Цель: познакомить обучающихся с творчеством русского художника А. Венецианова,
рассмотреть правила изображения пространства, перспективы.
Развивать интерес к истории изобразительного искусства, творческую активность и мышление, творческие способности, пространственное воображение, графические умения и навыки в изображении пространства.
Воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства и действительности.
Личностные: приобщение к миру искусства; развитие чувства прекрасного, положительно относиться к учению.
Познавательные: формулирование проблемы, построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные: умение слушать и слышать друг друга, выражать свои мысли.
Метапредметные: учатся наблюдать, сравнивать, выявлять средства выразительности изобразительного искусства.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Тип урока: изучения и закрепления новых знаний.
Наглядность: р/к Алексея Венецианова, рисунки
I Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.
1.Что такое живопись?
3 Что такое исторический жанр?
4 Какие произведения живописи относятся к батальному жанру?
5 Какие произведения живописи относятся к бытовому жанру?
III. Изложение нового материала.
Сообщение темы и цели урока.
2. Человек на протяжении каждого дня производит действия: учится, работает, отдыхает, лечится, играет, танцует, обедает, гуляет …
Действия человека явились для многих художников отдельной темой в искусстве.
Сегодня мы поговорим о творчестве Алексея Венецианова
Алексей Венециа́нов (1780—1847) — русский живописец, мастер жанровых сцен из крестьянской жизни, педагог, член Петербургской академии художеств, основатель так называемой венециановской школы.
Наибольшую известность А. Г. Венецианову принесли написанные им образы крестьян. «Жнецы», «Спящий пастушок», «Захарка», « На пашне. Весна» и др., уже почти два столетия своей свежестью и искренностью привлекают внимание зрителя.
Кисти Венецианова принадлежит портретная галерея его современников: Н. В. Гоголя (1834).
Знакомясь с творчеством художников А. Венецианова, вы увидели, что картина – это итог длительных размышлений и наблюдений художника.
Каждый день, прожитый человеком, оставляет в его душе свет. Из обычных дней складывается жизненный опыт людей, поэтому даже незаметные будни представляют для каждого человека ценность.
В чем же красота этой жизни? Картина – взгляд художника на мир, она отражает связь человека с миром, отношение автора к действительности.
Все они о жизни, об обыкновенных людях и все они хотят нам с вами о чем-то рассказать, и мы понимаем их, потому что это картины и о нас.
Выполнение рисунка улицы с перспективными изменениями
Перспектива ( от лат. ясно вижу)
Перспектива- это учение о способах передачи пространства на плоскости изображения.
IV. Практическая работа.
Жизнь людей на улицах моего города.
Работа над композицией с простым, доступным для наблюдений сюжетом из жизни.
— демонстрация работ обучающихся
План – конспект урока по изобразительному искусству в 7 классе.
Цели урока: Познакомить с произведениями бытового жанра, изображающими повседневную жизнь человека.
Создать условия для восприятия произведений живописи. Создать ситуацию для осознания важности для человека присутствия других людей в окружающем мире.
Тип урока: традиционный
Вид урока: Творческий.
Организация деятельности ученика: Работа в группе, творческая работа.
Какой жанр изображает жизнь человека, его повседневные действия?
Что такое «поэзия» и «повседневность»?
Могут ли эти слова сочетаться?
Ю. Т. Пименов. Начало любви. 1960 г.
Представьте себя на месте персонажей картины. Разыграйте в каждой группе придуманную вами ситуацию по картине.
Насколько для вас значимо присутствие других людей?
Каждая группа выбирает одно из произведений.
Что происходит в картине? Как композиционно художник передаёт содержание?
Представьте себя на месте ребёнка в каждой из ситуаций. Что вы чувствуете?
Что могли бы сказать взрослым?
Ткачёв А. П. У колодца. 1960 г.
Что является смысловым центром картины? Как вы это определили? (указать композиционные и выразительные средства). Какова роль фигуры на втором плане?
Что для вас важнее: когда вам помогают, и когда вы помогаете?
Зачем помогать другому человеку?

Что для вас значит принять человека как ценность?
3 Самостоятельная работа. Задание.
Нарисовать рисунок на тему вашей школьной жизни
Что в вашем рисунке будет главным в изображении?
Найти и принести изображение будней семьи.
большая тема в искусстве?
жизни. Многим это не удается, и в итоге они переворачивают свою жизнь
вверх дном, а потом спрашивают: «В чем смысл жизни?»
Как вы думаете, какой человек
— истинный художник жизни?
Оценка творческой деятельности учащихся.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС
Курс повышения квалификации
Современные методы арт-терапии: базовые техники
Номер материала: ДБ-1143739
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
В школе в Пермском крае произошла стрельба
Время чтения: 1 минута
Минобрнауки запускает проект по наставничеству для девушек
Время чтения: 1 минута
Рособрнадзор оставил за регионами решение о дополнительных школьных каникулах
Время чтения: 1 минута
У ямальских школьников на уроках начнут забирать телефоны
Время чтения: 1 минута
В России объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября
Время чтения: 2 минуты
Стартовала запись российских школьников на бесплатные курсы по программированию
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемАлександр Бурлей
Похожие презентации
Презентация на тему: » Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве Новая Москва Мир трепетного ощущения необыкновенности обыкновенной жизни, дарящей нам ежеминутно, каждодневно.» — Транскрипт:
1 Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве Новая Москва Мир трепетного ощущения необыкновенности обыкновенной жизни, дарящей нам ежеминутно, каждодневно все новые открытия,- мир творчества художника Юрия Пименова. Подготовила учитель изобразительного искусства МОУ «Гимназия 87» г.Саратов учитель изобразительного искусства МОУ «Гимназия 87» г.Саратов Яковлева М.Н.
5 Калининград. Дождь 1968
6 Район завтрашнего дня Тематика большинства картин Ю. Пименова связана со строительством города, с жизнью строителей: «Приехали на практику», «Пойдем вечером в кино?», «Первые модницы нашего района», «Новая дорога», «Место свиданий», «Спор», «Движущиеся границы города», «Лирическое новоселье», «Новые номера», «Кафе и дождь», «Огни университета». Тематика большинства картин Ю. Пименова связана со строительством города, с жизнью строителей: «Приехали на практику», «Пойдем вечером в кино?», «Первые модницы нашего района», «Новая дорога», «Место свиданий», «Спор», «Движущиеся границы города», «Лирическое новоселье», «Новые номера», «Кафе и дождь», «Огни университета».
7 Пойдем вечером в кино? Юрий Пименов любил людей, любил и понимал их труд, их душу. Поэтому его портреты, его рассказы о людях так убедительны, так сердечны. Они полны множества тонких и достоверных наблюдений. И так же, как, глядя на пименовские пейзажи, вы ощущаете их тепло и свет, влагу утра или свежесть ветра, так, разглядывая простодушную курносую девчушку, стоящую с тряпкой у окна, или загорелую работницу на стройке в туго обтягивающем статную фигуру свитере и надвинутой на лоб косынке, вы угадываете в них черты простых и прекрасных героев нашего времени, строителей мира на земле.
9 Весеннее окно Так же, как и многие другие герои картин и рисунков Юрия Пименова, женщины предстают перед нами в обычных будничных платьях, на обычных будничных улицах города. Но у художника Пименова есть волшебный дар: Так же, как и многие другие герои картин и рисунков Юрия Пименова, женщины предстают перед нами в обычных будничных платьях, на обычных будничных улицах города. Но у художника Пименова есть волшебный дар: запечатлеть в обыкновенном поэтическое и прекрасное, увидеть в обыденном красоту и свет. запечатлеть в обыкновенном поэтическое и прекрасное, увидеть в обыденном красоту и свет.
Разработка урока по изобразительному искусству «Жизнь каждого дня» (7-й класс)
Разделы: МХК и ИЗО
Класс: 7
Ход урока
I. Учитель: На предыдущих уроках мы познакомились с творчеством русских художников – живописцев, работавших в бытовом жанре, родиной которого принято считать Голландию. Давайте вспомним, что такое бытовой жанр? (Жанр изобразительного искусства, показывающий сцены повседневной, личной жизни человека, повседневного обихода из крестьянского и городского быта.)
– А какие жанры ИЗО вы еще знаете? (Ответы детей.)
– Бытовой, исторический, батальный жанры – каким одним понятием можно объединить их? (Сюжетно-тематическая картина.) То есть это картины, раскрывающие события жизни. Скажите, фамилии каких художников, работающих в этом жанре, вы знаете? (Виницианов, Федотов). Знакомясь с творчеством этих двух художников, вы увидели, что картина – это итог длительных размышлений и наблюдений художника. В процессе поиска образа картины существует две стороны: сбор материала и выполнение большого количества эскизов. Каждый художник по – своему видит и отражает окружающий его мир, стремится в своих картинах запечатлеть нечто для него значимое. Поэтому, почти все художники сюжетно-тематической картины в своем творчестве затрагивают темы семьи, материнства, детства, словом, жизнь вокруг нас.
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством еще одного великого русского художника, который работал в разных жанрах и, непосредственно, в бытовом, – К.П.Брюллов.
Откройте свои тетрадки, запишите число и тему нашего урока. Запишите фамилию, имя, отчество и даты жизни.
II (Слайд 1) Карл Павлович Брюллов – талантливый художник 19 века, подаривший миру великие творения. Род Брюлловых происходит из Франции. Родился Карл 23 декабря 1799 в Петербурге в семье академика орнаментальной скульптуры, живописца-миниатюриста Павла Ивановича Брюлло. (именно так звучала эта фамилия). Отец Карла –был мастером резьбы по дереву, академиком. Это была деятельная среда мастеровых, где ремесленные навыки передавались из поколения в поколение.
В семье было семь детей. Пятеро сыновей: Федор, Александр, Карл, Павел и Иван стали художниками. Но слава, выпавшая на долю Карла, затмила успехи других братьев.
Между тем он рос слабым и тщедушным ребенком, семь лет практически не вставал с постели и был истощен золотухой настолько, что “стал предметом отвращения для своих родителей”.
Павел Иванович мог оставить немощного сына без завтрака, если тот не выполнил домашнего задания по рисованию. Карл брал пример с трудолюбивого отца, но боялся его, особенно после полученной за ослушание оплеухи, после которой он оглох на левое ухо.
Мальчик очень полюбил рисовать, казалось, карандаш стал продолжением его руки.
В 10 лет Карла приняли в Петербургскую академию художеств. (Слайд 2)
В 1821 после двенадцатилетнего обучения Брюллов закончил Академию с высшей наградой – большой золотой медалью. Именно с того момента оба брата стали подписываться русифицированной фамилией “Брюллов”. Золотые медалисты получали право на поездку за границу для усовершенствования, и в августе 1822 года Карл вместе с братом Александром (слайд 3) выехали из Петербурга, но Карл тогда не мог знать, что вернется в Россию только через 13 лет и не увидит больше ни родителей, ни младших братьев.
В музеях Италии юный художник изучает живопись прошлых веков и впитывает впечатления от увиденного.
Активная светская жизнь, многочисленные новые знакомства не помешали Брюллову за годы, проведенные в Италии, создать огромное количество разнообразных произведений. Только из одних портретных работ можно было бы составить целую галерею.
По-настоящему Брюллов работал только над созданием жанровых сцен из итальянской жизни. Жанровые картины Брюллова встретили живой отклик у современников.
(слайд 4) “Итальянское утро” (1824 г.) пленило всех (Николай I подарил эту картину императрице). На полотне, пронизанном солнечными лучами, изображена юная девушка, олицетворяющая собой утро начинающегося дня и жизни.
(слайд 5) Для картины “Итальянский полдень” (1827 г.) Брюллов выбрал моделью невысокую, плотную, налитую соком, как виноградная гроздь, женщину, которая, покоряя обаянием и безудержной радостью бытия, символизирует расцвет человеческих сил.
Картины “Итальянское утро” и “Итальянский полдень” были парно посланы в Петербург в качестве отчетных работ. И они сразу же стали знаменитыми.
(слайд 6) В картине “Итальянка, собирающая виноград” Брюллов развил тему радости труда, наполняющего человека чувством бодрости и оптимизма. Вновь воспевает он жизнелюбивый и веселый характер итальянских девушек из народа, радостно приемлющих жизнь.
(слайд 7) Работа художника – “Сцена на пороге храма” (1827) повторяет в новых вариантах знакомые по картинам этих лет изображения религиозных обычаев итальянского народа или его веселый досуг, наступивший после трудовых будней
(слайд 8) (“Праздник сбора винограда”, 1827).
Основная, доминирующая тема Брюллова – семейное счастье простых людей Италии. Брюллов показал различные оттенки переживания молодой матери. То итальянка с нежностью рассматривает сшитую для будущего ребенка рубашку на картине (слайд 9) “Итальянка, ожидающая ребенка” (1831), то наслаждается семейным покоем, любуясь на своего пухлого младенца (слайд 10) “Итальянка с ребенком у окна” (1831), то ночью вскакивает с постели, чтобы покачать плачущее дитя в работе (слайд 11) “Итальянка, просыпающаяся от плача ребенка”(сепия, 1831).
Лирические ноты звучат в композициях Брюллова, затрагивающих трепетные чувства влюбленных. Радость свиданий, горечь разлуки находят в акварелях художника поэтическое выражение. Легкий налет добродушного юмора сочетается в них с душевной приподнятостью – “Прерванное свидание” (слайд 12)
Художник приобрел известность и как портретист.
Великолепны его портреты и картины: “Всадница” (1832 г.) (слайд 13), “Ю.П. Самойлова с приемной дочерью” (1832–1834) (слайд 14).
Писал эскизы и картины на мифологические и исторические темы.
Главным историческим произведением Брюллова считается (слайд 15) “Последний день Помпеи”. Об этом огромным полотне, передающее многообразные переживания массы людей в момент бедствия, мы будем с вами знакомится в 3 четверти при изучении исторического жанра.
В дальнейшем ряд задуманных Брюлловым больших исторических композиций (в том числе и картина “Осада Пскова”, 1839–1947 (слайд 16) не получил окончательного воплощения.
Путешествуя по разным странам (Франция, Греция, Турция и др.) художник создает подкупающие живым взволнованным чувством работы.
Но не смотря на это, он чувствует усталость. Карл Павлович понимал, что “загостился в чужих домах” и глубокой осенью 1835 года Брюллов выехал из Константинополя в Россию. Возвращение на родину определило новый этап творчества художника. Впечатлительный и чуткий, Брюллов был глубоко взволнован, вступив на родную землю и услышав русскую речь.
Первый русский город, который он посетил по возвращении в Россию была Одесса.
Брюллов любовался красотой приморского города, его архитектурой, и другими достопримечательностями, однако задержаться в нем отказался.
Брюллов торопился в Москву, куда он приехал 25 декабря.
Впечатление, произведенное на него древней столицей, где он был впервые, было огромно. Брюллов не уставал восхищаться величием Кремля, где все напоминал о недавних потрясениях, пережитых русскими людьми.
Москвичи приняли его радушно, хлебосольно. Его звали на бесконечные банкеты, но приемы Брюллову были в тягость. Эти бурные каждодневные восторги кончались шампанским и долгим застольем. Но не в его силах было приостановить эту справедливую радость новых друзей. Большим событием в жизни художника была его встреча и завязавшаяся дружба с Пушкиным и Жуковским. Все эти прелести жизни не мешали работе художника, он продолжал писать портреты и иногда к нему выстраивались целые очереди, дабы получить свой портрет Великого Карла.
У Карла было много друзей, но в личной жизни он был одинок. Красавица Юлия жила за границей. Все мимолетные связи оставили в душе горечь и разочарование. Карл ждал свою “парную душу”. Но и очередное знакомство с одаренной пианисткой, ученицей Шопена Эмилией Тимм, не принесло должного результата. Вновь обретенная связь с графиней Самойловой долго не продлились из-за продолжительной болезни мастера, настигшей его в 1847 г. Тяжелая простуда, ревматизм и больное сердце на семь долгих месяцев приковали художника к постели. Он вспоминал свою жизнь и испытывал горькое разочарование в творчестве. Он видел, сколько замыслов остались не воплощенными: не разрешили по уже готовым эскизам расписать Пулковскую обсерваторию, построенную по проекту брата Александра (слайд 17), не доверили внутреннее оформление Зимнего дворца после пожара (слайд 18). Четыре года он работал над росписями Исаакиевского собора (слайд 19), но из-за болезни по его картонам работу закончил другой художник.
27 апреля 1849 г. по настоятельному совету врачей, Брюллов навсегда уезжает из России. Лечение на острове Мадейра облегчения не приносило. Художник продолжал работать. Но удовлетворения от работы художник не получал, он раскаивался в том, что слишком поздно понял: нельзя одновременно отдавать себя творчеству и наслаждаться суетой жизни.
11 (23) июня 1852 г. неумолимое время остановилось для него. Художник был похоронен на кладбище Монте Тестаччо, римском кладбище для иностранцев- не католиков (слайд 20).
Искусство художника остается существовать столетия. Сменяются поколения, политические режимы, власть, а картины существуют. В них хранится мысль художника, чувствуется его нетленная душа. Именно это и привлекает тысячи людей в галереи и музеи.
В Санкт-Петербургском Государственном Русском музее (слайд 21) в 1999 году открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Карла Брюллова. Экспозиция, размещенная в шести больших залах, объединила работы из Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Музея изобразительных искусств имени Пушкина, художественных музеев Нижнего Новгорода и Великого Новгорода.
Его картины хранятся так же во Франции, Италии, Германии.
23 декабря России будут отмечать 210 – летие со дня рождения Великого Карла.
Брюллов искал красоту в простоте каждого дня. Как и у всех великих мастеров, это была сложная простота, преисполненная глубокого жизненного содержания. Ведь каждый день, прожитый человеком, оставляет в его душе свет. Из обычных дней складывается жизненный опыт людей, поэтому даже незаметные будни представляют для каждого человека ценность.
III. Изучая творчество трех русских художников, можно сказать, что их объединяет несколько особенностей. Давайте, заполняя таблицу сравнений, напишем сходство и различие в творчестве этих мастеров.
(Приложение 2) приведена ниже.
Давайте посмотрим как вы заполнили таблицу. (Проверка)
IV. Для закрепления полученных знаний, вспомним работы этих трех художников. Сейчас в слайд – шоу будут представлены картины бытового жанра разных художников. Попробуйте в тетрадках запечатлеть по порядку названия картин и их авторов.
(Приложение 3)
V. Обратите внимание на предложенную работу Брюллова “ Итальянка, собирающая виноград” и попробуем сделать описание этой картины. (Дети в тетрадях записывают описание, а затем один из них зачитывает).
В заключение, ребята, давайте еще раз вспомним сегодняшние произведения, представляющие бытовой жанр. В центре этого жанра находится человек со своей внешностью, особенностью, характером и интеллектом. И отражая эти моменты в своем творчестве, мастера стараются показать все качества изображаемой личности, которая имеет право на уважение. Все выше представленные картины о жизни, об обыкновенных людях и все они хотят нам с вами о чем то рассказать и мы понимаем их, потому что эти картины и о нас.
VI. Д/з: Выполнить зарисовку, наброски из жизни вашей семьи, вашего класса, вашей улицы. На ваше усмотрение.
План-конспект урока в 7 классе «Жизнь каждого дня большая тема в искусстве»
Тема: «Жизнь в моем городе в прошлых веках»
(историческая тема в бытовом жанре)
Тип урока : урок «открытия » новых знаний.
Вид занятий: рисование по представлению (впечатлению)
Методы: словесные, наглядные, практические, активизации деятельности учащихся.
Творческое задание: выполнение композиции бытовой жизни людей в прошлом.
— Формирование представления о жизни людей, труда и занятий человека в прошлом и способности сравнения ее с современностью ;
— Развитие способности к аналитическому мышлению и сопоставлению прошлого и современного в истории города.
— Воспитание личностных качеств ценностного восприятия истории родного города.
— Формирование способности анализировать прошлое и современное в родном городе на основе сопоставления жизни людей разных эпох.
-Формирование основ художественной культуры.
-Развитие эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера.
Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, воспитывать интерес к истории, уважение к культуре своей страны, своего города.
Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.
Оборудование к уроку:
Компьютер, проектор, презентации по теме с изображениями города Курска в прошлых веках, произведениями художников В.В. Парашечкина и т.д.
Для учащихся: бумага А3, бумага А4, карандаш, краски, кисти.
Технологическая карта урока
Организация в подготовке учащихся к уроку
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну искусства попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
И урок запоминай.
Приветствуют учителя, занимают свои места, проверяют готовность к уроку
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Этап мотивации и актуализации знаний
Учитель демонстрирует слайды презентации
Учитель предлагает найти содержание темы урока и сообщает учащимся о том, что ребятам сегодня предстоит совершить увлекательное путешествие в мир прошлой жизни людей родного города.
— Ребята, что вы видите на экране?
-А что необычного в этих фотографиях?
-А как вы догадались об этом?
-Перед нами наш замечательный город Курск, который изображен в прошлые века. Так как мы с вами проживаем в Курской области, то город Курск является для нас родным.
-Ребята, чем отличалась жизнь людей в прошлом от жизни современной?
Смотря на изображения на экране, ученики формируют содержание темы урока
-Город изображен в прошлом времени.
-Люди одевались не так, как сейчас, работа у них была другая, праздники отмечали люди по – другому, у них не было современной бытовой техники, поэтому труд был тяжелым.
Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание.
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Постановка учебной задачи
— Как вы думаете, что нам предстоит узнать на уроке?
Учитель организовывает учащихся по исследованию проблемной ситуации.
-Молодцы, вы верно определили задачи на сегодняшний урок.
Ученики ставят перед собой задачи, называют тему, используют ассоциации
— О возникновении города Курска, о его истории, о жизни людей, которые жили в прошлые времена, о том, чем они занимались.
Регулятивные: целеполагание; Познавательные: самостоятельное выделение – формирование познавательной цели.
«Открытие» обучающимся нового знания
-У каждого человека есть прошлое. В жизни каждого происходит много событий. Все события в нашей жизни составляют биографию. Без прошлого не бывает будущего.
-Прошлое есть не только у человека. Как вы думаете, у чего еще может быть прошлое?
-Правильно и это прошлое называется историей.
-Как люди хранят историческую память?
-Как и многие древнерусские города, Курск возник на месте славянского поселения, превращённого в крепость для защиты земель от набегов кочевников. Город, стоявший на высоком холме берега реки Тускари при впадении в неё реки Кур, по преданию, и дала ему название.
Годом рождения Курска называется 1095 год, хотя в письменных источниках есть и более ранние даты. Управлялся город наместниками киевского князя, в нём хорошо были развиты ремёсла и торговля. Среди ремесленников выделялись курские кузнецы, делавшие различные предметы хозяйственного и военного назначения. В городе было торжище, где продавали зерно и ремесленные изделия, отсюда направлялись обозы с товарами в Киев.
Яркие моменты жизни людей в прошлом запечатлел курский художник В.В.Парашечкин.
«Крестный ход у Знаменского собора»
«Свято-Троицкий монастырь Курск»
-Русские художники часто изображали времена ушедших лет, их привлекал быт русского народа, традиции и история. Работы А.М. Васнецова и А. Рябушкина так же прекрасно дают нам представление о жизни русского народа.
«Книжные лавочки на Спасском мосту в XVII веке»
«Русские женщины 17 столетия в церкви»
«В деревне. Девушка с ведрами»
-Ребята, вы просмотрели произведения художников, скажите, какое важное отличие имеется в изображении людей?
-Верно, одежда выглядела совсем иначе, чем сейчас. Давайте вспомним, какую одежду носили.
-У поселка, города, страны.
-О прошлом рассказывают, пишут книги, создают картины.




















