Конспект урока биологии по теме «Жизненные формы растений»
5 класс Урок 4 «Жизненные формы и продолжительность жизни растений»
Дата проведения: __________________
Цели урока: познакомить учащихся с основными понятиями темы; используя метод проблемного обучения рассмотреть совместно с учащимися приспособления растительных организмов к различным условиям сред обитания. Научить детей проверять состав почвы.
Задачи урока: Образовательные: сформировать знания учащихся о жизненных формах растений.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к растительному миру, стремление охранять и приумножать природу родного края, формирование креативного мышления, путем выполнения творческих заданий, формирование активной жизненной позиции школьников, а также эстетического отношения к окружающему миру.
Развивающие: Способствовать развитию умения обучающихся приводить примеры, подтверждающие ответ, исходя из своего жизненного опыта. Продолжить развития внимания школьников, памяти, неординарное мышление, речь при ответе на проблемные вопросы.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: беседа, рассказ, наглядно-иллюстративные
Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах.
Материалы и оборудование: процессор, проектор, экран, презентация к уроку.
I . Организационный момент
Приветствует учащихся. Проверка отсутствующих и готовности к уроку
II .Проверка домашнего задания
Индивидуальный опрос по факторам среды и средам обитания
III .Изучение нового материала
Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире.
Термин жизненная форма в отношении растений был предложен в 80-х гг. прошлого века известным ботаником Вармингом. Он понимал под этим понятием “форму, в которой вегетативное тело растения (индивида) находится в гармонии с внешней средой в течение всей его жизни, от колыбели до гроба, от семени до отмирания”. Что такое жизненная форма растения?
Жизненной формой называется определенный внешний вид растения, сформировавшийся под влиянием условий существования.Жизненные формы растений сформировались в длительном процессе приспособления к определенным условиям среды их произрастания. Растительные формы различают по продолжительности жизни побегов:
Рассмотрите рисунки в параграфе. Какие жизненные формы растений изображены?
На рисунке изображены деревья и кустарники.
Деревья Кустарники Кустарнички Травы
Что влияет на образование определенной жизненной формы растения?
На образование жизненной формы влияют условия среды: количество влаги, продолжительность теплого периода, минеральный состав почвы.
Жизненная форма по возрасту
Однолетник Двулетник Многолетник
Пример: деревья, кустарники, травы, люпин, тюльпаны, пионы.
IV .Закрепление изученного материала.
Задание: заполните таблицу (работа в парах)
Ответить на вопросы:
Что интересного вы узнали на уроке?
Где в дальнейшем мы можем использовать изученный материал?
Кто из одноклассников наиболее удачно отвечал на уроке?
Что еще по данной теме, вы хотели бы узнать?
Параграф 6, стр.19, собрать гербарии листьев 1 ряд – однолетних, 2 ряд – двулетних, 3 ряд – многолетних растений
Понаблюдайте за окружающими растениями. Подберите для каждой жизненной формы примеры растений, наиболее характерных для вашей местности. Результаты запишите в тетрадь.
Деревья: дуб, клен, ель, сосна, береза и др. Кустарники: сирень, лещина, калина и др. Травы: подорожник, тимофеевка, клевер и др. Лианы: плющ
Какие жизненные формы встречаются у растений
Жизненная форма — наследственно закрепленный внешний вид растения, который сформировался под действием экологических факторов.
Схемы жизненных форм растений складывались в процессе эволюции. Их морфологическое строение зависит от приспособления к условиям произрастания, которое проявляется во внешнем виде. Термин «жизненная форма» ввел датский ботаник Эугениус Варминг в 1884 году. Основные тезисы названия:
Жизненная форма растения не изменяется бесконечно. Процесс формирования зависит не только от конкретных факторов, оказывающих воздействие в данный момент, но и от других причин, в том числе наследственно закрепленных возможностей.
Осторожно! Если преподаватель обнаружит плагиат в работе, не избежать крупных проблем (вплоть до отчисления). Если нет возможности написать самому, закажите тут.
Гармония растения и внешней среды — это проявление черт приспособленности наследственного характера, которая сформировалась в результате естественного отбора.
Жизненная форма растения образуется длительное время. Обособленные территории характеризуются неодинаковой растительностью со своеобразным видом. Ярким примером неоднородности являются растения в лесных, степных, луговых, горных, пустынных природных зонах. Наблюдаются значительные отличия в видовых группах, произрастающих на альпийских лугах, скалах, около границ ледников.
Основные виды, описание
Современные ботаники насчитывают свыше 60 жизненных форм растений, которые значительно повлияли на формирование ландшафта планеты. В настоящее время существует множество классификаций жизненных форм, в основе которых различный подход к изучению. Основной признак определения заключается во внешнем виде растения как показателе специфики роста. Другие физиологические свойства:
Деревья
Среди деревьев ученые выделяют следующие группы:
На территориях с умеренным климатом произрастает немного видов деревьев. В то же время конкретная порода может занимать обширные площади. При воздействии внешних факторов некоторые виды могут трансформироваться в кустарниковую форму: клен татарский, липу мелколистную, черемуху, вишню, яблоню, белую акацию, вербу.
Кустарники
Кустарники — многолетние растения с древеснеющими надземными побегами.
Ветвиться кустарник начинает от самой поверхности почвы. Вначале растение включает только главный побег, который в течение 3-10 лет обрастает новыми, берущими начало из спящих почек у основания ствола. По мере развития молодые ветви могут перерастать материнский побег и замещать друг друга. Срок жизни кустарника в зависимости от вида достигает сотни лет.
Ученые установили, что стволы кустарника живут от 1 до 40 лет. К примеру, данный показатель для малины составляет более 2 лет, для сирени и желтой акации — до 50 лет и более.
Кустарнички
Кустарнички представляют собой одну из форм деревянистых растений, отличающуюся низкорослостью и отсутствием главного ствола.
Кустарнички достигают нескольких десятков сантиметров в высоту, но не более 50 сантиметров. Многолетние растения состоят из сильно ветвящихся одревесневших побегов. Миниатюрные кустики способны расти и развиваться в течение 5-10 лет. Затем скелетные оси отмирают.
Цветут и плодоносят кустарнички ежегодно. По завершении данных процессов небольшая часть побегов отмирает. Областями распространения таких видов (черника, брусника, клюква, голубика, вереск и др.) являются горы, сфагновые болота, хвойные леса.
Травы
Травянистые растения, или травы, — жизненная форма высших растений, которые обладают листьями и стеблями, отмирающими по окончании вегетационного периода на поверхности земли.
В зависимости от срока жизни выделяют следующие группы трав:
Для быстрорастущих травянистых растений, в том числе однолетников, характерно активное заселение новых мест обитания, что определяет анагенез растительных видов регионов. В стабильных средах произрастания (приземные слои лесов, естественные открытые пространства лугов, солончаков, пустынь) другие типы трав становятся основой растительности.
Лианы
Лианы — это растения, тонкие слабые побеги которых поднимаются и обвивают вертикальные опоры с помощью усиков, дополнительных корней или колючек.
Лианы могут обладать однолетними или многолетними стеблями. По мере развития и продвижения от земли у побегов развиваются листва и соцветия. Разнообразные вьющиеся растения представлены многочисленными видами:
Развитие лиан сопряжено с условиями окружающей среды. После прорастания семян появляются стебли, на которых сразу появляются усы, присосала и другие элементы. Листва развивается позднее. В зависимости от способа крепления выделяют следующие группы лиан:
Классификация жизненных форм растений по Серебрякову
Наиболее полная и точная система классов растительности была разработана Иваном Григорьевичем Серебряковым в 1962-1964 годах. В ее основе лежат особенности и условия произрастания, а также строение, которыми обладают вегетативные и генеративные органы растений. Всего в актуальной классификации жизненных форм растений 4 основные группы, состоящие из собственных типов.
Деревянистые растения: деревья, кустарники, кустарнички
К основным типам отдела деревянистых растений относятся:
Полудеревянистые растения: полукустарники, полукустарнички
К данной группе растительности относятся:
Поликарпические наземные травы (многолетние травы, цветущие много раз)
К данной категории относятся травянистые растения, жизненная форма которых предусматривает ежегодный период цветения. Поликарпические наземные травы относятся к многолетникам. На побегах образуются соцветия один или несколько раз в течение вегетационного периода.
Монокарпические наземные травы (живущие несколько лет, и отмирающие после цветения)
Травянистые растения данной группы характеризуются сроком жизни, который может составлять от 1 года до нескольких лет. Особенность — специфический характер цветения, которое происходит всего один раз в течение жизни растения, после чего организм отмирает.
Водные растения: земноводные травы, плавающие и подводные травы
В данную категорию включены травы, жизнедеятельность которых каким-либо образом связана с водной средой. К водным растениям относятся:
Характеристики жизненных форм растений
Разные виды обладают неодинаковым внешним обликом, отличаются в зависимости от условий произрастания, характера развития, параметров вегетационного периода и отмирания. Основные жизненные формы растений обладают рядом характеристик, которые складываются под действием следующих факторов:
Характерные черты
Развитие кустарника начинается с одного главного ствола. Со временем их число растет. Стволы невозможно отличить друг от друга, также они обладают единственной прикорневой розеткой. Данная жизненная форма растений может отличаться по высоте. По ряду специфических характеристик кустарники отличаются от деревьев и трав:
Кустарнички схожи с предыдущей жизненной формой растений, кустарниками, но обладают рядом отличий:
Травянистые растения получили широкое распространение благодаря отличной приспосабливаемости к условиям окружающей среды. Видовое разнообразие трав гораздо больше, чем у деревьев и кустарников. Характерными признаками жизненной формы являются:
Травы могут обладать не только мягкими стеблями, но и различными одревесневшими их формами. Такими примерами являются пионы, гвоздики, багульник болотный.
Лианы, в отличие от других жизненных форм растений, не способны произрастать самостоятельно. Для развития им необходима опора, которая будет поддерживать их длинный тонкий стебель. Побеги растения ползут, вьются, плетутся в вертикальном направлении. Для фиксации положения у лиан могут быть различные приспособления в виде усиков, корней, колючек.
Примеры жизненных форм в природе
Деревья широко распространены практически по всей планете и различаются по строению в зависимости от условий произрастания. К примеру, в теплом климате почки растений открыты, а в холодном — защищены чешуйками. Яркими представителями являются:
На Земле представлено огромное разнообразие кустарников. Среди них можно выделить 2 основные группы:
Кустарнички распространены в холодных, умеренно-холодных и высокогорных регионах. Большое количество растений данной жизненной формы наблюдается на болотах, в тундрах, в тайге. Яркими представителями являются:
Травы — преобладающая жизненная форма однодольных растений. Они распространены во всех регионах планеты. В зависимости от условий изменяются внешний вид, способ развития и размножения травянистых растений. Разнообразные виды трав:
Лианы произрастают преимущественно в тропиках. Для Европы такая жизненная форма растений достаточно редка. К тайнобрачным типам относятся хвощ гигантский, плаун вьющийся, папоротники. Явнобрачными являются голосеменные (Ephedra, Gnetum) и покрытосеменные. К однодольным лианам относятся семейства Лилейных, Амариллисовых, Диоскорейных, Злаков. Среди двупольных преобладают Перечные, Тутовые, Крапивные, Маревые, Анноновые, Лютиковые, Рутовые, Молочайные, Камнеломковые, Меластомовые, Розовые, Бигнониевые, Норичниковые, Мареновые, Астровые виды лиан.
Презентация по биологии «Жизненные формы растений»
Описание разработки
Презентация содержит 12 слайдов.
Могут достигать высоты до 100 м, как австралийский эвкалипт.
Срок жизни от нескольких десятков до нескольких сотен лет.
Примеры: дуб, сосна, ясень секвойя, ель.
Содержимое разработки
ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ РАСТЕНИЙ 6 класс
ЗАДАНИЕ УЧАЩИМСЯ: заполнить таблицу.
ЖИЗНЕННАЯ ФОРМА — ОБЩИЙ ВНЕШНИЙ ВИД РАСТЕНИЯ.
ДЕРЕВО- ЖИЗНЕННАЯ ФОРМА РАСТЕНИЙ С СОХРАНЯЮЩИМСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ДЕРЕВЯНИСТЫМ СТВОЛОМ И ВЕТВЯМИ, ОБРАЗУЮЩИМИ КРОНУ.
Могут достигать высоты до 100 м,
как австралийский эвкалипт.
Срок жизни от нескольких десятков
до нескольких сотен лет Примеры:
дуб, сосна, ясень секвойя, ель.
КУСТАРНИК – МНОГОЛЕТНЕЕ ДЕРЕВЯНИСТОЕ РАСТЕНИЕ,ИМЕЮЩЕЕ НЕСКОЛЬКО ДЕРЕВЯННЫХ , СТВОЛИКОВ,ОТХОДЯЩИХ ОТ ОДНОГО ОСНОВАНИЯ .
Высотой как правило от 1 до 6м.
Срок жизни каждого стволика от2-3
до 20-30 лет. На смену отмершим
появляются новые побеги, поэтому
в целом кустарник может жить
несколько сотен лет. Примеры:
лещина, шиповник, смородина.
КУСТАРНИЧЕК — РАСТЕНИЯ, ПОХОЖИЕ НА КУСТАРНИКИ, НО ИМЕЮЩИЕ СТВОЛИКИ МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА.
Растение достигает в высоту не более 20-50 см.
К кустарничкам относятся:
черника, вереск, голубика.
ТРАВА — ЖИЗНЕННАЯ ФОРМА РАСТЕНИЙ, ИМЕЮЩАЯ СОЧНЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ СТЕБЕЛЬ.
Самая высокая трава – банан,
имеет гигантские листья и
достигает в высоту до 7м. А у ряски
листья в диаметре не превышают
Различные травы имеют разные сроки жизни.
Растения, которые за один вегетационный период проходят все стадии развития.
Летом – цветут и образуют плоды.
Осенью – после созревания семян отмирают.
Примеры: горох, огурцы, помидоры, лебеда, левкое.
В первый год – образуются только вегетативные органы. Происходит накопление питательных веществ в запасающих тканях корнеплодов, листьев, стеблей.
Во второй год растение цветёт и плодоносит за счет накопленных веществ.
После созревания семян – отмирает.
Примеры: морковь, свёкла, капуста, брюква .
Живут от 5-7 до нескольких десятков лет.
Ежегодно цветут и плодоносят.
В неблагоприятные периода надземные органы отмирают, но сохраняются корни и видоизменённые подземные побеги: корневища, клубни, луковицы.
Примеры: герань, тюльпан, земляника, одуванчик .
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ: К каким жизненным формам принадлежат, изображённые растения? Назовите их?
Конспект урока биологии на тему «Жизненные формы растений»
Урок по теме: «Жизненные формы и продолжительность жизни растений»
Дата проведения: __________________ Учитель биологии: С.И.Кутищева
1. сформировать знания о жизненных формах растений.
2. развить умения приводить примеры, подтверждающие ответ, исходя из своего жизненного опыта.
3. познакомить учащихся с основными понятиями темы
4. рассмотреть приспособления растительных организмов к различным условиям сред обитания.
Задачи урока : Образовательные: с формировать знания учащихся о жизненных формах растений.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к растительному миру, стремление охранять и приумножать природу родного края, формирование креативного мышления, путем выполнения творческих заданий, формирование активной жизненной позиции школьников, а также эстетического отношения к окружающему миру.
Развивающие: Способствовать развитию умения обучающихся приводить примеры, подтверждающие ответ, исходя из своего жизненного опыта. Продолжить развития внимания школьников, памяти, неординарное мышление, речь при ответе на проблемные вопросы.
Тип урока : изучение нового материала.
Методы обучения: беседа-дискуссия, рассказ, наглядно-иллюстративные
Формы работы : индивидуальная, групповая, в парах.
Материалы и оборудование: процессор, проектор, экран, презентация к уроку.
I. Организационный момент
Приветствует учащихся. Проверка отсутствующих и готовности к уроку
II. Проверка домашнего задания
Индивидуальный опрос по факторам среды и средам обитания
1) Какие среды обитания мы изучили?
2) с какой средой обитания будет связана сегодняшняя наша тема?
3) Дайте краткую характеристику наземно-воздушной среды, приспособленность растений к данной среде.
III. Изучение нового материала
Задание 1. 1 ) Как вы понимаете термин жизненные формы растений?
2) Какие категории жизненных форм вы знаете из жизни?
Жизненной формой называется определенный внешний вид растения, сформировавшийся под влиянием условий существования. Жизненные формы растений сформировались в длительном процессе приспособления к определенным условиям среды их произрастания. Растительные формы различают по продолжительности жизни побегов:
Задание 2. Рассмотрите рисунки в параграфе. Какие жизненные формы растений изображены?
На рисунке изображены: деревья и кустарники. ( Деревья Кустарники Кустарнички Травы)
Рассмотрим Жизненные формы
Деревья Кустарники Кустарнички Травы
Задание 3. 1) Найти в тексте краткую характеристику, дать определение:
2) Что влияет на образование определенной жизненной формы растения?
На образование жизненной формы влияют условия среды: количество влаги, продолжительность теплого периода, минеральный состав почвы.
3) На какие Жизненная форма по возрасту можно разделить растения.
(Однолетние Двулетние Многолетние)
IV. Закрепление изученного материала.
Задание: заполните таблицу (работа в парах)
Жизненная форма (по возрасту: однолетние, двулетние, многолетние)
Презентация «Жизненные формы и продолжительност жизни растений» биология 5 класс
Описание презентации по отдельным слайдам:
Биология 5 класс К учебнику Д.И. Трайтак, Н.Д. Трайтак Учитель биологии Федорова Марина Анатольевна МБОУ Вистинская СОШ Ленинградская область * *
Что изучает биология? Назвать четыре царства органического мира? Что отличает живые организмы от неживой природы? Что изучает ботаника? В чем проявляется разнообразие растений? Активизация познавательного процесса * *
Назовите одним словом, что обозначают эти силуэты Деревья * *
Назовите одним словом, что обозначают эти силуэты Кустарники * *
Назовите одним словом, что обозначают эти силуэты Травы * * *
Жизненные формы и продолжительность жизни растений * *
Баобаб африканский – дом Баньян – дерево-роща Деревья мира Эвкалипт австралийский– до 100 м Секвойя вечнозеленая – до 110 м * *
Назовите эти кустарники 1 2 3 4 * *
Самая – самая в мире трав Бамбук гигантский – до 50 м Вольфия шаровидная– 1-2 мм Лиана филодендрон – до 200 м Виктория амазонская– до 2 м * *
Береза Дейцерия шершавая Чубушник Клен обыкновенный Зверобой Манжетка Калина Дуб обыкновенный Борщевик * *
1. С чего начинается жизнь растения, изображенного на данном рисунке? 2. Чем заканчивается жизнь этого растения? 3. Сколько времени прошло от начала до конца жизни растения? Продолжительность жизни растений Семя Семя Весна-лето-осень Однолетние растения – это растения, которые живут один год от семени до семени * *
Однолетние культурные растения 1 2 3 4 * *
Однолетние дикорастущие растения * * 1 2 3 4
1. С чего начинается жизнь растения, изображенного на данном рисунке? 2. Чем заканчивается жизнь этого растения? 3. Сколько времени прошло от начала до конца жизни растения? Продолжительность жизни растений Семя 2 года Двулетние растения – это растения, которые дают семена на второй год жизни Семя * *
Двулетние культурные растения * *
Многолетние растения – это растения, которые дают семена каждый год или один раз в жизни Какие многолетние растения вы знаете? * *
Многолетние травы 1 2 3 4 *
Рефлексия – итоги урока * *
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
Курс профессиональной переподготовки
Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации
Онлайн-конференция для учителей, репетиторов и родителей
Формирование математических способностей у детей с разными образовательными потребностями с помощью ментальной арифметики и других современных методик
Данная презентация является основой для урока биологии в 5 классе (УМК Д.И. Трайтак). Действия учителя и учащихся описаны в технологической карте для урока по данной теме Слайды презентации можно разделить на три части: активизация познавательного процесса для дальнейшей успешной работы на уроке; изучение нового материала с последующей проверкой его, рефлексия.
Номер материала: ДБ-745305
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?