобиля VIN-номером, датчик объема и датчик разбития стекла задней двери. За пассивную безопасность в автомобиле отвечают семь подушек безопасности, за активную — система помощи при подъеме по склону, усилитель экстренного торможения, антиблокировочная и антипробуксовочная системы, системы распределения тормозных усилий, курсовой устойчивости и стабилизации прицепа.

RAV4 в версии «Стандарт» комплектуется передним приводом, механической коробкой передач и новейшим бензиновым атмосферным мотором серии Dynamic Force рабочим объемом два литра и мощностью 149 л. с. Двигатель отличается передовой системой газораспределения VVT-iE на впускных клапанах и комбинированным впрыском топлива D-4S, обеспечивающими максимально эффективное сгорание топливной смеси и, соответственно, повышение мощности и отзывчивости на увеличение газа. Стоимость Toyota RAV4 нового поколения в исполнении «Стандарт» начинается от 1 756 000 рублей.

Впервые на модели с комплектации «Комфорт» появляется система Multi-terrain select®, знакомая владельцам Land Cruiser Prado и Land Cruiser 200. С ее помощью можно подобрать оптимальный алгоритм работы автомобиля под один из трех предустановленных типов покрытия — Normal (обычная дорога), Mud and Sand (жидкая грязь и песок), Rock and Dirt (камни и грунт). Алгоритмы Multi-terrain select® вносят коррективы в работу двигателя, коробки передач, системы полного привода и антипробуксовочной системы, помогая водителю максимально эффективно преодолеть самые сложные дорожные участки.

Начиная с комплектации «Комфорт», в оснащение нового Toyota RAV4 также добавляются двухзонный климат-контроль, датчик дождя, электрообогрев лобового стекла, подсветка в зоне ног водителя и переднего пассажира, задние датчики парковки, камера заднего вида с динамическими линиями разметки, круиз-контроль, система бесключевого доступа в салон и запуск двигателя кнопкой, электропривод пятой двери с регулировкой по высоте и функцией памяти. В этой версии LCD-дисплей на центральной консоли увеличен до восьми дюймов.

В исполнении «Комфорт» автомобиль оснащается как передним приводом, так и полноприводной трансмиссией Dynamic Torque Control AWD с электронным блоком управления. В зависимости от дорожной ситуации блок управления распределяет тягу между передними и задними колесами в соотношении от 100:0 до 50:50. Внедорожные возможности всех полноприводных версий Toyota RAV4 повышает «Интегрированная система активного управления полным приводом» (AIM), контролирующая работу двигателя и коробки передач, полноприводной трансмиссии, системы курсовой устойчивости и электроусилителя рулевого управления.

Полноприводная версия «Комфорт» доступна как с двигателем объемом два литра, так и с новым TNGA-двигателем серии Dynamic Force объемом 2,5 литра мощностью 199 л. с. Начиная с этой комплектации, также можно выбрать один из двух видов трансмиссии — уникальный вариатор с механической первой передачей, которая обеспечивает динамичный разгон, не боится длительного движения по бездорожью «внатяг» и отличается высоким уровнем надежности, или (для версии с двигателем объемом 2,5 литра) восьмиступенчатую АКП с расширенным диапазоном блокировки гидротрансформатора. Цена на кроссовер в комплектации «Комфорт» начинается от 1 980 000 рублей.

В исполнении «Престиж» (два литра, вариатор) новый RAV4 получает хромированные ручки дверей, электрохромное центральное зеркало, кожаный салон, передние датчики парковки, водительское сиденье с электроприводом в восьми направлениях и памятью двух положений, обогрев задних сидений. Впервые на модели появляются 19-дюймовые колесные диски, семидюймовый цветной дисплей на панели приборов, беспроводная зарядка, светодиодная подсветка салона и уникальная система полного привода Dynamic Torque Vectoring AWD с адаптивной системой распределения крутящего момента на задние колеса. Трансмиссия с двумя раздельными муфтами подключения полного привода на каждом из задних колес обеспечивает ряд преимуществ как при движении по дорогам (улучшение управляемости, снижение эффектов избыточной и недостаточной поворачиваемости), так и на бездорожье (уменьшение риска пробуксовки колес, решение проблемы диагонального вывешивания). Системы, аналогичной Dynamic Torque Vectoring AWD, нет ни у одного другого автомобиля в классе. Стоимость автомобиля в этой версии начинается от 2 290 000 рублей.

Топовая комплектация «Престиж Safety» ко всему вышеперечисленному впервые предлагает и светодиодную переднюю оптику прожекторного типа, автоматическое складывание зеркал и пакет систем активной безопасности Toyota Safety Sense 2.0. Пакет включает работающий в полном скоростном диапазоне динамический радарный круиз-контроль, интегрированный с системой распознавания дорожных знаков (DRCC + RSA = iDRCC), систему предотвращения столкновений с функцией автоматического торможения (PCS) с улучшенным функционалом распознавания пешеходов в темное время суток, систему оповещения о непреднамеренном пересечении дорожной разметки с функцией удержания автомобиля по центру полосы (LTA), систему автоматического переключения дальнего света на ближний (AHB), систему контроля и информирования об усталости водителя. Кроме того, автомобиль оснащается четырьмя камерами панорамного обзора, системой помощи при выезде с парковки задним ходом с функцией визуального и звукового оповещения (RCTA), системой мониторинга слепых зон с функцией визуального оповещения (BSM) и навигационной системой. Приобрести RAV4 в комплектации «Престиж Safety» можно от 2 661 000 рублей.

Палитра цветовых оттенков кузова нового Toyota RAV4 теперь насчитывает восемь вариантов, два из которых — «хаки» и «бирюзовый металлик» — совершенно новые.

Источник

Toyota rav 4 2011 года: достоинства и недостатки кроссовера

Цены и комплектации Тойота РАВ 4

Автомобиль явно не бюджетный, но и базовая комплектация порадует любого покупателя. Во всех версиях две фронтальные подушки безопасности, боковые подушки безопасности, шторки безопасности для всех рядов сидений и даже коленная подушка безопасности водителя. Полный набор электронных систем из которых отмечаем антипробуксовочную систему (TRC), систему курсовой устойчивости VSC+: (VSC-EPS), систему стабилизации прицепа (TSC) и систему помощи при подъеме по склону (HAC). Естественно в базе есть кондиционер и аудиосистема.
Самый дешевый Рав 4 в комплектации “Стандарт” 2.л 6МКПП 2WD обойдется в 1 415 000 рублей. Версия с вариатором имеет цену 1 486 000 рублей, та же комплектация но уже с полным приводом обойдется в 1 560 000 рублей.

Если нужен 2.5 литровый движок, тогда самый доступный вариант, это комплектация “Комфорт” с полным приводом и 6АКПП обойдется 1 791 000 рублей. В данной комплектации за климат отвечает 2-зонный климат-контроль, есть круиз контроль, литые диски, 7-дюймовый монитор в центральной консоли и даже обогрев рулевого колеса.

Самая дорогая комплектация “Престиж Safety” с 2-литровым движком стоит 1 983 000 рублей, с 2.5 л. 2 134 000 рублей. Есть еще промежуточные комплектации “Style”, “Adventure”, “Престиж” и “Exclusive”. Раньше предлагали еще и дизельный Rav 4, но из-за низкого спроса от турбодизеля решено отказаться.

Краткая история модели

Машина появилась в Японии в 1994 году. Затем продажи начались в Америке и Канаде. Позже внедорожник пришел в Россию. Toyota RAV4 Type G была для многих мечтой.

Автомобиль задумывался молодежным, предназначенным для активного отдыха на природе. Неслучайно и само название: RAV – Recreation Active Vehicle, а 4 в конце означает полный привод.

Читайте также:  красивый дизайн комнаты фото

На сегодняшний день известно 5 поколений этого автомобиля:

В марте 2021 на автошоу в Нью-Йорке дебютировал автомобиль « Рав4 » нового, пятого поколения.

Производитель приложил все усилия, чтобы машина вновь покорила сердца водителей со всего мира.

Это и дизайн Тойота RAV4 2021 года с улучшенной геометрией, и технические составляющие, такие как системы привода и выбора типа покрытия на дороге, делающие передвижение на ней еще безопаснее, комфортнее и увереннее по бездорожью, а также точные датчики и безотказная электроника.

На в Санкт-Петербурге уже запущено производство новой версии модели.

Размеры и масса Toyota RAV4 2008 для США, 3 поколение, XA30, рестайлинг, SUV

Комплектация Размер, мм Вес, кг Клиренс, мм
EV 5 мест 4574 x 1816 x 1684 1829 150
2.5 AT Base 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1524 190
2.5 AT Base 7 мест 4600 x 1816 x 1684 1524 190
2.5 AT Limited 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1560 190
2.5 AT Limited 7 мест 4600 x 1816 x 1684 1560 190
2.5 AT Base 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1584 190
2.5 AT Base 7 мест 4600 x 1816 x 1684 1584 190
3.5 AT Base 7 мест 4600 x 1816 x 1684 1601 190
3.5 AT Limited 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1615 190
3.5 AT Limited 7 мест 4600 x 1816 x 1684 1615 190
2.5 AT Limited 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1622 190
2.5 AT Limited 7 мест 4600 x 1816 x 1684 1622 190
3.5 AT Base 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1661 190
3.5 AT Base 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1665 190
3.5 AT Base 7 мест 4600 x 1816 x 1684 1665 190
3.5 AT Limited 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1678 190
3.5 AT Limited 7 мест 4600 x 1816 x 1684 1678 190
2.5 AT Sport 5 мест 4600 x 1854 x 1684 1558 190
3.5 AT Sport 5 мест 4600 x 1854 x 1684 1615 190
2.5 AT Sport 5 мест 4600 x 1854 x 1684 1619 190
3.5 AT Sport 5 мест 4600 x 1854 x 1684 1678 190

Достоинства и недостатки бензина экто

Тойота РАВ4 Технические характеристики

Xарактеристики

Лукойл генезис: достоинства и недостатки, общая характеристика

Моторная гамма кроссовера 2016-го модельного года представлена бензиновыми «четверками» объемом 2 и 2,5 л., которые развивают 146 и 180 л.с. соответственно и отвечают экостандарту «Евро-5». Первый двигатель сочетается и с передним, и с полным приводом, а компанию ему составляет шестиступенчатая «механика» или вариаторная трансмиссия (CVT). Второй движок работает в тандеме лишь с приводом на все колеса и 6-скоростной коробкой-автоматом. Согласно заявлению производителя, средний расход топлива — от 7,4 до 8,6 л., в зависимости от модификации, но реальная цифра отличается почти на 1-2 литра.

Обзор автомобиля Toyota RAV4 (с 2011 года выпуска)

Toyota: обзоры и тесты Toyota RAV4 10 января 2011

Toyota RAV4 увидела свет в 1994г. и стала родоначальницей целого класса компактных внедорожников. По сути, самый первый RAV4 представлял из себя трехдверный универсал, имеющий полноприводную систему, с несущим кузовом, а так же с независимой подвеской колес. В своем названии автомобиль несет выражение: Recreation Active Vehicle 4 Wheel Drive, что в переводе с английского – полноприводная машина для активного отдыха.

В 95-м появилась его пятидверная модификация, больше подходящая на роль семейного авто. Коробки RAV4 (механическая и 4-х ступенчатый «автомат»), довольно не плохо себя зарекомендовали. Двигатель первого поколения выпускался в одном варианте – двухлитровом, с мощностью в 128 л.с. Сравнительно небольшие размеры, небольшой вес и достаточно мощный двигатель, вполне подходят для активной езды, а удачно сконструированное шасси позволяет получать максимальное удовольствие от вождения.

В 2000г. компания Toyota представила широкой публике второе поколение кроссоверов. Радикальным изменениям подвергся внешний вид авто. Автомобильный интерьер так же был доработан, а качество отделки улучшено. Уже в начальной комплектации имеется подогрев сидений, полный электропакет, кондиционер и комплект пассивной безопасности (подушки). Мощность нового японского 2-хлитрового двигателя DOHC VVT-i стала равна 150 л.с.. На трехдверные модели по прежнему устанавливали 128-сильные агрегаты с объемом 1,8 литра. Была и модель с турбодизелем, мощностью 113 л.с..

Третье поколение популярного внедорожника, было представлено в 2005г. Автомобиль приобрел новый экстерьер и интерьер, а также безоговорочно лишился трехдверной версии. Двигатель стал заводится без помощи ключа, магнитола «видит» mp3, а ее дисплей вдруг «заговорил» по-русски. Модельный ряд двигателей так же расширился – добавился мощный бензиновый двигатель с рабочим объемом 2,4 л., двухлитровый двигатель стал выдавать 152 л.с., ну а дизельные агрегаты в Россию пока не импортируют.

Передвигаться на Rav4 стало теперь возможно с большим уровнем безопасности и комфорта. Семь подушек в базовой комплектации и активная система «Integrated Active Drive», обеспечивают максимальную безопасность водителя и пассажиров.

На женевском моторшоу (2010 год), Toyota презентовала очередную рестайлинговую версию внедорожника RAV4. Этот автомобиль приобрел новую хромированную радиаторную решетку, которая выполнена в стиле моделей Avensis и Verso, видоизмененные фары и противотуманные фонари, измененный передний бампер, иной капот, задние фонари и улучшенный интерьер.

В Европе новинка предлагается с передним и полным приводом четырех комплектаций. Для обновленного RAV4 представлен двухлитровый четырехцилиндровый двигатель (бензин) мощностью 158л.с., который работает в паре с 6-тиступенчатой МКПП или же с вариатором MultidriveS. Японский производитель сообщает, что такой автомобиль с приводом на четыре колеса, способен разогнаться до 100 км/ч за 10,5 с. и достичь максимальной скорости в 185км/ч.

В гамме силовых агрегатов обновленного RAV4 на европейском рынке, также представлены два дизеля с объемом 2,2 л., развивающие 150 и 180 л.с. соответственно.

Характеристики автомобиля Toyota RAV4: — мощность двигателей от 158 до 170 л.с (в зависимости от двигателя) — различные трансмиссии: механика, автомат, вариатор — разгон от 0 до 100 км/ч за 11 с. — средний расход топлива бензин – 9,5л, дизель – 7 л

Достоинства автомобиля Toyota RAV4: — футуристический дизайн — новая платформа и улучшенная подвеска — интегрированная система для активного вождения — электронное управление системой полного привода — раздельный климат-контроль — тормозная система в базовой модификации содержит ABS, EBD и BA — все двигатели соответствуют экологическим нормам — низкий уровень вибрации и шума — увеличенный объем багажника и салона — электроусилитель руля (EPS) последнего поколения — улучшенные аэродинамические свойства — складывающиеся сидения образуют плоский пол

Автомобиль Toyota RAV4, является одним из лучших кроссоверов в своем классе и в мире в целом. Этот автомобиль превосходно подходит как для мужчин, так и для женщин. В России еще первый RAV4 пользовался большой популярностью среди женщин, а дизайн следующих поколений сделал его настоящим любимцем прекрасного пола. Качественная конструкция, японская надежность, все это позволяет ему быть на одном из первых мест. Подобно тому, как предыдущая версия RAV4 стала основателем нового поколения кроссоверов, новый RAV4, который имеет совершенно новые характеристики, просто обязан превратиться в ленд — лидера в классе последующего поколений автомобилей этого уровня. Стоимость автомобиля Rav4 нового поколения колеблется от 1 млн. до 1,3 млн. рублей.

Комментарии

-4 Василий 14.01.2011 21:07 Не так уж и хороша Toyota RAV4, а в особенности его полный привод! Прочтете мой рассказ, поймете. Отправились с друзьями на отдых к озеру. Поскольку от дороги к озеру было метров 300, а у нас много продуктов, решили поехать прямо к озеру. Сидели, веселились и тут начался дождь, пока все собрали и убрали за собой (примерно час) и двинулись в путь, но не тут то было. На мокрой траве машина села, так что пришлось бежать за трактором…
Пожаловаться

+6 Дмитрий 14.01.2011 23:21 Toyota RAV4 хороша всем. С Василием полностью не согласен – значит Вы такие водители, по глупости можно «загнать» машину в озеро, а потом говорить, что машина не умеет плавать. Вывод – научитесь водить этот замечательный автомобиль, научитесь его чувствовать и тогда всё будет в порядке. RAV4 – это эталон качества, с такой машиной можно позволить себе любую поездку, а главное полностью обезопасить себя на дороге.

+3 driverbob 15.01.2011 01:52 Давным-давно на дорогах России появился кроссовер «Нива», когда-то очень популярный автомобиль, мечта рыбаков и охотников, наши государственные катаклизмы не позволили ему развиваться, в этом мире не зевай, японцы ему на смену предложили небольшого современного «трудягу» Toyota RAV4, довезет куда надо, безопасность обеспечит и дизайном не уступит лучшим мировым образцам.

Читайте также:  как выбрать мобильный роутер для дачи

+1 Kristina 15.01.2011 04:12 Хотя я — скорее почитательница «классических джипов», таких как Land Cruiser 100, Toyota RAV4 мне очень нравится. Т.к. у нее мягкий ход и просторный салон, поездки на дальние расстояния вполне комфортны. Машина довольно приемистая, хороша для города. Да и по проселочным дорогам ездить на ней удобно — она хорошо держит дорогу. А еще, приятно порадовал новый дизайн. RAV4 выглядит модно и современно.

+1 swetik 15.01.2011 22:03 Машинка весьма симпатичная! Да и много положительных отзывов слышала о её технических характеристиках. Как ни как, а моща с неё так и прёт! Весьма комфортная внутри. Но среди недостатков, мне, как длинноногой даме, следует отметить некий дискомфорт во время пребывания на заднем сидении.

+2 Дивина Елена 16.01.2011 18:13 Toyota RAV4 это очень хорошая машина. Сама по себе марка TOYOTA это уже-качество, надёжность, безопасность. Когда появились у нас первые РАВЫ, мне они сразу понравились. С женской точки зрения эта машина именно для нас. Не громозкая, красивая, маневренная, удобная. Мне очень понравилось то, что при небольших размерах, РАВ4 очень вместительный. В новом РАВЕ более вместительный багажник, а это тоже не маленький плюс. Жаль только что из доступного красивого автомобиля, он превратился в дорогой джип.

+2 Виталий 17.01.2011 10:26 Хорошая машина для городских поездок, именно городских, так как данное авто не является полноценным внедорожником. Не хватает ей высокой проходимости для проезда по проселочным дорогам и ухабам. Авто создавалось как имиджевый вариант для деловых людей. Кстати, эту последнюю версию не назовешь женской — появилась некоторая агрессия в формах кузова.

0 Suren 01.05.2011 21:32 Я уже 2 года как купил Раф4 1994 года выпуска, очень доволен. Машина классная, за 2 года никаких проблем.

0 Леха 07.05.2012 23:15 Я вчера продал свой МАЗ и купил жене Raf4. Сейчас тестирую ее, мне нравится. Завтра к родственникам съездим, обкатаем со всей семьей. Жена довольна!

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Toyota RAV4 2.0 149 л.с.

Базовым двигателем для нового Рафика стал 2.0-литровый бензиновый атмосферник с заводским индексом M20A-FKS. Он относится к новой линейке Dynamic Force Engines, включающей передовые моторы Тойота с высоким термическим КПД 40%. Четырехцилиндровый агрегат получил алюминиевый блок с вплавленными гильзами, газораспределительный механизм DVVT-iE с изменением фаз на впуске (VVT-iE) и выпуске (VVT-i), систему комбинированного впрыска топлива (распределенный впрыск сочетается с непосредственным). Конструктивные особенности мотора – лазерная насечка на юбках поршней для лучшего удержания масла, близкое расположение каналов для ОЖ и масла (ускоряется прогрев), гидрокомпенсаторы и роликовые толкатели в клапанных группах, цепной привод ГРМ с гидронатяжителем. Двигатель работает по циклу Миллера, геометрическая степень сжатия 13.0:1.

Двигатель 2.0 M20A-FKS

Кроссовер с 2.0-литровым мотором M20A-FKS, выдающим 149 л.с. и 206 Нм, оснащается либо 6-ступенчатой МКПП, либо вариатором. Во втором случае привод может быть как передним, так и полным. У вариатора первая и задняя передачи механические.

Размеры и масса Toyota RAV4 2005 для США, 3 поколение, XA30, SUV

Комплектация Размер, мм Вес, кг Клиренс, мм
2.4 AT Base 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1497 190
2.4 AT Limited 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1529 190
2.4 AT Base 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1562 190
2.4 AT Limited 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1593 190
3.5 AT Base 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1600 190
3.5 AT Limited 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1609 190
3.5 AT Base 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1658 190
3.5 AT Limited 5 мест 4600 x 1816 x 1684 1667 190
2.4 AT Base 7 мест 4600 x 1816 x 1689 1497 190
2.4 AT Base 7 мест 4600 x 1816 x 1689 1526 190
2.4 AT Limited 7 мест 4600 x 1816 x 1689 1529 190
2.4 AT Limited 7 мест 4600 x 1816 x 1689 1593 190
3.5 AT Base 7 мест 4600 x 1816 x 1689 1600 190
3.5 AT Limited 7 мест 4600 x 1816 x 1689 1609 190
3.5 AT Base 7 мест 4600 x 1816 x 1689 1658 190
3.5 AT Limited 7 мест 4600 x 1816 x 1689 1667 190
2.4 AT Sport 5 мест 4600 x 1854 x 1684 1530 190
2.4 AT Sport 5 мест 4600 x 1854 x 1684 1594 190
3.5 AT Sport 5 мест 4600 x 1854 x 1684 1610 190
3.5 AT Sport 5 мест 4600 x 1854 x 1684 1668 190

Технические характеристики

Внедорожник RAV4 в кузове XA30 имеет следующие технические характеристики (specs).

Габариты

Габариты автомобиля Тойота РАВ 4 (30 кузов):

После рестайлинга в 2010 году размер внедорожника увеличился до 444.5 см. Масса (weight) авто – 1462, полная масса – 2070 кг.

Двигатели

На Тойота РАВ4 устанавливаются моторы нескольких видов:

Вышеперечисленные силовые установки имеют цепной привод ГРМ, ресурс – более 300 000 км без капитального ремонта.

Трансмиссия

До 2010 года кроссовер 3 поколения оснащался 5-ступенчатой механикой или 4-ступенчатой коробкой автомат. Позже вместо АКПП устанавливался вариатор, а 5МКПП заменили на 6МКПП.

АКПП и вариатор способны прослужить от 200000 до 300000 км пробега без ремонта. «Механика» тоже надежна, если вовремя заливать масло. Специалисты советуют использовать ту же смазывающую жидкость, что и для картера переднего моста.

Подвеска и тормоза

Тойота РАВ 4 III ХА 30 имеет независимую переднюю подвеску. Стойки спереди установлены от МакФерсон, сзади сконструированы 2 поперечных рычага, по кругу добавлены стабилизаторы жесткости.

Ходовая часть имеет жесткую конструкцию, при движении слышна работа подвески при проезде через незначительные ямки, но на поворотах машина держится хорошо. При аккуратной эксплуатации может пройти до 100000 км без капитального ремонта.

Расход топлива

На внедорожнике 3 поколения расход топлива варьируется от 6 до 10 литров на 100 км пробега.

Зависит от объема двигателя, его мощности и вида топлива.

Ручное управление и электрика

Некоторые модели кроссовера с автоматической коробкой оснащены системой ручного управления. Она включает в себя дополнительный рычаг, находящийся возле АКПП, и тягу, которая передает усилие на педали.

ЭБУ автомобиля оборудована системой безопасности SRS. Согласно руководству по эксплуатации (manual), чтобы защитить ее от сбоя или короткого замыкания при ремонте электрических элементов или замене предохранителей, следует выключить зажигание и отсоединить от аккумулятора «минус», а затем «плюс».

Технические характеристики Тойота Рав 4 2020 гибрид

Toyota RAV4 Hybrid 2021 Компания Toyota выпустила автомобиль, который удивляет не только своим дизайном, но и хорошими техническими данными.

Краткая характеристика будет представлена в таблице.

Привод Полный AWD-i
Колёсная база 2690 мм
Объём двигателя 2487 см3
Объём топливного бака 55 л
EKO стандарт Евро-6, 109 г/км CO2
Минимальный радиус поворота 5,5 м
Тормоза передние и задние дисковые вентилируемые
Клиренс 200 мм
Ширина передней и задней колеи 1610 мм и 1640 мм

Бензиновый двигатель

Под капотом Toyota RAV4 Hybrid 2021 установлен 2,5 литровый силовой 4-х цилиндровый бензиновый агрегат A25A-FXS серии Dynamic Force. Работа ДВС осуществляется согласно циклу Аткинсона с комбинированным впрыском топлива D-4S. Имеется электронная система регулировки фаз газораспределения впуск/выпуск, степень сжатия составляет 14:1.

Мощность бензинового агрегата 178 л.с. при 5700 об/мин. Максимальный крутящий момент 221 Нм.

Электродвигатель

В гибриде RAV4 2021 наряду с ДВС используются электромоторы. Первый 3NM отвечает за работу передней оси и обладает мощностью в 88 кВт.

У версии с полным приводом имеется ещё и задний мотор 4NM (для работы задней оси, принимает участие в процессе рекуперации) мощностью в 40 кВт. При помощи отдельного редуктора он связан с остальными составляющими гибридной установки. Максимальный крутящий момент на задних колёсах может достигать 1300 Нм.

Батарея и пробег

На новый Рав 4 2021 года выпуска установлен блок металлогидридных аккумуляторов. Благодаря усовершенствованию компонентов, батарея стала меньше и легче (на 11%). Уменьшился и блок контроля над тяговой мощностью.

Номинальное напряжение для блока батарей составляет 245 Вольт (при этом максимальное напряжение в установке может достигать 650 Вольт). Ёмкость АКБ равняется 6,5 А*ч. На электротяге долго ехать не получится. Максимум – это 2 км, при скорости до 55 км/ч. При недостатке заряда, автоматически подключится ДВС.

Проблем с батарей не наблюдается. В случае критической поломки, на её замену потребуется в районе 75 000 рублей.

Расход топлива на 100 км и динамика

Японцам удалось хорошо адаптировать авто к городским условиям, показав при этом достойную динамику. Разгон до «сотни» занимает 8,1 секунды. При этом максимальная скорость составляет 180 км/ч. Для автомобиля подобного класса вполне приемлемо.

Экономичность Рав 4 тоже на уровне. При езде по трассе будет тратиться от 4,7 до 5,7 литров горючего, в зависимости от скорости. В городе показатель возрастёт до 6 литров. В смешанном цикле расходуется 4,4 литра топлива на 100 км.

Читайте также:  кровля мансарда своими руками

«Автомат» или вариатор?

Начать следует с того, что выбор трансмиссии на автомобиль – практически интимный вопрос. В отношениях со своей машиной каждый водитель ведёт себя по-разному. Один ездит чаще по городским пробкам, другой – по трассе. Кому-то важнее быстрее трогаться с места, а иному – экономить топливо. Манера вождения тоже немаловажна для выбора подходящей коробки.

Кроме того, качественными отзывами ни по вариатору, ни по АКПП хозяева «Тойот» вряд ли поделятся.

Обсуждается и тот факт, что в последних моделях производитель все чаще отказывается от самой современной бесступенчатой системы передач в пользу привычной АКПП.

«Автомат»

К плюсам «автомата» можно отнести:

Также несомненным достоинством является то, что замена всей корзины стоит меньше ремонта вариатора.

Отделка салона Rav 4 2.4

Rav 4 long 7 мест в России официально не доступны

Передняя панелька стала 2-этажной, благодаря дополнительным бардачкам это оказалось весьма практичным. 3-спицевый удобный руль оснащен кнопками управления, которые разместили на окрашенной под металл пластинке из пластикового материала. Приборы подсвечиваются синим цветом, а большой спидометр, расположенный в центре панели, хорошо читается. У его основания расположен небольшой монитор бортового компьютера. Слева от них располагается тахометр.

Обилие крашенного под металл пластика удешевляет салон

У Рав 4 2.4 3-го поколения управление климатом выглядит непривычно, это три круга с разными кнопками. В стандартном тойотовском стиле оформлено водительское кресло – оно мягкое и широкое, с невыразительной поддержкой по бокам.

Вместительный второй ряд не слишком удобен для высоких людей. Места над головами там предостаточно, но впечатление портят короткие подушки сидений.

Обзор модификации 2011 года

Внешний вид

Паркетник теперь выпускался только в пятидверном варианте, кроме того была вариация с увеличенным межколесным пространством.

Чтобы внешне более широкий капот не бросался в глаза, был изменен его дизайн: продольные линии были смещены к краям.

Оформление противотуманных фонарей спереди и в прошлом черно го цвета решетки радиатора были выполнены в едином стиле из хромированных деталей, что сделало облик машины завершенным.

Характеристики автомобиля

«Рав4» 2011 года выпускался в разнообразных вариантах:

Размеры и масса Toyota RAV4 2015, 4 поколение, XA40, рестайлинг, SUV

обзор Toyota RAV4 Hybrid 2016

Комплектация Размер, мм Вес, кг Клиренс, мм
2.0 MT 2WD Классик 4605 x 1845 x 1670 1555 197
2.0 MT 2WD Стандарт 4605 x 1845 x 1670 1555 197
2.0 CVT 2WD Стандарт 4605 x 1845 x 1670 1600 197
2.0 CVT 2WD Комфорт 4605 x 1845 x 1670 1600 197
2.0 CVT 2WD Стандарт Плюс 4605 x 1845 x 1670 1600 197
2.0 CVT 2WD Комфорт Плюс 4605 x 1845 x 1670 1600 197
2.0 CVT 4WD Стандарт 4605 x 1845 x 1670 1690 197
2.0 CVT 4WD Стандарт Плюс 4605 x 1845 x 1670 1690 197
2.0 МТ 4WD Элеганс 4605 x 1845 x 1715 1645 197
2.0 МТ 4WD Комфорт 4605 x 1845 x 1715 1645 197
2.0 МТ 4WD Комфорт Плюс 4605 x 1845 x 1715 1645 197
2.0 CVT 4WD Комфорт 4605 x 1845 x 1715 1690 197
2.0 CVT 4WD Элеганс 4605 x 1845 x 1715 1690 197
2.0 CVT 4WD Престиж 4605 x 1845 x 1715 1690 197
2.0 CVT 4WD Престиж Safety 4605 x 1845 x 1715 1690 197
2.0 CVT 4WD Престиж Плюс 4605 x 1845 x 1715 1690 197
2.0 CVT 4WD Престиж Black 4605 x 1845 x 1715 1690 197
2.0 CVT 4WD Exclusive 4605 x 1845 x 1715 1690 197
2.0 CVT 4WD Adventure 4605 x 1845 x 1715 1690 165
2.0 CVT 4WD Style 4605 x 1845 x 1715 1690 197
2.0 CVT 4WD Комфорт Плюс 4605 x 1845 x 1715 1690 197
2.0 CVT 4WD 25th Anniversary 4605 x 1845 x 1715 1690 197
2.5 AT 4WD Элеганс 4605 x 1845 x 1715 1705 165
2.5 AT 4WD Престиж 4605 x 1845 x 1715 1705 165
2.5 AT 4WD Престиж Safety 4605 x 1845 x 1715 1705 165
2.5 AT 4WD Комфорт 4605 x 1845 x 1715 1705 165
2.5 AT 4WD Престиж Плюс 4605 x 1845 x 1715 1705 165
2.5 AT 4WD Престиж Black 4605 x 1845 x 1715 1705 165
2.5 AT 4WD Exclusive 4605 x 1845 x 1715 1705 165
2.5 AT 4WD Adventure 4605 x 1845 x 1715 1705 165
2.5 AT 4WD Style 4605 x 1845 x 1715 1705 165
2.5 AT 4WD Комфорт Плюс 4605 x 1845 x 1715 1705 165
2.5 AT 4WD 25th Anniversary 4605 x 1845 x 1715 1705 165
2.2TD AT 4WD Элеганс 4605 x 1845 x 1715 1735 197
2.2TD AT 4WD Престиж 4605 x 1845 x 1715 1735 197
2.2TD AT 4WD Престиж Safety 4605 x 1845 x 1715 1735 197
2.2TD AT 4WD Комфорт 4605 x 1845 x 1715 1735 197
2.2TD AT 4WD Престиж Плюс 4605 x 1845 x 1715 1735 197
2.2TD AT 4WD Престиж Black 4605 x 1845 x 1715 1735 197
2.2TD AT 4WD Комфорт Плюс 4605 x 1845 x 1715 1735 197

Подвеска и тормоза

Кроссовер стоит на независимой подвеске вкруг. Спереди использованы стойки McPherson, а сзади два поперечных рычага. Вкруг добавлены стабилизаторы поперечной устойчивости. Ходовая жесткая, а в поворотах неплохо держит машину, правда крены присутствуют.

В первую очередь в подвеске придется менять втулки и стойки стабилизаторов – примерно на 70 000 км. Задние стабилизаторы живут под сотню тысяч километров. Под сотку начинается запотевание передних амортизаторов, через еще сотню пойдет потение задних амортизаторов, а передние придется поменять. Еще в подвеске каждые 150-200 000 км придется менять ступичные подшипники вместе со втулкой.

Рулевое управление РАВ4 3 с электроусилителем руля слабенькое. После полусотни тысяч километров появится стук рейки, причин несколько: рулевой кардан, рейка, рулевой вал. Тяги рулевого управления способны пройти 100 000 км. Вкруг дисковые тормоза оснащаются множеством электронных помощников:

Тормоза надежные, максимум выходит из строя датчик АБС.

Вид гибридной установки

Основой для создания субкомпактного внедорожника послужила платформа TNGA (в переводе «Новая глобальная архитектура Тойоты»), главной особенностью является низкое расположение силовой установки.

Силовая установка внедорожника состоит из ДВС и системы THS II с электронно-управляемой трансмиссией ECVT. Также имеется дополнительный электромотор на задней оси, батарея и электромеханический вариатор.

Схема работы гибридного двигателя следующая: впереди трудится ДВС с тяговым электромотором, который совмещён с бесступенчатой трансмиссией, а сзади находится отдельный электромотор. Во время разгона используются все двигатели.

Справка! Электроника меняет режимы работы гибридного силового агрегата. Используются четыре режима езды:

Система THS II позволяет двигателю оставаться на самом эффективном обороте, используя электродвигатель-генератор для непрерывного изменения передаточного отношения для плавного ускорения. В сочетании с компонентами электрического силового агрегата создаёт оптимальный способ получения большей мощности при меньших затратах топлива. Суммарная отдача системы составляет 222 л.с.

О видих гибридных установок вы можете прочитать здесь — «Гибридные автомобили — что это? И как работает?»

Обзор Style

Основным преимуществом комплектации Style является наличие парктроника в штатном исполнении. В предыдущих начинках его установка возможна была лишь за отдельную плату. Такая же ситуация и с навигационной системой. В предыдущих комплектациях она была опционной и при желании автовладельца требовалось доплатить порядка 80 тыс. рублей.

В предыдущих начинках электропривод сидений переднего пассажира и водителя был недоступен. В начинке Style электрорегулировка есть в штатном исполнении и не требует дополнительных расходов.


Внешний вид RAV4 с начинкой Style

Тойота РАВ4 Технические характеристики

Xарактеристики

Моторная гамма кроссовера 2016-го модельного года представлена бензиновыми «четверками» объемом 2 и 2,5 л., которые развивают 146 и 180 л.с. соответственно и отвечают экостандарту «Евро-5». Первый двигатель сочетается и с передним, и с полным приводом, а компанию ему составляет шестиступенчатая «механика» или вариаторная трансмиссия (CVT). Второй движок работает в тандеме лишь с приводом на все колеса и 6-скоростной коробкой-автоматом. Согласно заявлению производителя, средний расход топлива — от 7,4 до 8,6 л., в зависимости от модификации, но реальная цифра отличается почти на 1-2 литра.

Покупать или нет?

Прежде чем решиться купить кроссовер, следует посмотреть все похожие модели, видеообзоры и фото других марок этого же года, сравнить ходовые качества, салон и общее состояние при осмотре на месте.

То же самое можно сказать и о новом автомобиле: обязательно нужно записаться на несколько тест- драйвов и оценить разные марки и модели.

Но, конечно, если выбор пал на RAV4, отказывать себе не стоит. Ведь главное – получать удовольствие от вождения, а не гордиться набором характеристик автомобиля.

Источник

Развивающий портал